ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА

 

Характер человека, как структурному образованию, свойственно не только проявлять себя в рассмотренных ранее отношениях.

Характер обладает и такими свойствами, которые присущи ему как целому, а именно:

Ø устойчивость – пластичность,

Ø активность,

Ø сила,

Ø степень глубины,

Ø цельность.

Степень устойчивости или изменчивости характера позволяет судить о его определенности, пластичности. Под влиянием жизненных обстоятельств и воспитания, требований общества характер изменяется и развивается. Степень глубины характера отражает связь его черт со стержнёвыми отношениями личности, т.е. она отражает базовые свойства данной личности и их определяющую роль по отношению к другим свойствам, более поверхностным. Таким образом, человек проявляет те или иные черты поведения в зависимости оттого, какие свойства преобладают в структуре характера.

В сформировавшемся характере ведущим компонентом является система убеждений. Убежденность определяет:

Ø долгосрочную направленность поведения человека,

Ø его непреклонность в достижении поставленных целей,

Ø уверенность в справедливости и важности дела, которое он выполняет.

Черты характера, обладая определенной побуждающей силой, ярко проявляются при реализации потребности в достижении успеха. В зависимости от них для одних людей характерен выбор действий, обеспечивающих успех (проявление инициативы, стремление к риску, соревновательной активности). Для других в это же время более характерно стремление просто избегать неудач, уклоняясь от риска и ответственности.

Таким образом, одна личность отличается от другой индивидуальными особенностями и чертами в структуре характера. В тоже время можно также выделить черты, общие для определенной группы людей. Например, даже у самого оригинального человека можно найти какую-то черту, которая может быть присуща определенной группе людей с аналогичным поведением. В данном случае мы говорим о типическом в чертах характера.

Характер человека всегда продукт общества. Этим и объясняется сходство и различие в характерах людей, принадлежащих к различным группам. В индивидуальном характере отражаются многообразные типические черты: профессиональные, возрастные, национальные и др. Нетрудно описать типичный характер учителя, врача, военного.

В то же время каждый типический характер имеет свои индивидуальные черты, например, литературный образ скупого человека: Плюшкин, Скупой Рыцарь, Гобсек.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.