Физические упражнения при ишемической болезни сердца

Бесспорная польза от занятий физическими упражнениями не оставляет ни у кого сомнения. Пожалуй, ни одна публикация о физической культуре не обходится без ссылки на чрезвычайно яркое высказывание, приписываемое иногда различным авторам, но фактически принадлежащее итальянскому физиологу Анжело Моссо: «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения».

Влияние физических упражнений на организм осуществляется рефлекторным путем, обеспечивая прогрессивное повышение работоспособности, расширяя функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Виды физических упражнений достаточно разнообразны, и их выбор должен соответствовать не только физическому состоянию организма, но и характеру трудовой деятельности, укладу жизни и индивидуальным склонностям и интересам.

Наиболее распространённый вид занятий физической культурой – циклические упражнения – предусматривают многократное повторение однотипных движений (дозированная ходьба, оздоровительный бег, плавание, гребля, ходьба из лыжах). Циклические упражнения сплетаются с гимнастикой, как утренней гигиенической, так и лечебной. «Гимнастка, физические упражнения, ходьба, – писал отец медицины Гиппократ, – должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Физические упражнения нацелены на устранение весьма существенного фактора риска ишемической болезни сердца – гиподинамии – и способствуют совершенствованию функции аппарата кровообращения.

Любой вид двигательной активности (при рациональном дозировании) улучшает жизнедеятельность всех систем организма, повышает умственную и физическую работоспособность, а также усиливает защитные силы организма. Физические упражнения как средство профилактики ишемической болезни сердца отдаляют биологические сроки развития атеросклероза и тормозят течение возникшего патологического атеросклеротического процесса у больных ишемической болезнью сердца. В последнем случае интенсивность занятий регламентируется характером клинических проявлений, степенью поражения сосудов сердца атеросклерозом, выносливостью к физической нагрузке.

Для выбора режима двигательной активности (гигиеническая и лечебная гимнастика) могут использоваться критерии разных классификаций ишемической болезни сердца. Удобным в этом отношении представляется выделение трех групп больных ишемической болезнью сердца.

К первой группе больных относятся люди молодого возраста, без стенокардии либо со стенокардией, возникающей после большого напряжения, с нормальной электрокардиограммой в покое, с достаточно высокой толерантностью к физической нагрузке.

Во вторую группу больных включаются люди среднего и пожилого возраста со стенокардией напряжения, реже покоя, с изменениями на электрокардиограмме со снижением к толерантности к физической нагрузке.

Третья группа больных с ишемической болезнью сердца нуждается в специальном наблюдении, и лечебные физкультурные комплексы для таких больных вырабатываются в кардиологических стационарах.

Следует учитывать, что каждому из существующих видов лечебной физической культуры свойственны специфические особенности, обусловленные содержанием упражнений, их темпом, величиной нагрузки и т.д. При дозировании физических упражнений должны приниматься во внимание их регулярность и продолжительность, нарастание нагрузки и ряд других условий.

О том, что физкультура положительно влияет на организм, можно говорить тогда, когда к концу занятий пульс учащается на 20–35 ударов, не превышая 120 ударов в минуту, а через 3–5 мин. отдыха приходит к исходной частоте. При возникновении во время упражнений болевых ощущений в области сердца занятия надо прекратить и, если боль не проходит самостоятельно, принять валидол или нитроглицерин.

Утренняя гигиеническая гимнастика способствует включению организма после сна, повышает его сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды, расширяет функциональные возможности жизненных функций организма, улучшает деятельность многих систем и органов.

У больных ишемической болезнью сердца 1 группы утренняя гигиеническая гимнастика проводится в любом исходном положении, чаще стоя, и начинается с ходьбы по комнате или на месте. Продолжительность гимнастики 12–15 мин., количество упражнений – 15–18, число повторений – 6–8 раз.

Больным ишемической болезнью сердца 2 группы утреннюю гигиеническую гимнастику рекомендуется начинать в исходном положении лежа, сидя, частично стоя. Продолжительность гимнастики 10–12 мин., количество упражнений 10–12, число повторений 4–6 раз, причем с таким расчётом, чтобы показатели работы сердца и дыхания изменялись незначительно, что достигается правильно подобранными упражнениями. Исключаются быстрый бег и прыжки.

Лечебная гимнастика при ишемической болезни сердца выполняется с переменой положения (сидя – стоя), продолжительность занятий – 25–30 мин. количество упражнений 20–22 с использованием гимнастической стенки, палок, с элементами игр. Плотность занятий может быть достаточно высокой, а общая физическая нагрузка сравнительно выраженной. Упражнения большой интенсивности могут занимать 40–45 %, средней и малой – 25–30 % всего комплекса. При слабой адаптации к физической нагрузке дыхательные упражнения преимущественно на выдохе проводятся через каждые 3–4 физических упражнения. Пульс может увеличиваться на 30–40 %, дыхание на 70 %, максимальное давление – на 25–30 %, но в конце занятий эти показатели снижаются и через 6–8 мин. отдыха должны приходить к норме.

Для больных ишемической болезнью сердца 3 группы лечебная гимнастика проводится по щадящему режиму в положении лежа, сидя, продолжительность упражнений до 25–30 мин. количество упражнений – 18–20. Упражнения, предъявляющие повышенные требования к системе кровообращения (наклоны туловища, приседания, упражнения с палками и гантелями), применяются по показаниям в основной части занятий, строго дозируются и чередуются с дыхательными упражнениями и на расслабление мышечных групп. При появлении стенокардии занятия прекращают, и в последующем физическую нагрузку снижают, повторяют чаще дыхательные упражнения и паузу отдыха [48].








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.