Методика оценки технического состояния деревянных полов.

Причинами дефектов деревянных полов являются применение пиломатериалов повышенной влажности, укладка широких досок, неправильная эксплуатация (небрежное и обильное мытье доща­тых полов с промоканием дощатого настила, мытье паркетных полов вместо натирки, отсутствие вентиляции в междуэтажных перекрытиях и полах первого этажа, несвоевременная натирка пола и т. д.).

В полах первого этажа при плохой теплоизоляции и недоста­точной вентиляции подполья появляются сырость и домовые гри­бы. Аналогичные явления наблюдаются при отсутствии провет­ривания воздушной прослойки в полах на лагах междуэтажных перекрытий.

Дощатые полы для лучшего сохранения от воздействия влаги и загрязнений рекомендуется красить масляной краской или эма­лью не реже 1 раза в три года с предварительной их шпаклевкой.

Полы с повышенной зыбкостью и прогибами необходимо вскрыть, проверить состояние древесины несущих конструкций и упругих прокладок, а затем отремонтировать конструкцию.

При сильном усыхании дощатые полы сплачивают. Изношен­ные или поврежденные доски заменяют новыми, древесина которых должна быть воздушно-сухой и проантисептированной с трех сторон, кроме поверхности пола.

По окончании ремонта пол окрашивают 2 раза с предваритель­ной грунтовкой и шпаклевкой оструганных поверхностей.

Подпольное пространство дощатых полов на лагах по грунту с деревянными перекрытиями должно проветриваться через вен­тиляционные отверстия, устанавливаемые в полу в двух проти­воположных углах комнаты или в плинтусах в виде щелей из рас­чета 5 см2 на 1 м2 площади помещения. Решетки над отверстия­ми должны быть уложены на подкладках выше поверхности пола на 10 мм.

Паркетные полы периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, на­тирают мастикой или покрывают износоустойчивым лаком через каждые 4—5 лет с предварительной циклевкой поверхности. Пе­ред натиркой полы протирают влажной тряпкой. Мытье паркет­ных полов не допускается.

Если клепки паркета прикреплены к основанию битумной мастикой, нельзя натирать пол скипидарной мастикой, так как она растворяет битум и пол чернеет. Для таких полов применя­ют только водные мастики. Наличие битумной мастики можно установить по темному цвету швов.

Паркетные полы по лагам должны хорошо проветриваться. Прогиб и зыбкость пола, а также наличие поврежденных клепок указывают на возможное развитие грибковых или жучковых вре­дителей. В этом случае необходимо вскрыть пол и проверить со­стояние древесины.

При ремонте отслоившиеся от основания клепки паркета зак­репляют, а поврежденные заменяют новыми, которые следует укладывать так, чтобы они на 0,5-1 мм были выше уровня суще­ствующего пола. После этого следует произвести острожку и цик­левку.

Для устранения скрипа паркетный пол перестилают, укладывая его по слою строительного картона или толя, с подборкой недостающих и заменой поврежденных клепок.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.