Физические упражнения для внутренних (цилиарных) мышц глаз

Тренировка внутренних, цилиарных, мышц глаза проводится по методу, называемому «метка на стекле», и на «аккомодотренере». При выполнении упражнения «метка на стекле» занимающийся в очках становится у окна на расстоянии 30–35 см от оконного стекла. На этом стекле на уровне его глаз крепится круглая метка диаметром 3–5 мм. Вдали на линии взора, проходящей через эту метку, пациент намечает какой-либо предмет для фиксации, затем поочерёдно переводит взгляд то на метку на стекле, то на предмет. Упражнение проводится два раза в день в течение 25–30 дней. Первые два дня продолжительность каждого упражнения должна составлять 3 мин., последующие два дня – 5 мин., а в остальные дни – 7 мин.

Приведённые далее физические упражнения, способствующие тренировке внутренних мышц глаз, используйте на каждом занятии с таким расчётом, чтобы упражнять цилиарные мышцы не менее 4–5 мин. Эти упражнения можно выполнять подряд или чередовать с общеразвивающими.

Подбросить мяч обеими руками вверх и поймать. Выполнить 7–8 раз. Бросить мяч сильно об пол, дать ему возможность подняться вверх, поймать одной или обеими руками. Выполнить 6–7 раз. Передать мяч партнёру из-за головы. Выполнить 10–12 раз.

Броски теннисного мяча в мишень. Повторить 6–8 раз каждой рукой. Броски мяча в баскетбольное кольцо двумя и одной рукой с расстояния 3–5 м. Выполнить 12–15 раз.

Верхняя (нижняя) передача партнёру волейбольного мяча. Выполнять 5–7 мин. (5–7 мин. Для нижней передачи). Игра в бадминтон через сетку и без неё в течение 15–20 мин.

Игра в большой теннис у стенки и через сетку в течение 15–20 мин. Общеразвивающие упражнения, которые можно сочетать с движением глаз.

При выполнении этих упражнений голову не поворачивать, движения глазами выполнять медленно:

1. И.п.: лёжа на спине, руки в стороны, в правой руке теннисный мяч.

1 – руки соединить впереди, передать мяч в левую руку;

2 – и.п., смотреть на мяч. Повторить 10–12 раз.

2. И.п.: лёжа на спине, руки опущены вдоль туловища, в правой руке мяч.

1 – поднять руку с мячом за голову и, опуская её;

2 – передать мяч в другую руку;

3–4 – то же другой рукой. Смотреть на мяч. Повторить 5–6 раз каждой рукой. При поднимании руки – вдох, при опускании выдох. Мужчинам эти два упражнения можно выполнять с гантелью весом 1–3 кг.

3. И.п.: лёжа на спине, руки в стороны.

Выполнять скрестные движения прямыми руками. Следить за движением кисти одной, затем другой руки. Выполнять 15–20 сек. Дыхание произвольное.

4. И.п.: сидя на полу, упор руками сзади, прямые ноги слегка подняты.

Выполнять ими скрестные движения 15–20 сек. Смотреть на носок одной ноги. Голову не поворачивать. Дыхание не задерживать.

5. И.п.: то же.

1 – правую ногу поднять, левую опустить;

2 – наоборот;

3–4 – то же. Смотреть на носок одной ноги. Выполнять 15–20 сек.

6. И.п.: сидя на полу, упор руками сзади.

1 – мах правой ногой вверх – влево;

2 – то же левой вверх – вправо. Смотреть на носок. Повторить 6–8 раз каждой ногой.

7. И.п.: то же, прямая нога слегка поднята. Выполнять круговые движения в одном и другом направлении. Смотреть на носок. То же другой ногой. В течение 10–15 сек. каждой ногой.

8. И.п.: стоя, держать гимнастическую палку вверх,

1 – прогнуться – вдох;

2 – опустить палку – выдох. Смотреть на палку. Повторить 6–8 раз.

9. И.п.: стоя, держать гантели впереди. Круговые движения руками в одном и другом направлении 15–20 сек. Смотреть то на одну, то на другую гантель. Выполнять круговые движения 5 сек. в одном направлении, затем в противоположном.

10. И.п.: стоя, рука впереди держит обруч. Вращать обруч в одном и противоположном направлении 20–30 сек. Смотреть на кисть. Выполнять одной и другой рукой.

11. И.п.: стоя, смотреть только вперёд.

1 – повернуть голову направо;

2 – налево. Повторить 8–10 раз в каждую сторону. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся на расстоянии 3 м и более [52; 54].








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.