Структура воздушного судна

Основные понятия

Самолет (устар. аэроплан) – летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и крыла, на котором при движении в воздушной среде образуется аэродинамическая подъемная сила [1, с. 496].

Функциональная система - совокупность взаимосвязанных элементов, узлов (блоков) и агрегатов, предназначенных для выполнения заданных общих функций.

Силовая установка– двигатель и системы, обеспечивающие его работоспособность (топливная система, маслосистема, система управления, противопожарная система, противообледенительная система и система запуска).Силовая установка предназначена для создания необходимой для полета тяги и снабжения энергией ФС ВС.

Структура воздушного судна

Самолет представляет собой сложное техническое устройство, состоящее из взаимосвязанных по назначению, месту и функционированию агрегатов, частей и элементов (компонентов) (рис. 1).

К компонентам самолета относятся: планер, СУ, ФС, различное оборудование (пилотажно-навигационное, радиооборудование, электрооборудование и др.). В состав планера входят: фюзеляж, крыло, хвостовое оперение и гондолы двигателей.

К ФС относятся: энергетические системы (гидравлическая, пневматическая, электрическая), системы управления самолетом, топливная система, системы шасси, СКВ, ППС, ПОС, система водоснабжения и удаления отбросов и др.

 


1.3. Основные требования,
предъявляемые к воздушному судну

Основные требования, предъявляемые к ВС, – это безопасность, комфорт и экономичность.

Например, на самолете Ил-62 безопасность полета во многом определяется правильным выбором компоновки крыла, комфорт для пассажиров обеспечен установкой двигателей за пассажирскими салонами («тихий» самолет), а высокие экономические показатели были достигнуты благодаря большой весовой отдаче, высокой коммерческой нагрузке и скорости полета.








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.