Динамический фактор автомобиля

Для сравнительной оценки тягово-скоростных свойств разных автомобилей удобнее пользоваться их динамическими факторами и динамическими характеристиками.

У автомобиля различают динамический фактор по тяге и динамический фактор по сцеплению. Это безразмерные величины, выражаемые в долях единицы или процентах.

Динамическим фактором по тягеназывается отношение разности тяговой силы и силы сопротивления воздуха к весу автомобиля:

 

(5.1)

 

Значения динамического фактора по тяге позволяют судить о тягово‑скоростных свойствах конкретного автомобиля при разных нагрузках и сравнивать свойства различных автомобилей. Чем больше динамический фактор по тяге, тем лучше тягово-скоростные свойства и выше проходимость автомобиля: он способен разгоняться, преодолевать более крутые подъемы и буксировать прицепы большей массы.

Максимальные значения динамического фактора по тяге составляют 0,3–0,45 для автомобилей ограниченной проходимости и 0,6–0,8 – для автомобилей высокой проходимости.

Динамический фактор по тяге часто называют просто динамическим фактором. Его значение ограничено вследствие наличия сцепления колес с дорогой. Для безостановочного движения автомобиля без пробуксовки ведущих колес необходимо выполнение следующего условия:

 

(5.2)

 

где Dcu – динамический фактор по сцеплению.


 

Динамический фактор по сцеплению– отношение разности силы сцепления и силы сопротивления воздуха к весу автомобиля:

 

(5.3)

 

Так как буксование ведущих колес обычно происходит при малой скорости движения и большой тяговой силе, то влиянием силы сопротивления воздуха можно пренебречь. Тогда динамический фактор по сцеплению:

 

(5.4)

 

где G2 – вес, приходящийся на ведущие колеса.

 

Связь между динамическим фактором и условиями движения автомобиля можно представить в следующем виде: PтPв = Pд + Pи

Если представить правую часть равенства в развернутом виде, получим:

 

(5.6)

 

Разделив обе части последнего уравнения на вес G, получим уравнение силового баланса автомобиля в безразмерной форме, где левая часть уравнения будет представлять собой динамический фактор:

 

(5.7)

 

При равномерном движении ускорение равно нулю. Следовательно, при равномерном движении динамический фактор определится как:

 

(5.8)

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.