Особенности формирования навыков двигательных движений в разном возрасте

При формировании новых движений большое значение имеет взаимодействие двигательной системы с другими сенсорными системами: зрительной, слуховой, вестибулярной.

Ходьба. Второе полугодие жизни ребенка является периодом подготовки к ходьбе. Сначала он усваивает принципы самостоятельной ходьбы при посторонней поддержке. Переступание при поддержке под мышками отмечается приблизительно к 5-месячному возрасту, но ребенок может переступать 1—2 шага и только к 6,5—8 месяцам переступает уверенно. Овладев переступанием, он начинает все чаще и дольше ходить при поддержке. От ходьбы с поддержкой под мышками ребенок переходит к ходьбе с поддержкой за две руки, затем к двуручной опоре о посторонние предметы, к ходьбе за одну руку и к ходьбе с одноручной опорой о те или иные предметы. Началом самостоятельной ходьбы считается тот момент, когда ребенок может пройти без посторонней помощи несколько шагов. Дети, которые начинают ходить, передвигаются быстро, так как при таком перемещении они легче удерживают равновесие.

Шаги у начинающих ходить детей короткие и составляют в среднем 24,5 см. Длина шага у детей ограничивается: во-первых, тем, что туловище наклонено вперед, согнутые в коленях ножки создают невыгодные условия для размаха переносной ноги, а во-вторых, недостаточной гибкостью стопы. Малоподвижная стопа не обеспечивает полностью переката на носок и препятствует отталкиванию носком от почвы. Кроме того, шаги ребенка еще и неравномерны.

Неравномерность шагов начинающих ходить детей связана с преодолением силы тяжести и инерции. Длина шага с момента самостоятельной ходьбы увеличивается от 42 см в 1 год 1 месяц до 73 см в 2 года 2 месяца; с 2 до 4 лет — от 61 до 89 см. Начиная с 2-летнего возраста стабилизируется темп шага. Так, у детей в возрасте от 4-х до 7 лет длина шага увеличивается, а темп уменьшается. В этом возрасте отсутствует прямая зависимость между темпом и длиной шага. У детей от 8 до 15 лет длина шага продолжает увеличиваться, а темп ходьбы снижается. Уже у детей с 8 лет при ускорении темпа удлиняется шаг, то есть устанавливается прямая зависимость между темпом и длиной шага, характерная для взрослых.

При ходьбе большинство маленьких детей ставят стопы параллельно, и они значительно чаще, чем у взрослых, повернуты внутрь. В дошкольном возрасте у 23% детей стопы незначительно развернуты кнаружи, затем постепенно увеличивается число детей, ставящих стопы под углом. У взрослых людей при ходьбе стопы развернуты кнаружи под углом 35° (П. Ф. Лесгафт). Содружественные движения рук и ног при ходьбе устанавливаются у детей тогда, когда уже развиты центральные координационные механизмы. Так, в 4-летнем возрасте реципрокные отношения между руками и ногами при ходьбе имеют 54% детей, в 5—6 лет — 70%, а в 7 лет — 100%. Возрастает скорость ходьбы, и у большинства детей наблюдается правильная осанка при ходьбе.

Бег.Для бега характерным является отрыв обеих ног от пола, то есть полетность (Атл., рис. 110, Б, с. 114). Элементы полета отмечаются уже у детей в возрасте около двух лет. В возрасте 4—5 лет отрыв ног от пола встречается у 20%, а к 7 годам более чем у 70% детей. Время полета от шага к шагу изменяется. В возрасте от двух до пяти лет полет имеет достаточную длительность, но время полета еще неравномерно от шага к шагу. За период с трех до десяти лет время полета увеличивается более чем в два раза.

Длина шага при беге увеличивается, он становится более равномерным, движения ног более частыми, и в 6—7 лет значительно возрастает скорость бега, ее увеличение продолжается вплоть до 13-летнего возраста. У мальчиков дошкольного возраста скорость выше, чем у девочек. В дальнейшем увеличение средней скорости у мальчиков происходит значительно быстрее, чем у девочек тех же возрастов.

Максимальная скорость бега с возрастом увеличивается: в среднем она равна у детей 7 лет — 4,5 м/с; 10—11 лет — 5,37 м/с; 12—13 лет — 5,78 м/с; 14—15 лет — 6,07 м/с; 15—16 лет — 7,59 м/с; 17—18 лет — 8,08 м/с. У детей 7—8 лет способность сохранять высокую скорость бега развита меньше, чем у подростков и юношей.

Прыжки.(Атл., рис. 110, В, с. 115). Прыжок — сложный двигательный навык, который требует значительной силы и быстроты движений. Он развивается по мере роста ребенка. Дети раннего возраста при подпрыгивании не отрывают ноги от почвы, и движения сводятся к ритмичным приседаниям и выпрямлениям тела. С 3 лет ребенок начинает подпрыгивать на месте, слегка отрывая ноги от почвы, что дается трудно и не сразу. Например, в возрасте 3 лет одновременный подъем ног при прыжках на месте отмечается лишь в 50—60%, а перепрыгивание через веревочку в 30—40 случаев.

Следующим этапом в формировании прыжка является одновременное разгибание обеих ног. Этому акту предшествует шагание с подъемом одной ноги. Совершив подряд 2—3 прыжка в длину, дети переходят от симметричных движений ног к перекрестным или, наоборот, сделав сначала несколько шагов, только потом прыгают.

Начиная с 6—7 лет симметричные движения ног при многократных прыжках не сбиваются на попеременные движения.

У маленьких детей руки при прыжке вначале двигаются в направлении, противоположном перемещению тела, потом перемещаются вверх, то есть становятся стабилизаторами, а затем усилителями скорости движений.

Координация движений при приземлении, сохранение равновесия у маленьких детей несовершенны. Дети в дошкольном и младшем школьном возрасте недостаточно сгибают колени, не одновременно ставят стопы на землю, тяжело опускаются на всю стопу сразу без перехода с пятки на носок.

Наряду с совершенствованием координации движений при осуществлении прыжка растет его дальность. Наибольший рост результатов отмечается у мальчиков до 13 лет, а у девочек — до 12—13 лет. После этого периода отмечается менее значительный рост длины прыжка и даже некоторое уменьшение его. Начиная с 13 лет отмечаются половые различия в длине прыжка, и в 16—17 лет длина прыжка девочек значительно отстает от длины прыжка мальчиков (Маркосян, 1969).

С возрастом увеличивается не только длина прыжка, но и точность. Как отмечает А. И. Васютина (1963 г.), точность прыжка в полную силу с возрастом от 4 до 16 лет увеличивается больше чем в 5 раз. Наибольшее увеличение точности наблюдается в возрасте от 4 до 6 лет, а затем отмечается некоторое снижение до 9—10 лет. Дальнейшее изменение точности прыжка после 9—10 лет незначительно.

По мере роста детей возрастает роль зрительного анализатора в точности прыжка. Тренировка способствует быстрому развитию точности прыжка детей, а также значительно растет его длина.

Метание предметов вдаль и в цель является распространенным двигательным актом. Эта форма движения встречается в спортивных играх (городки, теннис, баскетбол). В возрасте 1 года ребенок может бросить мяч двумя руками вниз из положения сидя. В 2 года дети могут бросать одной рукой попеременно маленький мяч вдаль на расстояние 40—50 см и в крупную горизонтальную цель (корзина), находящуюся на полу на расстоянии 20—40 см или на уровне груди ребенка на расстоянии 50—70 см. К 3 годам дети уже могут бросить маленький мяч в вертикальную цель, находящуюся на высоте 80 см (примерно на уровне глаз ребенка) на расстоянии 100—125 см, а также бросать и ловить мяч на расстоянии 70—100 см (по данным кабинета физического воспитания Института педиатрии Министерства здравоохранения РСФСР).

По мере развития мышц плечевого пояса растет дальность броска детей. Так, например, у детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет увеличивается дальность броска, которая в школьные годы продолжает повышаться у мальчиков в 11 и 13—14 лет, а у девочек с 14 лет отмечается некоторое понижение дальности броска. Имеются различия в метании правой и левой рукой.

При метании, как и при прыжках, с ростом детей увеличивается значение зрения. Это проявляется увеличением разницы между показателями меткости при закрытых и открытых глазах (А. И. Васютина, 1963).

Ряд авторов (Кабанов, Васютина, 1963) отмечают, что роль различных функциональных структур глаза (бинокулярное, монокулярное, периферическое и центральное зрение), участвующих в оценке удаленности цели при метаниях, с возрастом меняется. Так, например, монокулярное зрение лишь после 12 лет становится достаточным для образования прочных условных связей, необходимых для точного выполнения метательного акта.

Роль центрального зрения начинает возрастать лишь с 13—14 лет в установлении зрительно-двигательных условных связей, обеспечивающих точность метания.

При систематических тренировках меткость при метаниях в горизонтальную цель у детей всех возрастов увеличивается, уменьшается количество грубых ошибок, и соответственно увеличивается количество попаданий у детей 7—8 лет и в большей степени у детей 9—10 лет при метании на 1—4 м, у детей 11—12 лет — при метании на 2—5 м, у детей 13—14 лет — при метании на 2—7 м.

Точность метаний в вертикальную цель также повышается с возрастом. Для детей дошкольного возраста метание в вертикальную цель является трудным, а у 5-летних детей часто носит случайный характер. В школьном возрасте наблюдается дальнейшее повышение меткости при бросках в вертикальную цель. Точность метаний девочек-дошкольниц и школьниц значительно ниже точности метания мальчиков.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.