Электромагнитные процессы в силовой цепи системы

электропривода «УВ-ДПТ». Характеристики управления вентильного комплекта управляемого выпрямителя

Электромагнитные процессы в силовой цепи в двигательном

Режиме

 

Электромагнитные процессы в силовой цепи рассмотрим на примере системы электропривода «однофазный мостовой выпрямитель- двигатель постоянного тока» (Рис. 2.11). Временные диаграммы тока iя, напряжения u1, ЭДС e приведены на рис.2.12.

 

Рис. 2.11 Схема силовой цепи системы электропривода «однофазный мостовой

выпрямитель-двигатель постоянного тока»

 

Рис. 2.12 Временные диаграммы напряжения u1, ЭДС e, тока iя

 

Электропривод представляет собой электромеханическую систему описываемую системой уравнений, состоящей из уравнения электрического равновесия, уравнения движения и уравнений связи электрических и механических переменных:

 

 

где m – электромагнитный момент двигателя;

mc – статический момент;

J – момент инерции электропривода, приведенный к валу двигателя;

ω – угловая скорость двигателя;

k – конструктивная постоянная двигателя;

Ф – магнитный поток на полюс в воздушном зазоре двигателя.

В системе электропривода «УВ-ДПТ» напряжение uя, подводимое к якорю двигателя, имеет пульсирующий характер. Вследствие этого ток iя также пульсирует, что создает пульсации момента m. Для упрощения анализа примем допущение об отсутствии пульсаций скорости ω. При допущении о постоянстве скорости двигателя ЭДС якоря ея = Ея =const и механическая часть электропривода не оказывает влияния на электрическую часть. Такое допущение позволяет рассматривать уравнение электрического равновесия (11) без уравнения движения электропривода (12). Анализ электромагнитных процессов проведем на основе графического решения уравнения (11), приняв 2∆Um = 0.

В момент времени, соответствующий углу α, подаются открывающие импульсы, и тиристоры VS2, VS3 открываются. Двигатель подключен к сети через тиристоры VS2, VS3 в течение фазового интервала α ≤ ω1t < π + α. В период α ≤ ω1 t < π+α энергия из сети передается в якорную цепь и преобразуется в кинетическую энергию механической части электропривода и в тепловую энергию в сопротивлении R. Помимо этого, в течение фазового интервала α ≤ ω1 t< θа, когда ЭДС самоиндукции еL < 0 (так как е > (Riя + Ея)), часть энергии запасается в электромагнитном поле индуктивности L. ЭДС eL действует встречно напряжению сети и препятствует нарастанию тока iя (знак ЭДС eL указан на рис. 2.11 над индуктивностью L). В момент времени, когда мгновенное значение ЭДС e станет равным сумме (Riя + Ея) (точка α на рис: 2.11), ЭДС eL в соответствии с уравнением (11) станет равной нулю, т.е. , а ток iя достигнет максимального значения. В течение фазового интервала θа ≤ ω1 t< πЭДС eL > 0, так как (Riя + Ея) >е. ЭДС eL действует согласно с напряжением сети и препятствует спаданию тока iя (знак ЭДС eL указан на рис. 2.11 под индуктивностью L). Энергия электромагнитного поля, запасенная в индуктивности L, преобразуется в кинетическую и тепловую. При ω1t > πнапряжение сети меняет полярность, однако открытые тиристоры VS2, VS3 не закрываются. Открытое состояние тиристоров VS2, VS3 и прохождение тока i я на фазовом интервале π ≤ ω1t < π+α обеспечивается за счет действия ЭДС самоиндукции eL,которая направлена встречно напряжению сети, превышает сумму (е + Ея)и за счет этого поддерживает прямое падение напряжения на тиристорах VS2, VS3. Действие ЭДС самоиндукции eL приводит при этом к появлению участков отрицательной полярности в кривой ЭДС е полупроводникового выпрямителя (ПВ). На этом интервале энергия электромагнитного поля индуктивности L продолжает преобразовываться в кинетическую и тепловую энергию, а часть ее из якорной цепи передается в сеть. На это указывают разные знаки ЭДС е и тока iя, определяющие направление потока электрической энергии из якорной цепи в сеть.

Процесс передачи энергии из цепи постоянного тока в питающую сеть переменного тока называется инвертированием, а устройство, с помощью которого осуществляется этот процесс, — инвертором. В течение фазового интервала α ≤ ω1t < π ПВ работает в режиме выпрямления, а в течение интервала π ≤ ω1t < π+α — в режиме инвертирования.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.