Методика оценки технического состояния полов из полимерных и керамических покрытий.

Ксилолитовые полы могут выпучиваться в местах, где основание было загрязнено известковым раствором.

В линолеумных полах целостность слоя нарушается из-за час­того и обильного мытья вместо натирки или протирки мокрой тряпкой, вследствие повреждений, просадки подстилающих сло­ев, а также усадочных деформаций материала.

В полах из синтетической плиток отставание происходит из-за недостаточной очистки основания от пыли и грязи, при повы­шенной его влажности, недостаточном или пересохшем слое кле­ящей мастики. Кромки и углы плиток могут коробиться из-за того, что плитки были уложены до подсыхания мастики. Ксилолитовые полы для предохранения от переувлажнения и ис­тирания, а также для снижения электропроводности натирают ежемесячно воском или олифой и паркетной мастикой, а в по­вседневной уборке — мягкими, слегка влажными тряпками. Через каждые 2-3 года ксилолитовые полы рекомендуется покры­вать подогретой олифой. Можно окрашивать такие полы масля­ной краской. Для выравнивания основания нельзя применять известь, сложные растворы, гипсовые вяжущие, так как указан­ные материалы вредно воздействуют на магнезиальные вяжущие, приводя к разрушению ксилолита.

Полы из синтетических материалов — из линолеума, поливинилхлоридных плиток и релина — рекомендуется ежедневно проти­рать мокрой тряпкой; периодически мыть теплой (но не горячей) мыльной водой с последующей промывкой чистой водой. Высы­хание на линолеуме мыльной воды не допускается. Следует ис­пользовать нейтральные синтетические моющие вещества. Сода и другие щелочи делают линолеум ломким. При мытье полов нельзя применять пемзу, песок, горячую воду. Устойчивые гряз­ные пятна с поливинилхлоридного линолеума и плит удаляют тряпкой, смоченной скипидаром или бензином. При этом надо следить, чтобы растворитель не попал в швы.

Снижение возможной статической электризации полов из поливинилхлоридного линолеума и плиток рекомендуется достигать повышением относительной влажности воздуха в помещениях до 50—55%, натиркой полов не реже 1-2 раз в месяц специальными мастиками или воском, обработкой антистатическими препара­тами. Под ножки тяжелой мебели кладут жесткие прокладки.

При ремонте пола из линолеума изношенные места заменяют новыми из аналогичного материала, подбирая заплаты по цвету покрытия. Отслоившиеся синтетические плиты, а также местные вздутия линолеума устраняют сразу после появления дефекта, наклеив его на мастику, предварительно очистив и выровняв ос­нование. Для тонкого линолеума основание следует устраивать из полужестких твердых древесноволокнистых плит, ячеистого бе­тона и других материалов, обладающих низким коэффициентом теплоусвоения. Вздутия следует проколоть шилом и выпустить оттуда воздух, затем разгладить и приклеить линолеум. При вспу­чивании линолеума более чем на 25% площади пола необходимо произвести сплошную его перестилку.

Мастичные бесшовные полы в течение месяца после устрой­ства допускается протирать только влажной тряпкой; по истече­нии этого срока протирать и натирать так же, как и полы из ли­нолеума. Небольшие выбоины и трещины в полах заделывают мастикой.

В полах из керамической плитки причинами отслаивания от­дельных плиток являются недостаточная выдержка после укладки плиток на цементном растворе, неоднородность раствора и низ­кая его прочность, укладка загрязненных пыльных плиток и ме­ханические удары по полу.

Полы из керамических плиток, мозаичные и цементные, име­ющие поврежденные участки, подвержены ускоренному разруше­нию, поэтому разрушенные места в таких полах необходимо устранять. Керамические плит­ки, отставшие от бетонного основания, перед употреблением дол­жны быть очищены от раствора и замочены водой. Поверхность основания под полы должна быть прочной, насеченной, очищен­ной от пыли, а также увлажненной (при применении клея для крепления плитки и под асфальтовые полы и основание поверх­ность не увлажняется). Участки пола со вновь уложенными плит­ками следует поддерживать во влажном состоянии в течение 4-7 дней.

В бетонных и цементных полах устраняют выбоины. Отремон­тированные места полов на вторые сутки железнят цементом.

Полы из керамических плиток, мозаичные и цементные сле­дует мыть теплой водой не реже 1 раза в неделю.


ыТема: Методика оценки технического состояния перегородок

Цель урока: Определить основные методы оценки технического состояния перегородок

Вопросы темы:

1.Требования, предъявляемые к перегородкам

2.Виды дефектов перегородок.

3.Мероприятия по технической эксплуатации перегородок.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.