Главные направления эволюции

Существуют два главных направления эволюции таксономических групп в конкретной среде обитания:

1. Аллогенез (от греч. аллос – иной, другой, или адаптивная радиация, идиоадаптация, кладогенез) — развитие группы внутри одной адаптивной зоны с возникновением близких форм, различающихся адаптациями одного масштаба. Адаптивная зона – комплекс экологических условий, в которых может обитать данная группа организмов.

2. Арогенез( от греч. айро – поднимать; или ароморфоз, анагенез) — развитие группы с существенным расширением адаптивной зоны и с выходом в другие природные зоны в результате приобретения группой каких-то крупных, ранее отсутствовавших приспособлений.

Аллогенез наблюдается в любой группе. На примере отряда насекомоядных, в котором образуется множество жизненных форм, показано направление эволюции по пути аллогенеза (рис.).

Вновь возникающие при аллогенезе группы приобретают различные адаптации одного и того же уровня, определяющие специализацию в данной адаптивной зоне или ее части. Такие адаптации называются идиоадаптациями.

Иногда такая адаптация заходит очень далеко, так что можно говорить о специализации данной группы. Специализация — это крайний вариант аллогенеза, связанный с приспособлением группы к очень узким условиям существования (сужение адаптивной зоны).

Возможна ликвидация специализации в результате перехода к неотении, когда выпадают конечные фазы онтогенеза .

Арогенезобычно осуществляется с большой скоростью, при этом многие промежуточные группы гибнут, не достигнув новых зон. Но та немногочисленная группа, которая попадает в новую природную зону, вступает на путь аллогенеза. Крупные, принципиальные адаптации, приводящие группу на путь арогенеза, называются ароморфозами (А.Н. Северцов).

Пример арогенеза - возникновение и расцвет класса птиц. У предков современных птиц возникли следующие ароморфозы: крыло как орган полета, четырехкамерное сердце, развитые отделы мозга, координирующие движения в воздухе, теплокровность. Все эти изменения в строении и функционировании и привели какие-то группы триасовых динозавров к арогенезу. Приспособления же современных пустынных, лесных, водоплавающих и горных птиц носят частный характер, т.е. это — идиоадаптации, а тип эволюции внутри класса птиц – это аллогенез.

В эволюции растений возникновение проводящей сосудистой системы, эпидермы, устьиц, а также семязачатков и пыльцевой трубки имело значение для завоевания суши высшими растениями. Все эти изменения— ароморфозы, а тип эволюции — арогенез.

Эволюция не всегда идет по пути усложнения. Иногда арогенез, ведущий к занятию новой адаптивной зоны, осуществляется за счёт упрощения организации — морфофизиологической дегенерации — регресса.

Рассмотрим примеры. Переход к паразитическому образу жизни для многоклеточных организмов связан с резким упрощением строения, вплоть до потери целых систем органов и структур, т.е. с морфофизиологической деградацией. Паразитические формы составляют не менее 5% от общего числа современных видов животных: целые типы и классы беспозвоночных полностью связаны с паразитическим образом жизни.

Таким образом, специализация и регресс – это частные случаи аллогенеза и арогенеза, соответственно.

Следует отметить, что и ароморфозы и алломорфозы возникают как обычные адаптации в конкретной среде обитания. Лишь в будущем выяснится, что одни из них оказались перспективными и обеспечили переход в иную адаптивную зону, а другие — менее перспективными, но эффективными приспособлениями в прежних условиях.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.