Стадия сбора информации и осознания желаемого результата

Вторая стадия, условно называемая "Исследование и осознание проблемы", делится на два относительно са­мостоятельных процесса, сходных с тем, что Р.Мэй называ­ет "исповедь и толкование", а Г.Хэмбли — "выслушивание и рефлексия".

Действительно, сердцевину первой фазы второй ста­дии составляет "исповедь" клиента — спонтанный рас­сказ о том, что привело его в психологическую кон­сультацию, какие люди вызвали у него чувства, при­ведшие к ситуации психологического тупика, необходимость посторонней оценки, сочувствия, под­держки или совета...

По мнению В.В.Столина, спонтанно высказанные жало­бы клиента могут быть структурированы следующим обра­зом:

I. Локус жалобы, который делится на: — субъектный (на кого жалуется), — объектный (на что жалуется).

По субъектному локусу встречаются пять основных ви­дов жалоб (или их комбинаций):

а) на ребенка (его поведение, развитие, здоровье...);

б) на семейную ситуацию в целом (в семье "все плохо", "все не так");

в) на супруга (его поведение, особенности) и супружеские отношения ("нет взаимопонимания, любви" и т.д.);

г) на самого себя (свой характер, способности, особен­ности и т.д.);

д) на третьих лиц, в том числе на проживающих в семье или вне семьи бабушек и дедушек.

По объектному локусу можно выделить следующие виды жалоб:

а) на нарушение психосоматического здоровья или по­ведения (энурез, страхи, навязчивости);

б) на ролевое поведение (несоответствие полу, воз­расту, статусу) мужа, жены, детей, тещи, свекрови и т.п.;

в) на поведение с точки зрения соответствия психичес­ким нормам (например, нормам умственного развития ре­бенка);

г) на индивидуальные психические особенности (сверхактивность, медлительность, "безволие" и т.п. ребен­ка; отсутствие эмоциональности, решительности и т.п. суп­руга);

д) на психологическую ситуацию (потеря контакта, бли­зости, понимания);

е) на объективные обстоятельства (трудности с жильем, работой, временем, разлука и т.д.)

II. Самодиагноз —- это собственное объяснение клиен­том природы того или иного нарушения в семейной жиз­ни, основанное на его представлениях о самом себе, о се­мье и человеческих взаимоотношениях. Часто самодиагноз выражает отношение клиента к расстройству или его пред­полагаемому носителю. Самые распространенные самоди­агнозы:

а)"Злая воля" — негативные намерения лица, выступа­ющего причиной нарушений, или (как вариант) указание на непонимание этим лицом каких-либо истин, правил и нежелание понять их;

б)"Психическая аномалия" — отнесение лица, о ко­тором идет речь, к психически больным;

в)"Органический дефект" — квалификация лица, о ко­тором идет речь, как врожденно неполноценного;

г) "Генетическая запрограммированность" — объяснение тех или иных поведенческих проявлений влиянием негатив­ной наследственности (применительно к ребенку, как пра­вило, наследственности со стороны разведенного супруга или супруга, с которым клиент в конфликтных отношени­ях; применительно к супругу — со стороны родных, с ко­торыми конфликтные взаимоотношения);

д) "Индивидуальное своеобразие" — понимание тех или иных поведенческих особенностей как проявление устой­чивых, сложившихся личностных черт (а не конкретных мотивов в ситуации);

е)"Собственные неверные действия" — оценка соб­ственного настоящего или прошлого поведения (в т.ч. как воспитателя, супруга);

ж)"Собственная личностная недостаточность" — тре­вожность, неуверенность, пассивность и т.п., и как след­ствие — неправильное поведение;

з)"Влияние третьих лиц" — родителей, супруга, бабу­шек, дедушек, учителей, как актуальное, так и имевшее место в прошлом;

и) "Неблагоприятная ситуация" — развод, школьный конфликт, испуг для ребенка; перегрузка, болезнь и пр. — для себя или супруга;

к) "Направление" ("Меня к Вам направили..." и далее называется официальный орган, директор школы или иной руководитель),

III. Проблема — это указание на то, что клиент хотел бы, но не может изменить.

Называются следующие наиболее рас­пространенные проблемы:

1) Неуверен, хочу быть уверенным (в решении, оценке и т.д.).

2) Не умею, хочу научиться (влиять, внушать, гасить конфликты, заставлять, терпеть и т.п.).

3) Не понимаю, хочу понять (ребенка, его поведение; супруга, его родителей и т.д.).

4) Не знаю, что делать, хочу знать (прощать, наказывать, лечить, уйти и т.п.).

5) Не имею, хочу иметь (волю, мужество, терпение, спо­собности и т.п.).

6) Знаю, как надо, но не могу сделать, нужны дополни­тельные стимулы.

7) Не справляюсь сам, хочу изменить ситуацию. Кроме того, возможны и глобальные формулировки: "Все

плохо, что делать, как жить дальше?"

Необходимо различать проблему клиента и объектный локус жалобы, формулируемый в виде проблемы лица, о кото­ром идет речь. Если речь идет о том, что муж, жена или ребе­нок не понимают, не умеют и т.п., это не означает, что кли­ент хочет что-то понять, узнать и т.п.

IV. Запрос — конкретизация формы помощи, ожидаемой клиентом от консультации. Обычно проблема и запрос по смыслу связаны. Например, если клиент формулирует про­блему: "Не умею, хочу научиться", то запрос скорее всего будет "научите".

Можно выделить следующие виды запросов:

1) Просьба об эмоциональной и моральной поддержке ("Я прав, не правда ли?", "Я — хороший человек, не правда ли?", "Мое решение правильно, не правда ли?").

2) Просьба о содействии в анализе ("Я не уверен, что правильно понимаю эту ситуацию, не поможете ли мне разобраться?").

3) Просьба об информации ("Что известно об этом?").

4) Просьба об обучении навыкам ("У меня это не полу­чается, научите").

5) Просьба о помощи в выработке позиции ("Что де­лать, если он мне изменяет?", "Можно ли наказывать за это моего ребенка?").

6) Просьба в оказании влияния на члена семьи или в изменении его в интересах лица, о котором идет речь ("По­могите ему избавиться от этих страхов", "Помогите ему научиться общаться с ребятами").

7) Просьба об оказании влияния на члена семьи в инте­ресах клиента ("Сделайте его более послушным", "Помоги­те мне переломить его злую волю", "Заставьте его больше любить и уважать меня").

Спонтанно излагаемая жалоба имеет определенный сю­жет, то есть последовательность изложения жизненных кол­лизий.

Явное и скрытое содержание жалобы может анализи­роваться по одним и тем же вышеописанным параметрам. Иногда скрытого содержания в жалобе нет. Когда оно есть, то оно не совпадает с явным. Несовпадение может быть по локусу. Например, локус жалобы — ребенок и его поведение, а скрытое содержание — позиция и пове­дение отца, не принимающего достаточно активного уча­стия в воспитании.

Рассогласование может быть и по самодиагнозу: в тек­сте звучит объяснение нарушений собственными неверными действиями, а скрытое содержание, передаваемое интона­цией, мимикой, пантомимикой, жестами, указывает на дру­гие причины (например, на вмешательство третьих лиц, которые и обусловили эти неверные действия).

Несовпадение может касаться проблемы. Например, от­крыто заявляется: "Не знаю, хочу знать". При этом скрытое содержание: "Не умею, хочу уметь". И наконец, расхождение наблюдается при анализе зап­роса: явное содержание запроса — просьба о помощи; "Что делать, если он мне изменяет?", а скрытое — просьба об оказании влияния в собственных интересах: "Помогите мне его удержать".

Следует отметить, что скрытое содержание — не бессознательное вытеснение, а лишь недоговоренное содержание.

Тактически правильно уже при первой встрече делать попытки перевести скрытое содержание в явное (соответ­ственно формулируя вопросы). Как правило, реакция кли­ентов в этом случае положительная.

В отличие от скрытого содержания подтекст жалобы может быть неосознанным или вытесненным, поэтому его выявление перед клиентом при первой встрече может на­рушить контакт.

Со стороны консультанта первую фазу составляет преж­де всего выслушивание (слушание) — внимательное, эмпатическое, принимающее...

При этом умение держать паузу является одним из ос­новных умений консультанта наряду с рядом других уме­ний (например, говорить вовремя и то, что следует сказать именно в данный момент и т.п.).

Выслушивание может занимать совершенно разные промежутки времени (в среднем от 10—15 минут до 1

часа). Естественно, что на протяжении, скажем, часа консуль­тант вряд ли удержит полное молчание, да этого и не сле­дует делать. Гораздо более уместны периодические "способ­ствующие высказывания": "Да ..., конечно, я понимаю ..., угу ..., хм (поддакивания)".

Роль "способствующих высказываний" часто играет и невербальное поведение консультанта: уместный кивок го­ловой, улыбка или сочувствие, выражаемое глазами, мими­кой, наклон тела вперед, присоединение к некоторым дви­жениям.

На второй стадии консультирования используются и такие технические приемы как уточнение ("Вы имели в виду, что ...") и пересказ ("Если я вас правильно понял, ваш муж ..."), то есть от нерефлексивного слушания кон­сультант время от времени должен переходить к слушанию рефлексивному — отражать содержание услышанного и чувства клиента (например, "Вы огор­чены тем, что ...").

 

Вторая фаза второй стадии консультирования может быть очень короткой, если клиент в процессе "исповеди" сам выделяет проблемную ситуацию, четко формулирует запрос к консультанту, а у последнего данные высказы­вания не вызывают никаких сомнений. Другими словами, консультант уверен в адекватности ориентации клиента, в правильном понимании им сути происходящего, и ему остается только резюмировать сказанное или предоста­вить это клиенту.

Однако столь легкий, идеальный путь к окончанию второй стадии консультирования — явление не столь частое.

Даже если клиент адекватно настроен на решение ситу­ации и не нуждается в более глубокой психотерапии (из-за изменений в развитии личности, либо негативных эмоцио­нальных реакций и других явлений, делающих невозмож­ным гладкое протекание консультативного процесса), он может не осознавать ряда ошибок в предъявляемой им мо­дели проблемной ситуации.

Дж.Гриндер и Р.Бэндлер описывают ряд механиз­мов, влияющих на процессы языкового моделирования у людей: генерализацию, опущение и искажение. Про­ще говоря, любой текст (сообщение), предъявляемый клиентом консультанту, обычно имеет ряд "дефектов", является неправильным в психотерапевтическом отно­шении.

Опущение — первый из "дефектов", о которых идет речь. Например, если клиент говорит консультанту: "Я боюсь", — он опускает часть сообщения. По Гриндеру и Бэндлеру, он опускает часть своего собственного опыта (мира). В данном примере полный вариант мог бы быть следующим: "Я боюсь людей" или "Я боюсь пау­ков" и т.д.

Сравните еще ряд предложений, приведенных в таб­лице:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПУЩЕНИЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЕЗ ОПУЩЕНИЯ
Он всегда разговаривает будто сердится Он всегда разговаривает со так, мной, будто сердится
Мне трудно рассказывать Мне трудно рассказывать вам о своих надеждах измениться
Я не люблю непонятных людей Я не люблю людей, которые непонятны мне в своих желаниях

Консультанты и психотерапевты должны уметь замечать случаи, когда опущение имеет место, и помогать клиенту в восстановлении опущенного материала.

Для восстановления опущенного материала служат конкретные вопросы (уточнения). Например, если мы возьмем последнее предложение из приводимой табли­цы: "Я не люблю непонятных людей". Вопросами к нему будут: "Непонятных в чем?" (Непонятных кому? Для кого?).

Генерализация — другой процесс, который может обед­нять модель клиента из-за утраты деталей исходного опы­та. Например, конкретный болезненный опыт: "Жена меня не любит", — обобщается до представления, — "Женщи­ны меня не любят". Средством установления связи между обобщенной мо­делью и опытом также служат специальные вопросы. В дан­ном примере: "Какие именно женщины?", "О ком конкрет­но Вы говорите?".

Искажение — последний процесс, затрудняющий яс­ное представление проблемной ситуации как для кли­ента, так и для консультанта. Примером отражения процесса искажения в языке служат пресуппозиции. На­пример, когда клиентка заявляет: "Боюсь, что мой сын становится таким же лентяем, как и мой муж", — кон­сультант должен принять в качестве истинной ситуа­цию, выраженную иным предложением: "Мой муж — лентяй" (в данном примере первое предложение являет­ся более поверхностной структурой, а второе — его пре­суппозицией).

В консультативной ситуации консультант, определив пресуппозицию, может предъявить ее клиентке, обратив­шись к ней с вопросом: "Каким образом Ваш муж проявля­ет свою лень?".

Наконец, когда проблема и запрос сформулированы од­нозначно, наступает момент перехода к третьей стадии кон­сультативного процесса — перебору вариантов решения проблемной ситуации.

Перебор гипотез (выработка альтернативных решений)

На третьей стадии консультирования осуществляет­ся перебор гипотетических решений, сформулирован­ных на предыдущем этапе проблемной ситуации. В ходе перебора гипотез происходит их оценка, сравне­ние альтернативных решений. Возникает и ряд особых феноменов, препятствующих окончательному принятию решения. Обсуждая с клиентом разные варианты решения про­блемы, психолог-консультант должен постоянно по­мнить о том, что "правильное" для него решение не обязательно является таковым для клиента.

Итак, каким образом выдвигаются и перебираются гипотезы?

Решение (в психологии) — формирование мыслительных операций, снижающих исходную неопределенность про­блемной ситуации. В процессе решения выделяют стадии поиска, принятия и реализации решения.

Типичная структура поведения человека в ходе реше­ния — разделение исходной проблемы на множество бо­лее простых промежуточных задач соответственно плану решения.

Разберем этап выдвижения и перебора гипотез на при­мере из нашей консультативной практики:

Клиентка А. Девушка, 20 лет. Формулирует проблемную ситуацию следующим образом: «Мы расстались, хочу с ним встретиться, но не могу».

Первоначальных альтернативных гипотез здесь две: 1) встретиться; 2) не встречаться. Причем альтернатива воз­можна в том случае, если после второй стадии консульти­рования не возникает инсайт-решения типа: "Я все поня­ла, мне нужно с ним встретиться, рассказать ему о своих чувствах ..." и т.п.

Выдвижение гипотез требуется тогда, когда клиент говорит: "Не знаю, что делать ... Не представляю ... Не могу решиться ...". В таком случае консультант, подве­дя итог (резюме), обобщив сказанное клиентом (напри­мер: "Насколько я понял, Вы хотите возобновить отно­шения с ним, но не знаете (сомневаетесь), стоит ли это делать?"), может задать вопрос: "А что будет, если Вы встретитесь с ним? А если не встретитесь?".

В том случае, если первоначальные варианты реше­ния проблемной ситуации не столь очевидны, можно

предложить клиенту назвать возможные для него пути решения ситуации.

Другой пример: клиентка Б. Жен­щина, 40 лет. Не устраивают взаимоотношения с мужем — груб, употребляет алкоголь, подозревается в супру­жеской неверности. Б. заявляет: "Хочу прекратить та­кую жизнь". В данном случае закономерен вопрос: "Как Вы мо­жете это сделать?".

И клиентка начинает размышлять вслух, выдвигая возможные гипотетические варианты решения ситуации: развод; лечение мужа от алкоголизма; приглашение его на консультацию к психологу, чтобы тот научил его об­щаться с женой и т.п.

Некоторые проблемные ситуации имеют не одно ка­кое-либо решение, а целую программу взаимосвязанных действий. Следует также учесть, что первичные гипо­тезы часто могут иметь продолжение в виде подгипотез (гипотез второго уровня).

Гипотезы как первого, так второго уровня оценива­ются клиентом с точки зрения приемлемости для него. Происходит выбор варианта решения, удовлетворяю­щего по большинству параметров. Однако следует заме­тить, что такой алгоритмизированный, простейший путь решения проблемной ситуации распространяется дале­ко не на все случаи консультирования. Достаточно ти­пичен иной вариант развития событий, при котором клиент заявляет: "Нет, не могу ни на что решиться" или "Вес равно это ни к чему не приведет" и т.п.

От клиента с игровой ориентацией на данной фазе консультирования можно услышать резюме типа: "Я так и знала, вы мне не помогли" или "Я и без вас все это знал". От субъектов же с рентной ориентацией: "Дайте конкретный совет, ведь Вы же психолог".

Если события развиваются по одному из этих вари­антов, психолог-консультант вынужден прибегнуть к ряду специальных техник, во многом приближающих консультирование к психотерапии, и делающих, соб­ственно, консультирование начальным, "облегченным" этапом последней. Речь идет о "конфронтации" (Г.Хэмбли), или "трансформации личности" (Р.Мэй).

Доктор Д.О.Вильяме, основавший "Центр Линий жизни в Окленде", определяет конфронтацию: "Я — язык заботы", — имея в виду, что консультант прини­мает полную ответственность за утверждение или за­мечание, которое используется, чтобы прояснить ситу­ацию и помочь.

Г.Хэмбли считает, что конфронтация может быть вы­ражена на двух основных уровнях:

конфронтация с внутренней реальностью состо­ит в фиксировании и осознании консультантом смысла высказываний клиента, который может и не выражать­ся словами как таковыми (например, "В то время как Вы говорите, что Вам безразлично, уйдет он или нет, мне кажется, что Вы не сознаете, какую боль причинит Вам его возможный уход");

конфронтация с внешней реальностью - это вы­ражение консультантом своего понимания фактов, изло­женных клиентом (например, "Я испытываю неловкость из-за того, что Вы сейчас сказали").

То, что мешает клиенту принять решение, может ин­терпретироваться в терминах психоанализа как сопро­тивление.

Кстати, в психоанализе существует и термин "конфронтация", означающий демонстрацию сопро­тивления.

Так, например, Р.Гринсон описывает одну леди, ко­торая сначала на несколько минут опоздала на сеанс, затем замолчала, а после этого заявила, что она забы­ла сновидение, которое должно было стать предметом анализа. Поняв, что леди "сопротивляется", психоаналитик "конфронтирует" ее с внешней реальностью: "Ка­жется, вы избегаете чего-то. Вы немного опоздали, за­тем молчали, а теперь Вы говорите, что забыли свое сновидение". Варианты "конфронтационных" стратегий по отношению к клиентам с тремя основными ориентациями.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.