Выполнение программы

Для выполнения программы необходимо запустить исполняемый файл OCKAL.exe, после чего на экране появится окно программы, изображенное на рис. 3.54.

Рис. 3.54. Основное окно программы

 

Координаты узлов конструкции заносятся в таблицу «Сведения об узлах» (графы «X», «Y», «Z»). Туда же заносятся сведения о приложенной нагрузке (проекции сил на координатные оси для каждого из узлов; графы «Сила X», «Сила Y», «Сила Z») и условия закрепления (присутствие закрепления по координатным осям для каждого из узлов обозначается 1; графы «Опора X», «Опора Y», «Опора Z»).

В таблицу «Сведения о связи элементов» заносятся номера узлов, образующих каждый из стержней конструкции (графы «Узел 1», «Узел 2»). Также указываются площадь поперечного сечения и модуль упругости каждого из стержней.

Добавление узлов (стержней) в таблицы «Сведения об узлах» и «Сведения о связи элементов» осуществляется посредством всплывающих меню, вызываемых правой кнопкой мыши, и последующим указанием количества узлов (стержней), которое необходимо добавить в соответствующую таблицу. Аналогично производиться и удаление узлов (стержней).

Отмеченный пункт «Заполнить нулями пустые ячейки» приведет к тому, что значения пустых ячеек при попытке произвести расчет будут автоматически приравнены к нулю. Это может быть удобно при большом количестве нулевых значений, однако возможно возникновение ошибок, связанных с тем, что могут быть упущены из виду ячейки, значения которых не должны быть нулевыми. Во избежание этого можно произвести проверку на предмет наличия не заполненных ячеек. Для этого необходимо отметить пункт «Найти пустые ячейки» и нажать кнопку «Выполнить проверку». Программа проверит внесенные данные и при обнаружении пустой ячейки выдаст сообщение об этом.

Возможно также произвести проверку на повторение номеров узлов, образующих какой-либо стержень. Для этого необходимо отметить пункт «Найти повторы номеров узлов» нажать кнопку «Выполнить проверку». При обнаружении совпадений программа выдаст соответствующее сообщение.

Изображение конструкции можно увидеть на соответствующей вкладке (рис. 3.55). Способ отображения конструкции выбирается кнопками:

XZ, XZ- проекции конструкции на плоскость XZ; виды, соответственно, спереди (главный) и сзади.

XY, XY - проекции конструкции на плоскость XY; виды, соответственно, снизу и сверху.

YZ, YZ - проекции конструкции на плоскость YZ; виды, соответственно, слева и справа.

D - диметрия. Вращение изображения в этом режиме осуществляется кнопкой.

Рис. 3.55. Вкладка «Изображение конструкции»

 

Чтобы произвести расчет, необходимо выбрать соответствующий пункт в главном меню («Сервис» - «Расчет»), либо воспользоваться «горячей» клавишей F9, либо кнопкой «Р!» панели инструментов.

Результаты расчета находятся на соответствующей вкладке (рис. 3.56). В первом окне выведены на экран длины стержней и смещения (перемещения) узловых точек по направлению координатных осей X, Y и Z. Во втором окне показаны результаты расчета опорных реакций и реакции (усилия) в элементах (стержнях) решетчатой системы. Все эти результаты могут быть сохранены в файл («Файл» - «Сохранить»).

Рис. 3.56. Результаты расчета








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.