Стадии регистрационного производства

 

Основу общей процедуры регистрационного производства составляют следующие ее стадии:

Возбуждение регистрационного производства – первая стадия регистрационного производства. Она включает действия участников по приему документов, требуемых для государственной регистрации, однако основным действием является подача и прием заявления о государственной регистрации. Заявление правообладателя – это основной юридический факт, со сложным фактическим составом, ведущий к возникновению регистрационного производства.

Регистрационные действия начинаются с момента приема заявления и документов на государственную регистрацию, когда должностное лицо регистрационной службы вносит соответствующую запись в книгу учета документов, а лицу, обратившемуся с заявлением о регистрации, выдается расписка в получении документов. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию. Все эти действия ведут к возбуждению регистрационного производства и являются его первой стадией.

Следующей стадией является рассмотрение регистрационного дела. На данной стадии субъекты регистрационного производства осуществляют действия, направленные на проверку подлинности документов, представленных для осуществления государственной регистрации, проведение в случае необходимости их правовой экспертизы, уяснение существа вопроса, наличие основания для государственной регистрации, определение компетенции органа по его рассмотрению, проверку самих заявителей, регистрируемых ими граждан и объектов по различного рода информационным учётам (к примеру, центрального адресно-справочного бюро, главного информационного центра МВД РФ, справочно-информационной базы данных ГИБДД и т.д.) на наличие компрометирующих материалов и других ограничений.

Основаниями совершения регистрационных действий в отношении объектов регистрационного учета являются:

- акты, указанные в ст.17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- вступившие в законную силу судебные акты;

- приказ о назначении на должность;

- решение призывной комиссии о призыве на военную службу;

- заявление физического или юридического лица;

- другие юридические факты и события.

Третьей стадией регистрационного производства является принятие решения. На данной стадии государственный регистратор принимает следующие решения:

- о государственной регистрации;

- об отказе в государственной регистрации;

- о приостановлении государственной регистрации.

Решение государственного регистратора оформляется штампом или соответствующей записью (надписью) на заявлении о государственной регистрации по установленной форме.

Кроме того, действующее регистрационное законодательство предусматривает в некоторых случаях возможность приостановления государственной регистрации. Она возникает, когда у государственного регистратора появляется сомнение в наличии оснований, к примеру, для государственной регистрации прав и в подлинности представленных документов, либо достоверности указанных в них сведений. В этой связи, государственный регистратор в соответствии с п.1 ст.19 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязан в день принятия такого решения в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

В зависимости от различных оснований, указанных в законе, срок приостановления государственной регистрации не может превышать в одних случаях более одного месяца, а в других – не более 3-х месяцев. Однако, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав.

Четвертая стадия регистрационного производства– исполнение вынесенного по делу решения. На этой стадии осуществляется административная процедура внесения записей о принятом решении в государственный реестр объектов государственной регистрации (к примеру, единый государственный реестр прав, государственный реестр юридических лиц, реестр туристских организаций, реестр дисквалифицированных лиц), а также в другие учеты (например, в компьютерную сеть центрального адресного бюро, справочно-информационный центр ГИБДД), оформления свидетельства о государственной регистрации и их выдача, то есть происходит исполнение вынесенного по регистрационному делу решения.

Свидетельство оформляется на бланке установленной формы в одном экземпляре, кроме случаев государственной регистрации права общей долевой собственности.

Действующим законодательством предусмотрена возможность обжалования действий (бездействия) и решений, принятых в ходе исполнения государственной функции по государственной регистрации объектов. Указанное право возникает у заинтересованного лица тогда, когда процедура государственной регистрации может окончиться для него отказом регистрационного органа в регистрации по основаниям, предусмотренным в законе. В этом случае, подобная жалоба будет рассмотрена в рамках другого производства по правилам ГПК РФ или АПК РФ на основании Федерального закона РФ от 14.12.1995 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[127].








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.