Преимущество групп над индивидуальными исполнителями.

Эффективные группы помогают организации выполнять важные задачи. В частности, они обладают потенциалом синергии— создания чего-то большего, чем сумма составляющих частей. С возникновением синергии группа может сделать гораздо больше, чем позволяют индивидуальные способности ее членов. Групповая синергия необходима для того, чтобы организация стала конкурентоспособной и смогла добиться долгосрочной высокой производительности в современном динамичном мире.

Существуют несколько ситуаций, в которых при выполнении работы группа обладает преимуществами по сравнению с индивидуальными исполнителями.

Во-первых,если нет эксперта по выполнению определенного задания или решению конкретной проблемы, группа может вынести лучшее суждение, чем средний индивид, действующий в одиночку. (примером тому принятие решения методом «мозговая атака» или кружки качества)

Во-вторых,если решение проблемы требует разделения труда и обмена информацией, группы, как правило, оказываются гораздо успешнее, чем отдельные люди.

В-третьих,в силу тенденции принимать более рискованные решения деятельность группы может оказаться творчески более плодотворной и новаторской, чем отдельных людей.

В четвертых. группы создают обстановку, в которой люди обучают друг друга, обмениваются профессиональными навыками и знаниями. Обучающую среду и запас знаний группы можно использовать для решения трудных и уникальных проблем. Это особенно полезно для новичков, которым зачастую необходима помощь в работе. Пользуясь поддержкой и помощью друг друга, члены группы приобретают и совершенствуют профессиональные навыки, они способны восполнить недостатки организационной системы обучения.

В пятых, группы в состоянии удовлетворять потребности состоящих в них сотрудников. Они предлагают широкие возможности для социального взаимодействия и могут обеспечивать людям чувство уверенности в вопросах, связанных с предоставлением помощи по работе и технических советов. Они могут оказывать эмоциональную поддержку в трудные времена кризиса или давления и позволяют человеку участвовать в решении групповых задач и групповой деятельности.

Таким образом обобщая выше сказанное можно отметить, что группы оказывают помощь организации, их позитивная роль заключается в том, что они:

Группы оказывают положительное воздействие на людей.

Группы могут способствовать творчеству.

Группа может принять лучшее решение.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.