Информирование кандидатов об отказе

· Письменное извещение

· Устное извещение по телефону

· Выход кандидата на контактное лицо

· Договорённость о «молчании» организации (если не свяжемся в течение какого-то времени)

 

 

Статья “Техника проведения собеседования”

Тип вопроса Характеристика Пример
Общие вопросы Вопросы, требующие краткого ответа . Подходят в том случае, кода вы хотите подтвердить тот или иной факт. Можете ли вы работать в условиях прессинга?
Вопросы, требующие развернутого ответа Ставит кандидата в такую ситуацию, когжа он вынужден рассказывать, приводить примеры. Начало вопросов: Мне бы очень хотелось послушать о том, как вы/Любоптно узнать/Не могли бы вы мне рассказать Насколько успешно у вас получается работать в условиях прессинга?
Вопросы о предыдущем опыте работы Действия, совершенные в прошлом, могут предопределять поведение в будущем. Задавать стоит в самом начале. Приведете мне прмер того, как… А когда Вы занимали должность…
Вопросы о слабых сторонах кандидата Нужно разрушить впечатление об идеальном кандидате. Ну что ж, все это прекрасно. Ну а сможете ли вы припомнить какой-нибудь случай из своей практикки, когда вы не были на высоте? Ну а теперь, не могли бы вы мне привести пример того, чем бы сами не стали гордиться?
Раскрытие негативных черт кандидата Если вас насторожил ответ на предыдущий тип вопроса, то данный вопрос поможет глубже раскрыть эту отрицательную черту Это интересно, знаете ли. Давайте еще поговорим о тех случаях в вашей практике, когда вам приходилось…
Рефлексивные вопросы Способ перехода от одной темы к другой. Помогают контролировать ход беседы. Времени у нас не так много, и я считаю, неплохо было бы перейти к другому вопросу, не так ли?
Зеркальные утверждения Применяется одновременно с молчанием. Этот способ заключается в том, что вы повторяете или перефразируете какое-либо ключевое утверждение, а затем молча наблюдаете за вашим собеседником. Итак, если вам случается опоздать на работу на два часа, то потом вы задерживаетесь на работе, чтобы сделать то, что должны были сделать… затем замолчать и позволить кандидату более подробно высказаться
Альтернативные вопросы Способ проверки того, как и насколько хорошо кандидат умеет принимать решения о выборе альтернативы. Самый легкий и наиболее эффективный способ использования подобного рода вопроса заключается в том, чтобы задействовать ситуацию реальной жизни, где можно было бы тщательно рассмотреть два реальных подхода. Интересно узнать, а что бы вы сделали, если… Какое решение вы бы предложили в ситуации, когда…
Рефлексивные вопросы, содержащие отчасти правильную информацию Используется для того, ятобы разговорить человека, который всегда и во всем согласен, с неизлечимо некомпетентными людьми или с закомплексованными. Я всегда считал, что обслуживание клиента начинается с того момента, когда он оплачивает счет. Вы согласны со мной?
Наводящие вопросы Как правило, перед этим идет ссылка на компанию, а человек понимает, как нужно ответить. (нельзя в начале и наряду с рефлексивными) В нашей компании существует правило, что клиент всегда прав. Что Вы думаете по этому поводу?
Перефразирование вопроса Нужно задать сложненький вопросик  
Вопросы-погонялки А) доп вопросики Б) молчание и «испепеляющий» взгляд  

Статья Ивановой С. «Структура и закономерности интервью»

Этап №1 Первый этап— установление контакта. При этом интервьюеру нужно создать благоприятное впечатление о своей личности, компании, настроить кандидата на позитивный лад, дать ему возможность расслабиться и вести себя адекватно.
Этап №2 Второй этап — это краткий рассказ о компании, о бизнесе и его специфике, о вакансии, причине ее появления и основных задачах. На этом этапе мы добиваемся сразу несколь­ких важных целей: проявляем вежливость и уважение к кандида­ту, имеем шанс заинтересовать его работой в нашей компании, по­казывая ему позитивные (причем правдиво) стороны деятельности компании, и, наконец, начинаем говорить на одном или почти на одном языке, так как кандидат уже осознает, в чем специфика бизнеса и особенности данной компании». Также стоит отметить, что на основе данной информации можно будет выстраивать ситуационные вопросы, а также проверить способность кандидата быстро обучиться и подстроиться к новой информации.
Этап №3 Третий этап — это собственно интервью в традиционном по­нимании этого слова, т. е. предложение кандидату ряда вопро­сов, ситуационных задач и т. д.
Этап №4 Четвертый этап – вопросы кандидата. После того как вы задали кандидату все вопросы, которые хотели задать, наступает четвертый этап, в ходе которого стоит дать возможность кандидату задать вам интересующие его воп­росы. Помимо того, что мы проявляем вежливость и коррект­ность, этот этап дает возможность понять сферу интересов кандидата и адекватность понимания им ситуации.
Этап №5 Пятые этап –завершение собеседования и определение дальнейшего взаимодействия.







Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.