Понятие эффективности управления

Важность понятия эффективности управления определяется повышением роли управления в обеспечении эффективности торговли, особенностями внутреннего развития управления как специфической функции хозяйственной деятельности.

Эффективность – это способность организации (системы, группы людей, человека) приносить эффект, результат. Применительно к управлению эффективность (результативность) является мерой его точности, характеризующей достижение управляемым объектом цели управления или степени приближения к ней. Если цель задана с помощью совокупности параметров, то сопоставляя с ними фактические значения, достигнутые в результате управления, эффективность можно оценивать мерой совпадения (расхождения) фактических показателей с заданными. Однако следует учитывать, что достижения заданных показателей обеспечивает не только управление, но и в первую очередь, непосредственно оперативная деятельность, поэтому затраты управленческого труда должны быть всегда соизмеримы с затратами труда в сфере туризма, и в той мере, какая обеспечивает ее повышение.

Эффективное управление должно предвидеть возможные варианты поведения управляемой системы в будущем с целью максимального использования положительных результатов и предотвращения отрицательных последствий.

Труд работников управления является частью совокупного труда всех работников, участвующих в создании материальных благ. Но этот труд воплощается в продукте не прямо, а путем осуществления управленческих функций по отношению к работникам, занятым производственными или торговыми операциями. Затраты в управлении являются необходимыми издержками производства и реализации товаров, частью их стоимости, а труд работников управления оплачивается из стоимости, в создании и реализации которой они участвуют.

Эффективность управления – это соотношение его полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных для этого ресурсов. Это по существу результативность управленческой деятельности, эффект от которой можно получать в течение длительного периода, иногда в течение нескольких лет.

Эффективность управления призвана предвидеть возможные варианты поведения управляемой системы в будущем с целью максимального использования положительных результатов и предотвращения отрицательных последствий.

Недостаточная разработанность проблемы создает определенные трудности в измерении эффективности управления, в учете ее главных аспектов – экономического, социального, организационного и др.

Различают внутреннюю и внешнюю эффективность. Внутренняя эффективность – это экономичность, измеряющая наилучшее использование ресурсов, оптимизацию процессов и организации. Внешняя эффективность – измеряющая достижение целей организации.

Эффективность управления обычно можно выразить и измерить количественно потому, что можно определить денежную оценку входов и выходов системы управления, то есть потребляемых ресурсов и выпускаемой продукции. Эффективность управления обычно оценивают по эффективности производственно – хозяйственной деятельности. Но оценить долю управления в результатах производственно – хозяйственной деятельности практически невозможно, так как не существует результата этой деятельности, которые достигались бы без участия управления. Поэтому эффективность управления и эффективность производственно – хозяйственной деятельности соотносятся друг с другом не как часть и целое, а как форма и содержание. Содержание деятельности определяет форму управления ею.

Кроме показателей производственно – хозяйственной деятельности, эффективность управления включает в себя характеристики качественного состояния и результативности самой системы управления. По отношению к конечным производственно – хозяйственным результатам они выступают в качестве промежуточного результата.

Эффективность управления оценить значительно сложнее, чем эффективность работы предприятия. Процесс управления можно разбить на отдельные этапы и операции, выделяя при этом взаимосвязанные между собой промежуточные и конечные результаты органа управления в целом и его отдельных звеньев. К промежуточным результатам относятся обобщения, новые идеи, концепции, воплощенные в соответствующих планах и решениях. Аппарат управления подготавливает для руководителя разработки, рекомендации, нормативные и справочные материалы. Эти промежуточные результаты являются вспомогательными, несмотря на то, что от их качества зависят результаты управления в целом. И все же обобщающей оценкой эффективности управления являются конечные результаты функционирования управляемого объекта. Ведь можно принять хорошее и своевременное решение, но для его выполнения с высокой эффективностью нужны еще организационные, контрольные, стимулирующие, воспитательные меры воздействия на коллектив, чтобы реализовать намеченные цели с наименьшими затратами.

Управленческие решения как бы ни были они хорошо обоснованы с точки зрения теории и подкреплены исследованиями, представляют собой всего лишь идеи, мысли. Успешным управленческим решением считается такое, которое реализуется практически – превращается в действие – результативно и эффективно.

Простых и надежных формул эффективного управления не существует, но на основе теории и практических данных в области управления можно выработать творческий подход к эффективному управлению.

Для этого надо выявить и сообщить характеристики, присущие процессу управления во всех предприятиях, разработать графики, модели взаимосвязи показателей эффективности и факторов, влияющих на результативность предприятия. Необходим интегрированный подход к управлению с учетом ситуаций, складывающихся под влиянием внутренних и внешних факторов.

На эффективность управления предприятием торговли влияют как внешние, так и внутренние факторы.

Внутренние факторы:

- службы предприятия, их кадровый состав, его использование;

- ресурсы предприятия;

- торгово – технологический процесс внутри предприятия;

- внутренние резервы предприятия и др.

Внешние факторы:

- поставщики, посредники, конкуренты, клиентура;

- демографические, экономические, природные, научно –технические, политические факторы, факторы культурного окружения.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.