Вопрос1. Законы организации и их приложения. Закон синергии

 

Каждая компания обязана соблюдать законодатель­ные акты страны пребывания и свои собственные право­вые нормы, зафиксированные в уставе и учредительном договоре. Кроме того, в любой компании проявляются действия и других официально не зафиксированных за­висимостей, законов и закономерностей. Все они и состав­ляют тот фарватер, в котором должна двигаться компа­ния. Если какие-то законы, зависимости или закономер­ности намеренно не соблюдаются или не понимаются, то компанию может вынести на полосу банкротства или ликвидации.

Зависимость — это поддающийся осмыслению харак­тер связи между входными и выходными элементами дея­тельности компании. В социальных процессах они уста­навливаются опытным путем за счет наблюдений и ста­тистики.

В компании существует множество зависимостей, часть из которых перерастает в традиции или составляет часть организационной культуры. Например, зависи­мость влияния настроения руководителя группы на про­изводительность ее труда, количества рабочих династий на качество производимой продукции и др. Зависимость может включать общее и особенное (индивидуальное) для каждой организации. Она может отображаться в раз­личном виде (табличном, графическом, формульном, словесном, набором инструкций, положений). Зависи­мость результата от входного воздействия может быть представлена в виде статей уголовного кодекса. Приме­ром графической зависимости может служить кривая жизненного цикла продукции. Примером текстовой за­висимости является пункт 3 статьи 7 Федерального зако­на «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 14.01.98 г., в котором определяется максимально допус­тимое количество участников (учредителей) общества.

Существуют две группы зависимостей: объективные и субъективные. Каждая из них характеризуется пятью на­борами аддитивных параметров: формальные и нефор­мальные, общие и частные, кратковременные и долговре­менные, моральные и аморальные, детерминированные и вероятностные.

Объективные зависимости существуют независимо от воли и сознания людей. Их инициируют законы и зако­номерности природы и общества. Например, зависимость трудовой активности человека от его возраста и состоя­ния здоровья. Объективные зависимости могут прояв­ляться в активном и пассивном режимах. При активном режиме работники компании, зная о неотвратимости действия какой-либо зависимости, будут ее учитывать и использовать себе во благо. При пассивном режиме зави­симость будет действовать сама по себе, при этом она мо­жет быть полезной или губительной для той или иной организации, процесса, конкретных людей.

Зависимости могут быть универсальными и специфи­ческими. Область действия универсальных зависимостей распространяется на все мировые процессы: социальные, биологические и технические. Например, периодическая зависимость смены времен года. К специфическим отно­сятся зависимости, свойственные социальной системе — отношениям людей, компаний, стран и др.

Субъективные зависимости вырабатываются руково­дителями или специалистами для реализации корпора­тивных целей на ограниченное время. Эти зависимости в дальнейшем могут оказаться неэффективными и даже вредными.

Формальные — это узаконенные, утвержденные или установленные органами управления зависимости, каса­ющиеся управленческих или производственных процес­сов. Например, зависимость заработной платы препода­вателя от наличия ученой степени и ученого звания. Не­формальные — это принятые и реализуемые при самоуправлении или самоорганизации граждан зависи­мости, отражающие их групповые интересы и устанавли­вающие благоприятный уровень отношений. Например, зависимость уважения к человеку от его возраста.

Общие зависимости отражают связь параметров, рас­пространяющихся на основную часть организационных отношений людей. Например, статьи Гражданского ко­декса РФ распространяются на всех граждан России. Част­ные зависимости — характеризуют связь параметров отно­шений локальной группы людей. Иногда для проверки новых законопроектов осуществляют их опытную реали­зацию в небольших регионах страны или в нескольких компаниях.

Кратковременные зависимости (обычно субъективные) формируются в пределах срока деятельности того или иного органа власти. Например, порядок прописки граж­дан в г. Москве. Долговременные зависимости отражают базисные, основополагающие зависимости. Например, Конституция страны, зависимость знаний от информи­рованности.

Моральные зависимости связаны с соблюдением уста­новленных в организационных отношениях норм поведе­ния человека, идеалов добра и зла, прав человека, общественно прогрессивных традиций и обычаев. Аморальные зависимости связаны с нарушениями прав человека и вы­работанных им привычек (экономических, социальных, правовых, нравственных и др.). Они возникают либо в незаконных общественных формированиях, либо в орга­низациях, находящихся в неестественных условиях су­ществования.

К детерминированным относятся зависимости, пара­метры которых можно заранее предусмотреть и подгото­виться к их учету в конкретной ситуации. Например, за­висимость количества выполняемых функций от их слож­ности и совместимости. Они имеют приемлемый диапазон разброса результатов. Вероятностные зависимости могут менять свой характер и силу в меняющихся условиях функционирования элементов процесса.

«Для любой системы (технической, биологической или социальной) существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ре­сурсов (технологий, персонала, компьютеров и т.д.), либо существенно меньше».

В любой организации имеется помещение, технологи­ческое оборудование, персонал, материалы, комплектую­щие изделия и т.д. Эти ресурсы составляют потенциал ор­ганизации, ее способность к деятельности.

Термин «потенциал» происходит от латинского potentia — сила и обозначает: источники, возможности, средства, ресурсы и запасы, которые могут быть приведе­ны в действие или использованы для решения какой-либо задачи. Потенциал зависит от каждого из работников и их расстановки, технологической оснащенности и профес­сионализма руководителей. Он может быть имуществен­ный и интеллектуальный, осязаемый и неосязаемый.

Потенциал компании может быть представлен в деся­ти взаимодополняющих видах: производственный, орга­низационный, экономический, социальный, технологи­ческий, психологический, правовой, экологический, эти­ческий и политический.

Производственный потенциал определяется технологи­ческими возможностями компании по производству про­дукции (объем, качество, имидж, перспектива и др.).

Организационный потенциал определяется возможнос­тью персонала компании реализовать потребности и ин­тересы работников и общества в безопасности, управле­нии, стабильности и порядке.

Экономический потенциал определяет наличие или возможность компании функционировать в условиях простого или расширенного воспроизводства продукции. Он характеризует стабильность или ликвидность компа­нии и определяет темп достижения основной цели — по­лучения максимальной прибыли.

Социальный потенциал определяет возможность пер­сонала компании реализовать потребности и интересы работников и общества в информации, знаниях, творчес­ком труде, самовыражении, общении, отдыхе.

Технологический потенциал определяет возможность персонала компании достичь результатов, запланирован­ных в бизнес-плане.

Экологический потенциал определяет возможность персонала компании реализовать экологические цели компании и общества в целом, а также потребности чело­века в безопасности, здоровье, организации устойчивого развития жизни.

Политический потенциал определяется возможностью персонала компании достичь результатов в области удов­летворения потребностей и интересов в вере, патриотиз­ме, самопроявлении и самовыражении, управлении.

Организации с высоким потенциалом — это Москов­ский государственный университет, объединения органи­заций по эксплуатации московской кольцевой автомо­бильной дороги, компания «Микрософт».

Каждый ресурс компании имеет свои количественные и качественные характеристики: объем, вес, производи­тельность, цену, технический или профессиональный уровень, впечатление, производимое на других участни­ков организационных отношений. Совокупность ключе­вых характеристик и определяют потенциал конкретного ресурса компании. В реальной деятельности компании важен потенциал не самого ресурса, а их совокупности.

Возможны три варианта результатов совместного ис­пользования ресурсов:

- ресурсы в основном совместимы друг с другом и их общий потенциал будет равен (или немного меньше, или немного больше) сумме потенциалов всех состав­ляющих ресурсов;

- ресурсы хорошо подобраны или мешают деятельности друг друга, и их общий потенциал будет на 50—60% больше или меньше суммы потенциалов всех участвующих в деятельности компании ресурсов — эффект эмерджентности;

- используемые ресурсы существенно усиливают или ослабляют потенциал друг друга в пять и более раз. Общий потенциал компании будет либо существенно меньше, либо существенно больше суммы потенциа­лов составляющих деятельность ресурсов — эффект синергии.

Таким образом, возможный потенциал организации зависит от различных сочетаний используемых ресурсов и может быть и очень низкий, и очень высокий.

Низкий потенциал может возникнуть при приобрете­нии организацией набора некомплектного оборудования; слабом профессиональном уровне персонала, работаю­щего на новом оборудовании; приеме на работу несов­местимого с коллективом работника. Высокий потенциал может возникнуть при приобретении организацией обо­рудования, адекватного квалификации персонала; повы­шении квалификации персонала; проведении работы по доведению целей организации до подавляющего боль­шинства работников. Даже один новый ресурс, вместе с уже имеющимися, может вызвать эффект синергии.

Повышение общего потенциала компании эквивалент­но формальному приобретению новых ресурсов. А пони­жение общего потенциала — фактическому выводу из процесса производства части ресурсов.

Процесс резкого повышения или снижения потенци­ала компании (эффект синергии) аналогичен резонансу. Таким образом, синергия может вызывать как резко по­ложительные, так и резко отрицательные последствия.

Знание закона синергии может активизировать де­ятельность руководителя по поиску наилучшего набора ресурсов для компании. Закон синергии действует неза­висимо от воли и сознания руководителя, однако резуль­таты действия закона зависят от отношения к нему в трех средах: руководителя, подчиненных и внешней среды. При крайне непрофессиональном или преступном подходе к порученной деятельности проявляется эффект от­рицательной синергии.

Положительная синергия реализуется за счет совпаде­ния набора ресурсов и оптимального сочетания их харак­теристик. Есть типовые ситуации, в какой-то мере харак­теризующие приближение деятельности компании к синергетическому эффекту:

  1. Длительная и качественная работа оборудования без поломок;
  2. Использование «замороженных» ресурсов, в том чис­ле находящихся в личном пользовании;
  3. Доверительные отношения между персоналом;
  4. Снижение простудных и сердечнососудистых заболе­ваний;
  5. Усиление интереса работников к повышению профес­сионального образования;
  6. Активное приобретение акций своей компании;
  7. Выработка и поддержка традиций организации;
  8. Усиление технологической и организационной дис­циплины;
  9. Усиление лояльности к своей организации и непо­средственному руководству;
  10. Сокращение количества оперативных совещаний и увеличение количества стратегических;
  11. Устойчивость организации к небольшим внешним возмущающим воздействиям.

Приведенные типовые ситуации могут наблюдаться, а могут и формироваться. Руководитель должен стремиться усиливать имеющиеся положительные ситуации и фор­мировать недостающие.

Для успешной реализации закона синергии необходи­мо использовать методы организации и самоорганизации, управления и самоуправления.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.