Цели и задачи управления затратами на предприятии.

Управление затратами – это процесс целенаправленного формирования затрат по их видам, местам возникновения и носителям при постоянном контроле и стимулировании их уменьшения.

Управление затратами - это непрерывный во времени процесс комплексного воздействия на затраты хозяйствующего субъекта для обеспечения их оптимального уровня, структуры и динамики и достижения предприятием высокого экономического результата

Цель управления затратами – построение системы, позволяющей накапливать, обрабатывать и анализировать информацию о структуре и составе затрат с целью принятия эффективных управленческих решений.

Управление затратами на предприятии призвано решать следующие задачи:

- определение затрат по основным функциям управления на предприятии;

- расчет затрат по операционным и географическим сегментам, производственным подразделениям предприятия.

1.2. Предмет и объект исследования затрат на предприятии.

Объектамиуправления являются затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию (использование) и утилизацию продукции (работ, услуг).

Предметом управления затратами является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

 

1.3. Анализ затрат организации как база для принятия управленческих решений.

С помощью анализа на базе всей управленческой информации вырабатываются управленческие решения. Анализ – это промежуточное звено между хозяйственной информацией и актом принятия решений. Управленческий учет и анализ трудно отделить друг от друга, поэтому собственно учет и анализ учетной информации являются учетно-аналитическим обеспечением управленческих решений.

Аналитическая функция представлена в управленческом учете наряду с учетной, плановой и контрольной. Ее реализация возложена на управленческий анализ, являющийся одним из видов экономического анализа.

Управленческий анализ представляет собой не только вид экономического анализа, но и один из элементов управленческого учета. Объектом последнего, а следовательно, и самого управленческого анализа выступают прошлые и будущие результаты функционирования сегментов предпринимательской деятельности.

Сегмент является основной информационной единицей управленческого учета, выделяемой для получения отчетной и прогнозной информации. Следовательно, от того, каким образом будет решен вопрос о сегментации бизнеса, зависит последующее функционирование всей системы управленческого учета, в том числе и успешность проведения управленческого анализа.

Таким образом, управленческий анализ можно рассматривать как промежуточный этап управления организацией. Объектом анализа является прошлая и будущая деятельность сегментов бизнеса, информационной базой – данные, собранные в системе бухгалтерского управленческого учета.

Обладая такой информацией, можно оценивать степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, строить краткосрочные прогнозы поведения затрат при различных объемах производства. Прогнозный экономический анализ строится на зависимости поведения затрат от изменения деловой активности организации. Эта информация черпается из данных сегментарного учета.

Управленческий анализ призван аккумулировать не только количественную, но и качественную информацию. При возникновении потребности во вне учетной информации (данных о цене на продукцию конкурирующих организаций; ожидаемом спросе на продукцию по альтернативным ценам и др.) используются результаты маркетинговых исследований, социологических опросов и т.д. Методы управленческого анализа чрезвычайно разнообразны, что объясняется широким спектром стоящих перед ним задач.

 

1.4. Определение и использование понятий издержки, затраты, расходы и себестоимость.

Основным видом деятельности любой производственной организации является изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям.

Осуществление производственного процесса требует и невозможно без наличия трех обязательных факторов производства: средств труда, предметов труда и рабочей силы. В связи с их использованием, функционированием организация несет определенные затраты.

Основным видом деятельности любой производственной организации является изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям.

Осуществление производственного процесса требует и невозможно без наличия трех обязательных факторов производства: средств труда, предметов труда и рабочей силы. В связи с их использованием, функционированием организация несет определенные затраты.

В отечественной экономической науке и в практической деятельности предприятий, в том числе в бухгалтерском учете, используются такие понятия как «затраты», «издержки», «расходы». При этом единое общепринятое определение перечисленных понятий в настоящее время отсутствует.

Как правило «затраты» определяют как величину материальных, трудовых и финансовых ресурсов в денежном выражении, использованных на создание полезных ценностей, работ, услуг, обоснованную и определенную условиями производства, то есть затраты - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели.

В этом определении выделяют три момента:

1) затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

2) величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;

3) понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, осуществление капитальных вложений, функционирование отдела, службы и др.). Без указания цели понятие затрат становится неопределенным.

Считается, что «издержки» понятие более широкое, чем «затраты». «Издержки» помимо «полезно потребленных ресурсов» включают в себя и непроизводительные потери (потери от стихийных бедствий, простоев и т.д.).

Наряду с этим существует мнение о том, что «издержки» и «затраты» это одно и то же. При этом полагают, что термин «издержки» следует использовать тогда, когда речь идет о затратах на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей деятельности - издержки производства, издержки обращения. Именно такой подход обуславливает использование понятий «затраты» и «издержки» как идентичных и взаимозаменяемых. «Расходы» определяют как затраты за определенный период времени. В отечественной практике понятие «расходы» изложено в ПБУ 10/99 «Расходы организаций» и НК.

Согласно ПБУ-10/99 «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Расходы организации в зависимости от их характера, условии осуществления и направления деятельности организации разделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности связаны с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В состав расходов по обычным видам деятельности включаются:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи;

- расходы по продаже (перепродаже) продукции, товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

Затраты на производство вместе с затратами на реализацию (продажу) продукции формируют полную себестоимостьпроданной (реализованной) продукции.

Прочие расходы не связаны с процессом создания и реализации продукции.

1.5. Информация о затратах, необходимая для управления бизнесом.

Для эффективного управления производством требуется не только управлять средствами производства, работниками, финансами, технологиями и ресурсами, но и снабжением, и сбытом, для чего в организации должны иметься соответствующие службы. Также необходимо управлять технологическими процессами и качеством изготовляемой продукции, оказания услуг. Это позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, оказывать качественные, соответствующие нормам и стандартам услуги. Достаточно важную роль играет управление персоналом, позволяющее обеспечить соответствующий уровень знаний специалистов, что, в свою очередь, положительно скажется на качестве производства.

Управление в организациях часто осуществляется различными способами, поскольку имеется много разновидностей и вариантов управления. Чаще всего управляющая система предприятия состоит из генерального директора с его заместителями по отдельным вопросам деятельности организации (в крупных организациях обязанности президента разделяются, и существуют непосредственно президент и исполнительный директор, в круг обязанностей которого входит оперативное управление) и аппарата управления, состоящего из работников различных служб организации. При этом различают функциональные подразделения, которые управляют сбытом, финансами, кадрами, снабжением, внешними экономическими связями, и производственные подразделения. Свои органы управления должно иметь каждое подразделение предприятия. Все это составляет производственный менеджмент, смысл которого заключается в том, что с помощью форм и методов управления экономикой предприятия можно достичь наилучших результатов как в производственной, коммерческой, так и в финансовой деятельности.

Можно выделить несколько этапов управления экономикой предприятия:

- формулировка цели работы управляемого объекта;

- организация условий для работы управляемого объекта;

- уточнение состояния объекта с учетом данных по его функционированию и развитию;

- уменьшение негативных факторов, замеченных в ходе работы управляемого объекта, развитие положительных моментов в его функционировании.

На всех этапах управления требуется информация, которая влияет на процесс принятия решений. По вопросу структуры управленческих процессов не выработано единого мнения, ибо процесс управления производством и как основное – управление затратами на производство продукции, оказание услуг вызывает определенные сложности исходя из существующих условий. Авторы полагают, что управляющая система воздействует на управляемый объект путем прогнозирования, планирования, организационной работы, учета, контроля, анализа, принятия решений. Причем управленческий учет надо рассматривать не только как систему сбора, регистрации и обобщения информации, а как систему управления организацией, включающую разные подсистемы и методы управления. Выделять его следует отдельно.

Для принятия правильных решений необходима достоверная информация, которая подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Получать информацию управляющие могут либо от объекта управления непосредственно, либо от специальных информационных служб. Основой информационного обеспечения системы управления организации является учетная информация, которая составляет от 65 до 80% в объеме экономической информации.

Управление должно основываться на результатах анализа полученной и переработанной информации. Однако сегодня наблюдается большой информационный дефицит: информация часто запаздывает, страдает неполнотой, часто поступает ненужная информация. Это, в свою очередь, снижает уровень качества управления. Следовательно, необходимы меры по активизации исследований, связанных с улучшением поступления необходимой информации.

 

1.6. Модели управления затратами.

Одним из наиболее важных для предприятия элементов в системе управления затратами является выбор модели управления. В современной литературе и зарубежной практике управления затратными потоками используют различные модели, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Модели управления затратами

Наименование модели Сущность модели Сущность модели Достоинства Недостатки
Абсорбпшен- Костинг (Absorptioncosting)   Калькулирование себестоимости с распределением производственных затрат между реализованной продукцией, остатками готовой продукции и НЗП Затраты полностью распределяются (поглощаются) Из-за распределения производственных накладных расходов существуют риски искажения реальной себестоимости отдельных видов продукции
ограниченной себестоимости; постоянные расходы списываются за счет финансовых результатов изменения объемов деятельности, отпадает необходимость в поисках раз распределения накладных расходов  
ограниченной себестоимости; постоянные расходы списываются за счет финансовых результатов изменения объемов деятельности, отпадает необходимость в поисках раз распределения накладных расходов  

 

Окончание таблицы 1

Стандарт- Костинг (Standard Costing) Все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции, выступают как нормативные Оперативный контроль и регулирование затрат Требует четко разработанных прогрессивных норм; неприемлем в индивидуальном производстве
Таргет- Костинг (target costing) Предусматривает расчет целевой себестоимости изделия исходя из предварительно установленной цены реализации Применим для уникальных, изготовленных на заказ и новых продуктов, не имеющих конкуренции Неприменим в условиях массового производства
Предусматривает расчет целевой себестоимости изделия исходя из предварительно установленной цены реализации Применим для уникальных, изготовленных на заказ и новых продуктов, не имеющих конкуренции Неприменим в условиях массового производства
АВС Учет затрат по операциям, в процессе которых затрачиваются ресурсы Позволяет выявить операции, функции, которые можно исключить без ущерба для спроса Необходимость определения совокупности функций продукта, требуемых потребителем

 

Лекция 2 – Законодательное и нормативное регулирование вопросов управления затратами на персонал.

План:








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.