ПСИХОПАТИЯ. РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

 

Психопатия - патологическое состояние и поведение личности, от которого страдают и сам человек, и окружающие его люди. И.М.Балинский ввел в 1885 г. термин "психопатия", отметив, что это состояние может не только передаваться по наследству, но и возникать в процессе индивидуального развития человека, причем динамика психопатии зависит от условий, в которых развивался индивидуум.

 

При этом "психопатия" сегодня не самый распространенный термин, в настоящее время в психиатрии и патопсихологии чаще говорят не о психопатии, а о "расстройстве личности". Психопатии – это аномалии развития эмоционально-волевой и мотивационной сферы личности.

 

В патопсихологии отмечаются три критерия, характеризующих психопатию и отличающих их от акцентуаций:

 

● тотальность патологических черт характера,

● относительная стабильность их проявлений в течение жизни

● социальная дезадаптация.

 

О.В.Кербиков (1958, 1961) установил, что различные психопатии по клинической картине резко отличаются одна от другой.

Он выделил следующие типы психопатий:

- ядерную (конституциональные, наследственно обусловленные формы),

 

- краевую (аномалии характера, возникшие под влиянием неблагоприятного микросоциального окружения),

- органическую (возникают при органическом поражении ЦНС: травмы, интоксикации, инфекции).

 

Различают две полярные группы психопатий: агрессивные (асоциальные) и дефензивные (от лат. defensio - ищу защиты). Если первые из-за своих личностных особенностей мешают жить окружающим, то вторые мешают жить себе.

 

Психопатии у детей

 

Патогенез психопатий предполагает их появление в раннем возрасте. Детские психопатии отличаются меньшим разнообразием. В основном у них встречаются истроидный, шизоидный, ананкастный типы. Чаще у детей вследствие слабости нервной системы развиваются функциональные нарушения её работы – невропатии. Такие дети отличаются непоседливостью, капризностью, неустойчивыми эмоциями. При своевременной коррекции возможна значительная положительная динамика.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

 

Психопатию, как расстройство личности, можно рассматривать и как сильно выраженную акцентуацию характера. Однако, в отличие от акцентуации характера, психопатия стабильна (не исчезает со временем), тотальна (проявляется в любой жизненной ситуации) и приводит к социальной дезадаптации.

 

Существуют критерии, которые позволяют оценить степень выраженности характера и решить, насколько это еще норма или уже патология:

 

1) Характер можно считать патологическим, т. е. расценивать как психопатию, если он относительно стабилен во времени, т. е. мало меняется в течение жизни.

Этот первый признак, по мнению А. Е. Личко, хорошо иллюстрируется поговоркой: «Каков в колыбельке, таков и в могилку».

 

2) Второй признак — тотальность проявлений характера: при психопатиях одни и те же черты характера обнаруживаются всюду: и дома, и на работе, и на отдыхе, и среди знакомых, и среди чужих, короче говоря, в любых обстоятельствах. Если же человек, предположим, дома один, а «на людях» — другой, акцентуации проявляются не всегда и не везде, то это не патология, не психопатия.

 

3) Наконец, третий и, пожалуй, самый важный признак психопатий — это социальная дезадаптация. Последняя заключается в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, причем эти трудности испытывает либо он сам, либо окружающие его люди, либо и тот и другие вместе. Если же особенности характера не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации, тем более, если даже способствуют адаптации - это акцентуация, а не психопатия.

 

ПРИЧИНЫ

 

В зависимости от этимологии заболевания выделяют три типа расстройств личности.

Наследственные психопатии. Они могут передаваться детям на генном уровне.

Приобретенные психопатии. Такие расстройства личности могут развиться на фоне неправильного воспитания или продолжительного влияния негативных примеров.

Органические расстройства личности приобретаются из-за травмирования и инфицирования головного мозга и нарушений центральной нервной системы как в утробе матери, так и в период детства. Такие расстройства могут развиваться на фоне аутоиммунных заболеваний.

 

Расстройства личности могут быть вызваны и чрезмерным развитием детского характера. Например, детская боязнь в подростковом периоде может вылиться в фобии, мании и поведение избегания.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.