Рассмотрение предложений и заявлений граждан и обращений организаций в органах внутренних дел

Работа с обращениями (предложениями, заявлениями и жалобами) граждан - важное самостоятельное направление деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, призванное обеспечить соблюдение, охрану, защиту, а в необходимых случаях восстановление нарушенных конституционных прав и законных интересов граждан.

Работа с обращениями граждан в МВД России ведется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Во исполнение Закона о порядке рассмотрения обращений приказом МВД России от 22 сентября 2006 года № 750 утверждена Инструкция о работе с обращениями граждан в системе МВД России, которая подробно регламентирует все вопросы, связанные с рассмотрением заявлений, предложений и жалоб, не несущих в себе информации о преступлениях и иных происшествиях.

В соответствии с названной Инструкцией, в органах внутренних дел регистрируются все поступающие предложения и заявления. Вместе с тем, не все поступившие обращения граждан рассматриваются в порядке, предусмотренном приказом МВД России от 22 сентября 2006 года № 750. Так, например: обращения граждан, содержащие исковые заявления, рассматриваются в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особый порядок производства в МВД России предусматривается для обращений граждан и юридических лиц, которые несут информацию о преступлениях или иных происшествиях. Нормативно этот порядок урегулирован приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. № 985[118], который, утверждая ведомственную инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД заявлений о происшествиях, такие права делегирует как должностным лицам дежурных частей, так и другим сотрудникам милиции.

Поступившие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, должны круглосуточно приниматься в любом органе внутренних дел.

Сообщения могут поступать в ОВД лично от заявителя, нарочным, по почте, телефону, телеграфу, факсимильной связи и иным видам связи.

Сообщения о происшествиях, поступившие в делопроизводственное подразделение ОВД по почте, иным средствам связи регистрируются по правилам делопроизводства, передаются на рассмотрение начальнику ОВД и затем по указанию начальника передаются в дежурную часть для регистрации в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП).

Вне органа внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники ОВД, которые в этом случае действуют в соответствии с п. З ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции»[119]. При этом сотрудник обязан установить все необходимые сведения о заявителе и происшествии, а полученное сообщение нарочным или по каналам связи передать в дежурную часть для регистрации. Сотрудник, принявший сообщение от заявителя, указывает в заявлении дату и время получения сообщения, сведения о заявителе, а также свою фамилию, инициалы, должность и заверяет своей подписью.

Протокол принятия устного заявления, письменное заявление о преступлении, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника ОВД об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии со ст. 141 ,142 , 143 УПК РФ. В частности, согласно ч.6 ст. 141 УПК РФ заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Анонимные заявления, поступившие по почте о готовящихся или совершенных преступлениях, регистрации не подлежат, а передаются по решению начальника ОВД в оперативно-розыскные подразделения для возможного использования в оперативно-розыскной деятельности. Исключением из этого правила являются анонимные сообщения о готовящихся или совершенных террористических актах, которые должны быть приняты и зарегистрированы в КУСП.

Сообщение, поступившее в ОВД по телефону доверия, оформляется сотрудником, принявшим его, рапортом и передается в дежурную часть для регистрации в КУСП.

Сообщения о происшествиях регистрируются в дежурных частях ОВД круглосуточно в книгах учета сообщений о происшествиях.

В КУСП подлежат регистрации:

- письменные заявления о преступлениях;

- протоколы принятия устного заявления о преступлении;

- протоколы явки с повинной;

- заявления о безвестном исчезновении человека;

- рапорта сотрудников ОВД об обнаружении признаков преступления;

- поручения прокурора о проведении проверок по сообщениям о преступлениях, распространенных в средствах массовой информации;

- сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в т. ч. о несчастных случаях, авариях, ДТП, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения;

- иная информация о происшествиях.

Книга учета сообщений о происшествиях является документом строгой отчетности. Листы в ней должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью ОВД. Записи производятся полно и аккуратно, только чернилами (пастой). Исправления и подчистки не допускаются. Ошибочные записи оговариваются и заверяются подписью оперативного дежурного.

При регистрации сообщений о происшествиях, поступивших в дежурную часть, на документах, зарегистрированных в КУСП, проставляется штамп о регистрации, в оттиск штампа оперативный дежурный вносит регистрационный номер записи в КУСП, дату регистрации, наименование ОВД, свои инициалы и фамилию и заверяет указанные сведения своей подписью.

Если заявлений поступило в дежурную часть ОВД при личном обращении заявителя, то ему после регистрации выдается талон-уведомление. Талоны должны быть сброшюрованы и пронумерованы.

При регистрации в дежурной части сообщения, полученного сотрудником вне служебного помещения отдела в КУСП указывается дата и время получения сообщения сотрудником.

Если происшествие не относится к компетенции ОВД или произошло на территории обслуживания другого ОВД, то материалы после регистрации передаются по подведомственности в другой ОВД или в суд (по делам частного обвинения). При передаче материалов по территориальности составляется талон-уведомление с указанием даты и исходящего номера сопроводительного письма. Корешок талона остается в дежурной части. Заявитель должен быть в течение суток письменно уведомлен о передаче его заявления по подследственности или в суд.

После регистрации в КУСП сообщения о происшествии оперативный дежурный принимает меры реагирования, предусмотренные законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ. Запрещается передача исполнителю незарегистрированного в КУСП сообщения о происшествии.

Сообщения, содержащие признаки преступления, рассматриваются в соответствии со ст. 144 УПК РФ в трехдневный срок, в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен начальником следственного подразделения, дознания или прокурором до 10 суток.

Сообщения, содержащие признаки административного правонарушения, рассматриваются в сроки, определенные нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения сообщений о происшествиях органом дознания или следователем принимается одно из следующих решений:

По сообщениям о преступлениях:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).

По иным сообщениям:

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

- о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;

- о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

Должностное лицо, проводившее проверку по сообщению в случае отсутствия признаков правонарушения составляет рапорт о результатах проверки с приложением документов на имя начальника ОВД, а последний принимает решение о приобщении материалов в специальное номенклатурное дело.

Начальник ОВД несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщении о происшествиях, осуществляет ежедневный контроль своевременности, полноты регистрации и соблюдения сроков разрешения сообщений, а также правильности ведения КУСП, о чем делается соответствующие записи в книге приема и сдачи дежурства.

Для проведения сверок полноты регистрации сообщений о происшествиях в каждом ОВД приказом начальника создается комиссия. Председателем комиссии, как правило, назначается начальник штаба, с обязательным включением в ее состав сотрудников по регистрационно-учетной и статистической работе. Комиссия, в соответствии с установленной начальником периодичностью, но не реже одного раза в полугодие проверяет полноту регистрации сообщений, проводит сверку со всеми заинтересованными службами и ведомствами

В случае выявления незарегистрированных сообщений составляется рапорт на имя начальника ОВД для регистрации в КУСП и принятия решения. При выявлении фактов необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел составляется рапорт на имя начальника ОВД с просьбой направить материалы вышестоящему прокурору с целью проверки обоснованности вынесения решений. По результатам сверки составляется акт, при выявлении нарушений начальник ОВД принимает меры к регистрации сообщений и привлечении виновных сотрудников к ответственности.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 7318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.