Методика оценки технического состояния железобетонных перекрытий

К недостаткам, возникающим в железобетонных перекрыти­ях в процессе эксплуатации, относятся: прогибы, промерзание у наружных стен, отслоение штукатурки, трещины в местах со­пряжения перекрытий со стенами.

 

Элемент конструкций Предъявляемые требования Вертикальные предельные прогибы fu Нагрузки для определения вертикальных прогибов
Покрытия и перекрытия, открытые для обзора, при пролете L, м: L<1 L=3 L=6 L = 24(12) L = 36 (24) Эстетико-психологические     I /120 I /150 I /200 I / 250 I /300 Постоянные и вре­менные длительные
Покрытия и перекрытия при наличии на них эле­ментов, подверженных растрескиванию (стяжек, полов, перегородок) Конструктивные I /150 Действующие после выполнения перего­родок, полов, стяжек
Покрытия и перекрытия при наличии тельферов (талей), подвесных кра­нов, управляемых: с пола Технологические а / 300 или а / 150 (мень­шее из двух) Временные с учетом нагрузки от одного крана или тельфера (тали) на одном пути
Перекрытия, подвер­женные действию пере­мещаемых грузов, мате­риалов, узлов, элемен­тов оборудования и других подвижных нагру­зок (в том числе при безрельсовом напольном транспорте) Физиологические и технологи­ческие I /350 0,7 полных норма­тивных значений временных нагрузок или нагрузки от од­ного погрузчика (бо­лее неблагопри­ятное из двух)

I — расчетные пролет элемента конструкции; а — шаг балок или ферм, к которым крепятся подвесные крановые пути;

Если прогибы конструкции перекрытия превышают предельно допустимые, то такая конструкция не отвечает требованиям нор­мальной эксплуатации и необходимы ее усиление или замена.

При наличии в плитах перекрытий трещин следует определить причину их возникновения, оценить состояние бетона и армату­ры плит. При обнаружении в перекрытиях трещин с шириной раскрытия более 1 мм необходимо вскрыть защитный слой, оп­ределить состояние арматуры и бетона, а по результатам провес­ти необходимые восстановительные работы.

При осмотре перекрытий необходимо обращать внимание на нагрузки, провисание и зыбкость перекрытий, трещины в мес­тах примыкания к смежным конструкциям и в штукатурке или затирке потолков, отсыревание потолков, недостаточность звуко­изоляции.

При обнаружении намокания или промасливания междуэтаж­ных перекрытий из-за нарушений нормальной работы трубопро­водов необходимо выявить и устранить их причины, разрушив­шийся слой бетона или штукатурки удалить и нанести новый.

При переохлаждении участка стены в местах опирания на нее железобетонных настилов междуэтажных перекрытий, о чем сви­детельствует наличие сырых пятен или инея, рекомендуется ус­траивать карниз у потолков чердачных и междуэтажных пере­крытий или производить вскрытие пола и утепление концов на­стила.

При обнаружении провисающей штукатурки или глубоких тре­щин в ней необходимо проверить состояние штукатурки просту­киванием. При выпучивании и отслаивании от железобетонных плит штукатурку следует отбить и заменить новой, выполненной из сложного раствора, с предварительной насечкой на поверхно­сти плит.

Повышенная влажность плит в помещениях над душевыми может свидетельствовать о нарушении герметичности перекрытия, поэтому их необходимо вскрыть и восстановить герметичность.

При эксплуатации нельзя превышать величину предельной нагрузки на перекрытие, установленной проектом.

Чердачные перекрытия с насыпным теплоизоляционным сло­ем должны иметь деревянные ходовые мостики, а по утепляюще­му слою — известково-песчаную стяжку.

Минимальный срок продолжительности эффективной эксплу­атации перекрытий здания варьируется от 20 до 30 лет.


Тема: Методика оценки технического состояния полов

Цель урока: Определить основные методы оценки технического состояния полов, выполненных и различных материалов

Вопросы темы:

1.Требования предъявляемые к полам

2. Методика оценки технического состояния деревянных полов.

3. Методика оценки технического состояния полов из полимерных и керамических покрытий.

 

1.Требования предъявляемые к полам.

Полы в зданиях устраивают на грунте или по междуэтажным перекрытиям. К полам предъявляют конструктивные, эксплуата­ционные, санитарно-гигиенические и художественно-эстетичес­кие требования. Полы должны хорошо сопротивляться механи­ческим воздействиям (истиранию, удару, продавливанию), иметь необходимую жесткость и упругость, обладать малым теплоусвоением, быть ровными, гладкими, нескользкими, не создавать шума при ходьбе по ним, быть удобными при эксплуатации и иметь хорошую отделку.

В полах встречаются следующие повреждения и дефекты: разрушение окрасочного слоя деревянных полов; отсутствие и за­сорение вентиляционных решеток или щелей за плинтусами; повреждения вследствие загнивания, истирания, рассыхания и ко­робления досок и паркетных клепок, зыбкости и местных проса­док; подвижность и выпадение отдельных клепок; скрип паркет­ных полов, уложенных по деревянному основанию; трещины и выбоины, отслоение от основания, неровные поверхности ке­рамических и цементных полов; отслоение, усадка и ломкость синтетических полов, а также высокая теплопроводность («холод­ные» полы) некоторых конструкций полов, например, ПХВ пли­ток, уложенных по бетонному основанию.

Неисправности полов способствуют появлению повреждений перекрытий. Поэтому в квартирах и местах общего пользования следует периодически проверять техническое состояние полов, обращая внимание на режим их содержания (мытье, натирку, предохранение от увлажнения), и своевременно устранять обна­руженные неисправности, не допуская их дальнейшего развития.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.