Методы регулирования и снижения отдельных составляющих затрат организации на персонал

 

Существуют следующие методы снижения расходов на рабочую силу:

- общее сокращение бюджета затрат;

- стоимостный анализ накладных расходов;

- метод нулевого базисного бюджета (Zero-Base-Budgeting);

- административный анализ ценностей.

 


Таблица – Методов снижения расходов на персонал

Характеристика достоинства и недостатки метода Общее сокращение бюджета затрат Стоимостный анализ накладных расходов Метод нулевого базисного бюджета Административный анализ ценностей
Характеристика Общее сокращение сметы затрат путем пропорционального снижения общей сметы затрат и соответствующего сокращения всех составляющих ее элементов (в том числе затрат на персонал) Для каждого подразделения оценивается соотношение между затратами на услуги и получаемыми результатами. Слишком дорогие или ненужные услуги сокращаются, а новые внутриорганизационные услуги создаются только после детального анализа затрат и результатов Анализируются все функции, продумываются альтернативы, обеспечивающие определенный уровень достигаемых результатов. При планировании затрат на персонал необходимо постоянное выяснение причин возникновения затрат и контроль за ними для того, чтобы обеспечить эффективное использование трудового потенциала персонала и также экономическую эффективность предприятия Методы оценки труда и продукта и нахождение путей, снижающих затраты на функции и труд
Достоинства и недостатки Является наиболее простым, но и наиболее неточным средством, так как все подразделения оказываются в одинаковых условиях, несмотря на различные уровни достижений в деятельности и экономии в расходах Экономия достигается за счет снижения внутрифирменных услуг, которые не являются необходимыми. Этот метод может позволить сократить накладные расходы на 10-- 20%. Стоимостный анализ состоит из фазы подготовки и фазы анализа; динамика расчетов за 2--3 года Направлен на повышение эффективности подразделений предприятия. Оценка нулевого базисного бюджета ориентирована на повышение стратегических, тактических и оперативных результатов деятельности организации. Большая трудоемкость

Модуль 2 – Бюджетирование затрат на персонал

Лекция 1 Введение в бюджетирование затрат на персонал

План:

Бюджет.

Бюджетирование.

Горизонт планирования.

Шаг планирования.

Уровни планирования.

1.6.Стадии бюджетирования: составление проекта бюджета, рассмотрение и утверждение его полномочным лицом, исполнение бюджета, контроль, составление отчёта об исполнении бюджета и его анализ.

 

Рекомендуемая литература:

1. Гаврилов М.В. Постановка бюджетирования на промышленном предприятии : учебник М. В. Гаврилов, В. А. Климов. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2014. – 350 с. – Серия : Основы наук.

2. Рагулин П.Г. Информационные технологии. Учебник. – Владивосток: ТИДОТ Дальневост. ун-та, 2014. – 208 с.

3. Кондратова И.Г. Бюджетирование как инструмент финансового планирования // Экономический анализ: теория и практика. – 2015. № 4

4. Куницына Н.Н. Финансовое планирование как элемент механизма корпоративного управления // Экономический анализ: теория и практика. –2015. – 231 с.

 

Бюджет

Бюджет с перевода английского – «сумка», то есть некий резерв, который сегодня чаще всего понимается как финансовый. Им может располагать государство, какой-либо из входящих в его состав регион, город, семья, или отдельный человек.

Есть бюджет организации, которая может не иметь отношения к государству. Термин, о котором пойдет речь, напрямую относится к организации.

Бюджетом называется директивный документ, представляющий собой реестр планируемых расходов и доходов с распределением по статьям на соответствующий период времени. Бюджет является документом, определяющим ресурсные ограничения предприятия, поэтому при управлении стоимостью на первый план выходит затратная его составляющая.

Основные функции бюджета:

1. Планирование операций, обеспечивающих достижение целей организации. Составление бюджета основано на уточнении и детализации стратегических планов на заданный бюджетом период.

2. Коммуникация и координация различных подразделений предприятия и видов деятельности. Этот вид функций предполагает объединение интересов отдельных работников и групп в целом по предприятию для достижения намеченных целей.

3. Ориентация руководителей всех рангов на достижение задач, поставленных перед их центрами ответственности.

4. Контроль текущей деятельности, обеспечение плановой дисциплины. В качестве основы для оценки выполнения плана центрами ответственности лучше использовать именно бюджетные данные, а не отчетные данные прошлых лет.

5. Повышение профессионализма менеджеров. Составление бюджетов способствует детальному изучению деятельности своих подразделений и взаимоотношений центров ответственности на предприятии.

Бюджеты, как правило, создаются в рамках текущего планирования. Это означает, что важна их обусловленность стратегическими планами. Бюджет является оперативным планом, при помощи которого можно определить соотношение финансовых потоков к какому-либо конкретному подразделению либо виду деятельности за определенный период времени. На основании его можно предугадать будущие результаты, смысл совершения тех или иных действий.

 

Бюджетирование

Бюджетирование – это процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов.

Как правило, создание бюджетов осуществляется в рамках оперативного планирования. Исходя из стратегических целей фирмы, бюджеты решают задачи распределения экономических ресурсов, находящихся в распоряжении организации. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам существования фирмы.

Выделяют следующие цели бюджетирования на предприятии, отраженные в таблице 1.

Таблица 1 – Цели бюджетирования

  Что получает К чему должен быть готов
Собственник, генеральный директор Формализация в конкретных финансовых цифрах своих ожиданий от руководителей компании. Мотивация исполнителей "на подвиг» Передать полномочия по принятию ряда решений бюджетным исполнителям. Готовность следовать утверждённым планам. Открыть информацию
Руководители подразделений Чёткость критериев оценки их результатов. Полномочия по распоряжению ресурсами для выполнения планов. Взять на себя выполнение бюджетных обязательств. Дополнительные задачи по бюджетам.
Финансовый директор Полномочия по организации бюджетного процесса. Инструмент финансового планирования. Своевременный бюджетный контроль. Организация бюджетного процесса.

К числу основных задач бюджетирования относится следующее:

- обеспечение текущего планирования;

- обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений предприятия;

- обоснование затрат предприятия;

- создание базы для оценки и контроля планов предприятия;

- исполнение требований законов и контрактов.

Внедрение бюджетирования на предприятии сталкивается с двумя группами проблем: методические проблемы и организационные. Опыт автора доказывает, что, как правило, самым трудным в бюджетировании является этап его внедрения на предприятие. Приватизированные предприятия получили в наследство огромный опыт составления документов, ненужных предприятию в рыночной экономике. Поэтому принципиально важным является решение высшего менеджмента о внедрении бюджетирования в новом реальном масштабе ценностей. И с этого момента по существу начинается серьезная работа, основные этапы которой состоят в следующем:

- изучение внутренней и внешней документации предприятия, его структуры и взаимодействия подразделений, механизмов управленческого учета и т.д.;

- поиск наименее болезненных путей вовлечения управленческой команды предприятия в процесс бюджетирования;

- разработка плана внедрения бюджетирования (все дальнейшие действия будут определены планом внедрения);

- пересмотр старых или разработка новых внутренних стандартов;

- создание информационной базы для бюджетирования, предусматривающей разработку новых отчетов по подразделениям, приближенных к специфике деятельности предприятия;

- создание новых или реорганизация старых подразделений для осуществления процесса бюджетирования;

- разработка или приобретение программного обеспечения и его установка на внутренней сети предприятия;

- обучение персонала.

Трудоемкий процесс внедрения системы бюджетирования может длиться месяцами и даже годами. Помимо временных затрат он требует наличия высококвалифицированных специалистов в области бюджетирования и компьютерной техники. Как правило, украинские предприятия не в силах самостоятельно провести эти работы, привлечение консалтинговой фирмы обходится дешевле и значительно надежней.

Горизонт планирования

Горизонт планирования – это период, на который можно спрогнозировать деятельность предприятия в количественных показателях данного бюджета с приемлемой точностью. Как правило, максимальный горизонт оперативного планирования равен году (исключения могут составлять предприятия с более длительным циклом производства).

Далее определяют горизонт планирования (бюджетный период), его глубину (детализацию), алгоритм корректировки. В процессе планирования обычно приняты следующие горизонты планирования:

- год;

- квартал, месяц (текущее планирование);

- неделя или декада (оперативное планирование);

- день (оперативное планирование).

В зависимости от временного горизонта плана организации планирование подразделяется на три типа:

- краткосрочное;

- среднесрочное;

- долгосрочное.

Подобное разделение основывается на продолжительности временных отрезков, необходимых для выполнения плановых показателей, и имеет технический характер.

Краткосрочное планирование – это разработка планов на один год. Содержание таких планов детализируется по кварталам и месяцам. При этом первый квартал планового периода детализируется вплоть до сменного уровня. Краткосрочные планы включают в себя конкретные способы использования ресурсов организации, необходимых для достижения целей.

Среднесрочное планирование опирается на краткосрочные планы. Оно осуществляется на период от 2 до 5 лет.

Долгосрочное планирование обычно охватывает длительные периоды – от 5 до 10 лет. Его нельзя отождествлять со стратегическим планированием, которое по своему содержанию гораздо сложнее долгосрочного. Оно не является простой экстраполяцией предыдущих планов и поэтому не может отождествляться с функцией времени, так как характеризует функцию направления развития организации. Все типы планирования должны увязываться между собой и не противоречить друг другу.

Шаг планирования

Шаг планирования – периодичность, с которой в пределах горизонта планирования формируется данный бюджет. Обычно это квартал и месяц, хотя отдельные бюджеты могут иметь и более короткий шаг – декада, неделя.

С максимальным горизонтом (например, – на год с квартальной разбивкой) формируются бюджеты, отражающие основную деятельность предприятия (бюджет продаж, производства) и доходы от нее (бюджет доходов от основной деятельности). Это же касается бюджетов, отражающих достаточно редкие хозяйственные операции, например – по инвестиционной деятельности предприятия. Горизонт планирования обеспечения производства (бюджеты потребностей производства, бюджеты закупок) связан с длительностью производственного цикла и условиями поставок и может также охватывать весь оперативный период.

Расходы всех видов целесообразно планировать в более узких пределах (квартал, месяц). Движение денежных средств может планироваться на декаду или неделю.

Одновременно с шагом планирования устанавливается шаг корректировки бюджетов, который может быть меньше или равен шагу планирования.

Уровни планирования

Определение уровней планирования проводится для каждого конкретного проекта с учетом его специфики, масштабов, географии, сроков и т.д. В ходе этого процесса выявляются вид и число уровней планирования, соответствующих выделенным пакетам работ по проекту, их содержательные и временные взаимосвязи.

Планирование не противоречит первым трем видам планирования, однако имеет существенные отличия:

1. План как инструмент управления, а не как цели бизнеса (важен анализ динамики изменения фактических показателей, а не их строгая согласованность с планом: вполне возможно, что мы неверно спланировали, не учли некоторые внешние или внутренние факторы).

2. Высокий уровень формализации регламента планирования, подразумевающий использование систем автоматизации.

3. Распределение ответственности бюджет как распределение прав и обязанностей менеджеров в системе управления

4. Обязательная связь планирования с целями компании и постоянный мониторинг исполнения плана (план-фактный анализ)

5. В целом, главное отличие в том, что планирование – лишь часть бюджетирования, как системы управления: целеполагание – контроль – анализ – формирование управленческого воздействия - корректировка бизнес цикла – возврат на целеполагание.

Таблица – Уровни планирования

Планирование Преимущества Недостатки
1. Снизу-вверх Минимум затрат для руководства Отсутствие взаимосвязи планов подразделений
2. Сверху-вниз План отвечает целям компании План часто не учитывает реальных возможностей работников и подразделений
3. Смешанное При правильной технологии лишен недостатков  
4. Бюджетное Жестко закреплен регламент планирования, планирование осуществляется на едином пространстве ССП и План отвечает целям компании Высокие затраты на первом этапе: детальная проработка стратегии компании, как правило, с привлечением внешних консультантов

 

1.6. Стадии бюджетирования: составление проекта бюджета, рассмотрение и утверждение его полномочным лицом, исполнение бюджета, контроль, составление отчета об исполнении бюджета и его анализ

Бюджетирование на предприятии – инструмент управления организацией на основе планирования, организации, контроля и оценки выполнения экономических показателей. Используется для управления финансовыми ресурсами и принятия эффективных решений, направленных на выполнение финансовых задач компании.

Бюджетирование является адаптируемой под нужды компании системой управления. Внедрение полноценной системы потребует изменения методов принятия значительного числа управленческих решений. Выделяют 4 стадии бюджетирования на предприятии:

Стадия 1: планирование, корректировки и контроль использования денежных средств компании. На данной стадии наиболее важным является оперативное планирование и контроль исполнения оперативных планов платежей. После осуществления данной стадии логическим продолжением является контроль и оптимизация расходов.

Стадия 2: планирование, корректировки и контроль расходов по статьям и в разрезе подразделений. На настоящей стадии оптимизация расходов осуществляется за счет анализа всех подразделений по отдельности, что в целом вызывает экономию средств по компании в целом. Наиболее важным является вовлечение в процесс управления своими расходами ответственных сотрудников подразделений. Логическим продолжением является оценка эффективности и оптимизация расходов, базирующаяся на эффективности.

Стадия 3: планирование, корректировки и контроль доходов и расходов по статьям и в разрезе ЦФО.На данной стадии осуществляется уже не оптимизация расходов, а оптимизация, заключающаяся в сокращении неэффективных ЦФО либо в доведении ЦФО до минимально возможного уровня расходов при максимальной отдаче. Логическим продолжением является прогнозирование и моделирование развития всей компании как системы взаимодействующих ЦФО.

Стадия 4: планирование, прогнозирование, моделирование и контроль исполнения планов и прогнозов состояния всей компании как системы взаимодействующих ЦФО. На данной стадии на основании моделей бюджетов отдельных ЦФО строится модель бюджета всей компании. Изменения в моделях ЦФО (как фактические, так и планируемые) позволяют спрогнозировать изменения модели компании в целом.

Процесс подготовки бюджетов начинается с определения ответственных лиц:

- за подготовку,

- за исполнение.

Подготавливать проект бюджета может определенный сотрудник, назначенный руководителем ЦФО. Ответственными за исполнение являются руководители различных уровней, в зависимости от вида бюджета (ЦФО, бизнес-направление, предприятие в целом).

Утверждают бюджеты специальные коллегиальные органы – бюджетные комитеты. Все этапы планирования выполняются в соответствии с календарным планом.

Таблица – Ответственные лица

Этап Ответственный за выполнения Функция бюджетного комитета
Постановка целей в рамках периода планирования Высшее руководство предприятия Разработка регламента
Сбор исходных данных и другой информации, необходимой для составления проекта бюджета Структурные подразделения предприятия Утверждение документальной формы составления бюджета. Утверждение категорий и критериев оценки бюджетов
Анализ информации, подготовка проекта бюджета Сотрудники, назначенные ответственными за составление бюджетов Координация деятельности структурных подразделений в рамках составления бюджетов
Оценка проекта бюджета, корректировка Бюджетный комитет Рассмотрение проекта, оценка показателей, корректировка, анализ и установление бюджетов
Утверждение бюджета Высшее руководство предприятия Ознакомление всех участников бюджетного процесса с соответствующими планами (приказ об утверждении бюджета)

Порядок исполнения бюджета предполагает особую актуальность оперативности получения информации в виде фактических данных.

Таблица – Исполнение бюджета

Этап Ответственный за выполнение Функция бюджетного комитета
Исполнение и текущая корректировка бюджетов Руководители всех центров финансовой ответственности Анализ отчетов
Анализ отклонений фактических показателей от плановых Руководители всех центров финансовой ответственности Разработка и реализация управленческих решений

Лекция 2 – Подготовка к бюджетированию

План:








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.