Северяне в Отечественной войне 1812 г

Война началась вторжением Наполеона в Россию 12(24) июня 1812 г. Через месяц, 19 июля, в Архангельске был получен императорский Манифест «О сборе внутри государства земского ополчения». Запись в ополчение проходила с большим воодушевлением. Во внутреннее ополчение было назначе­но 394 человека, в том числе мещане Евгений Кузнецов и Осип Дмитриев (Кода), Осип Калинин и Федор Корытов (Пинега), Иона Шехурин (Кулой), крестьяне Степан Шадрин и Андрей Проходной (Онежский уезд), канцелярист Федор Колчин (Онега), духовые приставы Архангельской консистории Андрей Колчин и Петр Постников и др.

Однако правительство ограничивало формирование Земского ополчения 19 губерниями, без Архангельской губернии. Записавшиеся в ополчение северя­не были включены в состав «временного внутреннего ополчения».

Начался сбор пожертвований. В ведомости сборов за август 1812 г. указа­но, что архангельские купцы и мещане пожертвовали 65375 рублей, «прови­анта и других припасов и вещей» - на 9815 рублей. Всего же население Ар­хангельской губернии пожертвовало на оборону 11 О тыс. рублей. На призыв к пожертвованию откликнулись все монастыри епархии, только Соловецкий монастырь внес 5 тысяч рублей. В масштабе страны это были небольшие день­ги, но важно другое: жертвователи хотели внести свою лепту в победу над иноземными захватчиками и быть в этой борьбе «заедино» со всем народом.

В эти военные месяцы в Архангельской губернии прошло три набора в регулярную армию. В волостях и уездах на армейскую службу набиралось по два человека с «500 мужских душ» ..

На Балтику была отправлена еще одна эскадра, состоявшая из 8 кораблей под командованием адмирала Кроуня. Многие северяне-моряки проявил и му­жество и отвагу в боях, за что были отмечены заслуженными наградами, на­пример, Мамонт Лучев, Михайло Ивонинский, Федот Фокин, Дмитрий Тара­тин, Исаак Мельников и др.

Поморами были укомплектованы Архангелогородский и Двинской полки.

В рядах кавалерии храбро сражался Каргопольский драгунский полк. Кресть­яне Беломорской Карелии составили 16-ю гвардейскую дружину. Воины-се­веряне отличились в Бородинском сражении, за что были удостоены наград офицеры и солдаты Двинского полка, в том числе командир полка майор Сте­панов, майоры Рыков и Канищев, поручики Бородин, Гутовский, подпоручик Барнин и др. Героически защищали Багратионовы флеши солдаты Архангело­городского пехотного полка Севастьян Васильев, Трофим Веилов, Григорий Николаев, Михайло Яковлев, Данило Федотов и др. На поле Бородина сра­жался и был ранен колянин Василий Исупов - рядовой 35-го егерского пол­ка; после выздоровления он находился в заграничном походе и получил ме­даль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года». Среди героев 1812 года был Анд­рей Григорьевич Непенин (1782 - 1845), будущий декабрист.

Многие жители Беломорья вернулись с войны «увечными от ран», среди них были архангелогородцы Яков Карнаухов, Петр Захаров, Корнило Семуш­кин, Петр Амосов, Василий Дорофеев, холмогорец Василий Иванов, онежане Степан Жданов, Григорий Родионов, Степан Тинанов, мезенцы Елистрат Би­баков, Алексей Куренгин, Афанасий Прокшин и др.

Северяне внесли свой посильный вклад в разгром наполеоновской армии

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.