Особенности созревания отдельных областей коры большого мозга

Соматосенсорная область (поля 1,2, 3). В процессе онтогенеза изменяется пространственная организация клеточных элементов соматосенсорной области, отмечается постепенное разряжение ее структурных элементов.

В период от рождения до 20 лет в полях соматосенсорной зоны пирамидные звездчатые и веретеновидные нейроны претерпевают значительные изменения: увеличиваются их размеры, особенно в первые 7 лет жизни, меняются форма, характер ветвления дендритов. С возрастом в полях 1,2 и 3 увеличивается относительное количество пирамидных нейронов за счет уменьшения числа переходных форм.

Зрительная область.В этой области первичная зона, воспринимающая световые раздражения, находится в поле 17. Вторичная воспринимающая зона, обеспечивающая зрительное опознание и память — это поля 18 и 19.

Рост коры в ширину в полях 17 и 18 происходит до 3, а в поле 19 — до 7 лет. Наибольшая скорость роста коры в ширину после рождения наблюдается в поле 19. После 8 лет ширина коры в изучаемых полях относительно стабилизирована.

Дифференцировка клеточных элементов зрительной коры происходит наиболее интенсивно в полях 17 и 18 в период от рождения до 1-го года, в поле 19 — до 2 лет. К 5—7 годам пирамидные и звездчатые нейроны III и IV слоев зрительной коры приобретают специфическую форму, характерную для коры взрослых людей.

Задняя ассоциативная область.Особенностью развития этой области является то, что ее поля наиболее поздно достигают полной дифференцировки.

Процессы дифференцировки нейронов: типизация формы, увеличение размеров, усложнение дендритного аппарата — осуществляются в V — VII слоях в более ранние сроки, чем в III—IV слоях, так что к 12 мес. нейроны V слоя во всех полях оказываются более дифференцированными, чем в III слое, где интенсивная дифференцировка нейронов продолжается до 5—6 лет. Размеры нервных клеток всех типов наиболее энергично увеличиваются в первые 2 года. К 7 годам в подслое III становится более четкой форма пирамидных нейронов. Они как бы вытягиваются, их высота превышает основание в 1,5 раза и более.

В период от 8 до 12 лет увеличиваются протяженность и толщина апикальных дендритов пирамидных нейронов, рисунок их ветвления становится все более разнообразным, чаще встречаются пирамидные нейроны с раздельными апикальными дендритами.

Лобная область.Она, как и задняя ассоциативная область, созревает поздно. У новорожденных во всех полях нейроны относятся к одному размерному классу, к 6 мес. — к двум, к 12 мес. — к трем, в поле 45 — к четырем размерным классам. После 1-го года наиболее значительно увеличивается число размерных классов в поле 8, к 5 годам их насчитывается 8, и в дальнейшем число их не возрастает. В поле 10 к 5 годам пирамидные нейроны относятся к 5 размерным классам, к 7 годам — к 6, к 16— к 7, к 21 году — к 8; в поле 45 к 8 годам отмечается 5 размерных классов, к 9—6, к 18 годам — 8 размерных классов. Установленные сроки интенсивного роста пирамидных нейронов в речедвигательном поле 45 (к 6 мес., 1 году и 5—6 годам) совпадают с периодами развития артикуляционных возможностей и активной речи ребенка.

Непирамидные нейроны в коре лобной области новорожденных слабо дифференцированы. Они характеризуются малыми размерами, неопределенностью формы, слабым развитием дендритных и аксонных аппаратов.

Созревание нейронов этой области происходит в 1 год, З года, 5—6 лет, 12—14 и 18—20 лет. Это наиболее значимые этапы микроструктурных изменений ансамблевой организации лобной области коры больших полушарий.

Следовательно, в период от рождения до 20 лет структурные преобразования нейронных ансамблей осуществляются в различных областях коры по единому принципу, но в различные сроки и с разным качественным и количественным представительством каждого из структурных компонентов.

Параллельно морфологическому развитию головного мозга происходят его функциональное созревание и соответствующие биохимические изменения. Так, например, в стволе мозга и гипоталамусе у новорожденных обнаруживают ацетилхолин, серотонин, норадреналин, дофамин, однако содержание медиаторов низкое и составляет 10—50% от такового у взрослых. К моменту рождения в постсинаптических мембранах нейронов появляются специфические для перечисленных медиаторов рецепторы.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.