Повреждения глаз веществами раздражающего и слезоточивого действия

К упомянутым выше веществам раздражающего и слезоточивого действия относятся:

· хлорацетофенон (ХАФ),

· ортохлорбензилиденмалонодинитрил (Си-Эс),

· 1,4 - дибензоксазепин (Си-Ар),

· морфолид пераргоновой кислоты (МПК),

· олеорезин капсикум - вытяжки из плодов красного горького перца (ОК).

Дозировка их в газовом баллоне или патроне колеблется в пределах от 20 до 100 мг. Аэрозоли ХАФ (2-й класс токсичности) вызывают сильную резь и жжение в глазах, слезотечение и покраснение конъюнктивы. Кроме того, пострадавшие испытывают также жжение кожи лица, раздражение слизистой носа с появлением обильных выделений и чихания.

Аэрозоли Си-Эс (2-й класс токсичности) являются причиной сильного раздражения слизистой оболочки глаз со слезотечением и верхних дыхательных путей.

Си-Ар - порошкообразное вещество желтого цвета без запаха (4-й класс токсичности). Обладает раздражающим действием на слизистую оболочку глаз и носоглотки, а также на кожу. Применяется в виде твердого аэрозоля.

МПК - бесцветная маслянистая жидкость, прозрачная, без запаха и не летучая (3-й класс токсичности). Аэрозоль этого вещества оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. Страдает и кожа.

ОК - маслянистый темно-бурый экстракт из плодов красного горького перца (4-й класс токсичности). Используется в виде аэрозоля в метиленхлориде или изопропаноле. Мгновенно вызывает жжение в глазах с блефароспазмом и слезотечением, чихание, насморк, першение в горле и жжение кожных покровов.

Все перечисленные выше аэрозоли оказывают кратковременное действие - от 30 до 60 мин. Однако в случаях, когда токсические вещества глубоко внедряются в ткани глаза, возможно развитие кератитов и даже язв роговицы. Поэтому пострадавшим необходимо оказывать первую медицинскую помощь. Она заключается в промывании конъюнктивальной полости сначала обычной водой, а затем 2% раствором бикарбоната натрия. В пострадавший глаз следует закапать анестетик.

Лекция № 8. Современные достижения офтальмологии

Введение

К несомненному прорыву последних десятилетий можно отнести:

1. хирургию катаракты,

2. рефракционную хирургию,

3. коррекцию пресбиопии,

4. витреоретинальную хирургию.

Другие достижения современной офтальмологии (новые диагностические приборы, глаукомные дренажи, терапевтические и лазерные методы лечения диабетической ретинопатии, возрастной макулярной дегенерации были освещены в предыдущих лекциях и в рамках данной лекции рассматриваться не будут.

Хирургия катаракты

Катаракта это заболевание, основным признаком которого является помутнение основного вещества или капсулы хрусталика (снижение их прозрачности), сопровождающееся понижением остроты зрения.

В переводе с греческого слово «катаракта» означает «ниспадающий» или «водопад». Древние греки полагали, что серый цвет зрачка при катаракте обусловлен пленкой, которая, подобно водопаду, опускается сверху вниз (ниспадает) на зрачок, в итоге лишая человека зрения.

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаза. Так, согласно данным статистики, частота возрастной катаракты составляет 33 на 1000 населения, причем эта цифра существенно увеличивается с возрастом и достигает в 70-80 лет 260 на 1000 у мужчин и 460 на 1000 у женщин. После 80 лет катарактой страдает практически 100% населения. Среди врожденной патологии глаза катаракта также занимает одну из лидирующих позиций.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.