Влияние жизненного цикла организации на конкурентоспособность

 

В задаче определения значимости факторов (7.23) конкурентоспособности товара и конкурентного потенциала предприятия учитывается стадия жизненного цикла, в котором находится предприятие на момент его оценки. На рис. 7.4 представлена концептуальная модель изменения значимости факторов первого порядка на интегральный показатель конкурентоспособности предприятия [57, 60].

 

Рис.7.4. Зависимость коэффициентов значимости от стадии жизненного цикла

Предприятия

 

Коэффициенты значимости показателей конкурентоспособности товара и конкурентного потенциала предприятия в зависимости от стадии жизненного цикла представлены в табл.7.6.


Таблица 7.6. Коэффициенты значимости

 

Стадия жизненного цикла Коэффициент значимости показателя конкурентоспособности товара (λ1) Коэффициент значимости показателя конкурентного потенциала (λ2)
Возникновение 0,1 0,9
Развитие 0,2 0,8
Бурный рост 0,4 0,6
Стабилизация 0,5 0,5
Стагнация 0,6 0,4
Спад 0,75 0,25
Реорганизация В зависимости от характера реорганизации коэффициенты значимости принимаются в соответствии со стадиями возникновения или развития
Банкротство, ликвидация Не рекомендуется проводить оценку конкурентоспособности организации

 

Оценка конкурентоспособности товара – одна из наиболее значимых задач при оценке конкурентоспособности организации в целом.

Конкурентоспособность организации – показатель, в первую очередь характеризующий рыночную позицию компании, а любой рынок, рассматриваемый как рынок товаров, формируется и оценивается потребителями, для которых самым важным фактором является товар: его качество и цена.

Таким образом, конкурентоспособность товара имеет значительную ценность при оценке конкурентоспособности организации, так как отражает способность организации производить и реализовывать товар, который обладает конкурентными преимуществами, по сравнению с товарами-конкурентами. Оценка конкурентоспособности товара заключается в расчете интегрального показателя конкурентоспособности товара, в основе которого интегрируются оценка качества товара и его цены. Конкурентный потенциал предприятия представляет собой оценку деятельности предприятия с точки зрения наличия внутренних и внешних конкурентных преимуществ, позволяющих предприятию обеспечивать создание конкурентоспособных товаров как в настоящее время, так и в долгосрочной перспективе.

Конкурентный потенциал предприятия представляет собой взаимосвязь четырех сторон деятельности предприятия: маркетинг, финансы, внутренние процессы, развитие. Для оценки конкурентоспособности потенциала предприятия все показатели сформированы в четыре группы, которые имеют причинно-следственные связи между собой и всесторонне охватывают деятельность предприятия:

1. Маркетинговые показатели, характеризующие рыночную позицию предприятия, в том числе учитывающие имидж предприятия на рынке.

2. Финансовые показатели, отражающие эффективность деятельности предприятия с точки зрения отдачи на вложенный капитал. К данным показателям относятся показатели уровня продаж, рентабельности, деловой активности.

3. Показатели внутренних процессов, характеризующие эффективность организации бизнесс-процессов предприятия: технологии, производство, качество.

4. Показатели развития, характеризующие инновационные процессы в организации, систему управления персоналом, социальное развитие организации.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.