Виды информационных логистических си­стем и принципы их

Построения

Логистические информационные системы подразделя­ются на три группы:

• плановые;

• диспозитивные (или диспетчерские);

• исполнительные (или оперативные).

Логистические информационные системы, входящие в разные группы, отличаются как своими функциональны­ми, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональ­ные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми сво­ими элементами, т.е. техническим, информационным и математическим обеспечением. Остановимся подробнее на специфике отдельных, информационных систем.

Плановые информационные системы. Эти системы со­здаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных, решении стратегическо­го характера. Среди решаемых задач могут быть следую­щие:

— создание и оптимизация звеньев логистической цепи;

— управление условно-постоянными, т.е. малоизменя­ющимися данными;

— планирование производства;

— общее управление запасами;

— управление резервами и другие задачи.

Диспозитивные информационные системы. Эти систе­мы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистичес­ких систем. Здесь могут решаться следующие задачи:

— детальное управление запасами (местами складиро­вания);

— распоряжение внутрискладским (или внутризаводс­ким) транспортом;

— отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отправляемых грузов и другие задачи.

Исполнительные информационные системы. Создают­ся на уровне административного или оперативного управ­ления. Обработка информации в этих системах произво­дится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ. Это так называемый режим работы в реальном мас­штабе времени, который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент време­ни и своевременно выдавать соответствующие админист­ративные и управляющие воздействия на объект управле­ния. Этими системами могут решаться разнообразные за­дачи, связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлением обслуживания производства, управлением перемещениями и т.п.

В соответствии с принципами системного подхода лю­бая система сначала должна исследоваться во взаимоотно­шении с внешней средой, а уж затем внутри своей структу­ры. Этот принцип последовательного продвижения по эта­пам создания системы, должен соблюдаться и при проектировании логистических информационных систем.

С позиций системного подхода в процессах логистики выделяют три уровня (см. рис.1).

 


Рис.1. Уровни охвата логистических процессов информационными системами

 

Первый уровень — рабочее место, на котором осуществ­ляется логистическая операция с материальным потоком, т.е. передвигается, разгружается, упаковывается и т.п. гру­зовая единица, деталь или любой другой элемент матери­ального потока.

Второй уровень — участок, цех, склад, где происходят процессы транспортировки грузов, размещаются рабочие места.

Третий уровень — система транспортирования и пере­мещения в целом, охватывающая цепь событий, за начало которой можно принять момент отгрузки сырья постав­щиком. Оканчивается эта цепь при поступлении готовых изделий в конечное потребление.

В плановых информационных системах решаются зада­чи, связывающие логистическую систему с совокупным ма­териальным потоком. При этом осуществляется сквозное планирование в цепи «сбыт — производство — снабжение», что позволяет создать эффективную систему организации производства, построенную на требованиях рынка, с выда­чей необходимых требований в систему материально-тех­нического обеспечения предприятия. Этим плановые сис­темы как бы «ввязывают» логистическую систему во вне­шнюю среду, в совокупный материальный поток.

Диспозитивные и исполнительные системы детализи­руют намеченные планы и обеспечивают их выполнение на отдельных производственных участках, в складах, а также на конкретных рабочих местах.

В соответствии с концепцией логистики информацион­ные системы, относящиеся к различным группам, интегри­руются в единую информационную систему. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.

Вертикальной интеграцией считается связь между пла­новой, диспозитивной и исполнительной системами посред­ством вертикальных информационных потоков.

Горизонтальной интеграцией считается связь между отдельными комплексами задач в диспозитивных и испол­нительных системах посредством горизонтальных инфор­мационных потоков.

В целом преимущества интегрированных информаци­онных систем заключается в следующем:

— возрастает скорость обмена информацией;

— уменьшается количество ошибок в учете;

— уменьшается объем непроизводительной, «бумажной» работы;

— совмещаются разрозненные информационные блоки.

При построении логистических информационных сис­тем на базе ЭВМ необходимо соблюдать определенные прин­ципы.

1. Принцип использования аппаратных и программных модулей. Под аппаратным модулем понимается унифи­цированный функциональный узел радиоэлектронной ап­паратуры, выполненный в виде самостоятельного изделия. Модулем программного обеспечения можно считать уни­фицированный, в определенной степени самостоятельный, программный элемент, выполняющий определенную фун­кцию в общем программном обеспечении. Соблюдение принципа использования программных и аппаратных мо­дулей позволит:

— обеспечить совместимость вычислительной техники и программного обеспечения на разных уровнях управле­нии;

— повысить эффективность функционирования логис­тических информационных систем;

— снизить их стоимость;

— ускорить их построение.

2. Принцип возможности поэтапного создания систе­мы. Логистические информационные системы, построенные на базе современных электронных систем, как и другие ав­томатизированные системы управления, являются посто­янно развиваемыми системами. Это означает, что при их проектировании необходимо предусмотреть возможность постоянного увеличения число объектов автоматизации, возможность расширения состава реализуемых информа­ционной системой функций и количества решаемых за­дач. При этом следует иметь ввиду, что, определение эта­пов создания системы, т.е. выбор первоочередных задач, оказывает большое влияние на последующее развитие ло­гистической информационной системы и на эффективность ее функционирования.

3. Принцип четкого установления мест стыка. «В мес­тах стыка материальный и информационный поток пере­ходит через границы правомочия и ответственности отдель­ных подразделений предприятия или через границы само­стоятельных организаций. Обеспечение плавного преодолевания мест стыка является одной из важных за­дач логистики».

4. Принцип гибкости системы с точки зрения специфи­ческих требований конкретного применения.

5. Принцип приемлемости системы для пользователя диалога «человек — машина».








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.