Государственные служащие: понятие, статус, категории

 

Долгое время понятие “служащий” и “государственный служащий” не имели у нас правового статуса, не разводились по содержанию и должным образом не исследовались в науке.

Следует различать понятия “государственный служащий” в широком и узком смыслах слова. В широком смысле “государственный служащий” - это профессиональный работник любой государственной организации (управленческого органа, армии, образования, здравоохранения и др.). В узком смысле – это профессиональный управленец органов государственной власти; гражданин РФ, занимающий в порядке, установленном правовыми актами, должность в государственном органе.

Государственный служащий - это гражданин Российской Федерации в возрасте не моложе 18 лет, владеющий государственным языком, имеющий профессиональное образование и исполняющий обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение. В данном определении перечислены шесть признаков работника, которые делают его государственным служащим. Основным среди них, конечно, является исполнение обязанностей по государственной должности государственной службы. Все остальные, так или иначе, обуславливаются данным признаком.

Государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Правовое положение (статус) государственного служащего, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы.

На основе современных знаний по вопросу классификации государственных служащих можно предложить следующие основания для классификации: 1) по ветвям государственной власти; 2) по уровню государственной власти; 3) по категориям государственных должностей государственной службы; 4) по группам государственных должностей государственной службы; 5) по классным чинам государственной службы.

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению государственной гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Правовой статус гражданского служащего включает в себя права, обязанности, ограничения, ответственность, порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров, запреты, связанные с гражданской службой, а также требования к служебному поведению гражданского служащего.

Гражданский служащий имеет право, в частности, на:

Ú обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

Ú отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

Ú оплату труда и другие выплаты в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

Ú профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

Ú членство в профессиональном союзе;

Ú гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Сегодня в России насчитывается менее 800 тысяч государственных служащих (федеральных и региональных), это без учета служащих силовых структур. В том числе 12158 госслужащих работают в Республике Башкортостан (конец 2015 года), из них две трети (8188) – это федеральные государственные служащие, главным образом, из территориальных подразделений российских министерств и ведомств, остальные (3970) – государственные служащие Республики Башкортостан. Муниципальных служащих РБ в конце 2015 года было 7741 человек.

По данным федерального статистического наблюдения, в государственных органах Российской Федерации на региональном уровне (в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации) на конец марта 2015 г. замещали должности государственной гражданской службы 725,1 тыс. человек. Через полгода, на конец сентября 2015 г. замещали должности государственной гражданской службы уже 710,1 тыс. человек, или на 2,1% меньше, чем в прошлом году.

Из них 503,1 тыс. человек в федеральных государственных органах и 207,0 тыс. человек в государственных органах субъектов Российской Федерации. На должностях муниципальной службы было занято 322,6 тыс. человек, или 66,1% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований. С точки зрения мировых стандартов, это немного, но, тем не менее, руководством страны поставлена задача продолжить сокращение федеральных служащих.

Большая часть гражданских служащих во всех субъектах РФ- женщины, в том числе в РБ женщин - госслужащих - 70,7%. В последнее время наблюдается омоложение кадрового состава государственной службы, так средний возраст госслужащих - 38-40 лет. Лиц пенсионного возраста в общей численности работников, замещавших государственные гражданские должности, в Башкортостане относительно немного - 3,7 %.

На 01 октября 2013 года в Башкортостане лишь 0,3 % госслужащих не имели высшего и среднего профессионального образования. Подавляющее большинство работников (в среднем – 96-97%) имеют высшее профессиональное образование, госслужащих, имеющих более двух высших образований в Республике Башкортостан 7,2%.. При этом получивших послевузовское образование в Башкортостане среди государственных чиновников - 398 человек, имеют ученую степень кандидата наук 220 человек, и 12 человек - доктора наук. Базовое высшее профессиональное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" имеют в Республике Башкортостан всего 4,2%.

Средний стаж государственной службы во всех субъектах федерации довольно высокий: более 5 лет стажа имеют 67,7% госслужащих, менее 1 года стаж у 7%. Растет удельный вес гражданских служащих, повышающих квалификацию в течение года, в настоящее время это около 25% от общего числа гражданских служащих.

В настоящее время численность гражданских служащих РБ в органах исполнительной власти составляет 3970 человек, укомплектованность 94,8%. По общей численности гражданских служащих в Приволжском ФО РБ занимает второе место после Республики Татарстан, однако в расчете на 10000 человек постоянного населения у РБ в 2014 году был шестой показатель в округе – 99 человек на 10000 населения, тогда как у РТ – 116 гражданских служащих на 10000 населения, 175 гражданских служащих – в Республике Марий Эл. В то же время всего 84 служащих приходится на 10000 человек постоянного населения в Саратовской области, 88 - в Чувашской Республике и т.д. По Приволжскому федеральному округу в среднем этот показатель составляет 101 человек, по Российской Федерации - 122 гражданских служащих на 10000 населения.

В то же время следует отметить, что динамика численности работников государственных органов (федеральных и республиканских) и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан с 2000 по 2014 год в абсолютном выражении выросла с 26,3 тысяч человек до 46,9 тысяч (на 178%). Здесь речь идет не только о госслужащих, но всех штатных сотрудниках государственных и муниципальных органов.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских и муниципальных служащих в Республике Башкортостан в 2014 году составила: у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - 34128 рублей; у гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - 41774 рублей; у муниципальных служащих органов местного самоуправления – 33195рублей. Впрочем, в 2015 году уровень заработной платы у этих категорий служащих снизился.

На сегодняшний день выявлены следующие тенденции развития кадрового состава гражданской службы:

1. Сформирован профессиональный и стабильный корпус государственных служащих как в РБ, так и в России в целом.

2. Анализ численности гражданских служащих РБ показывает тенденцию к сокращению численного состава государственных служащих с 2008 года.

3. Уровень профессиональной подготовки государственных служащих в целом соответствует квалификационным требованиям. Все чаще чиновники занимаются самообразованием и научной деятельностью.

4. В целом происходит повышение престижа государственной службы как вида профессиональной деятельности.

5. Идет последовательное усиление борьбы с коррупцией, с несоблюдением требований к служебному поведению, предотвращение конфликта интересов на государственной службе.

6. Отработаны основные кадровые процессы: организация конкурса при приеме на гражданскую службу, аттестация, квалификационный экзамен, обучение и перемещение персонала государственных органов, ведение кадрового делопроизводства и т.д.

7. Государственные служащие Республики Башкортостан по всем основным параметрам занимают средние позиции среди других субъектов РФ в Приволжском федеральном округе. Это касается, в частности, таких рейтингов, как:

· рейтинг численности работников, замещавших должности гражданских служащих в Республике Башкортостан;

· рейтинг численности работников государственных органов и органов местного самоуправления;

· рейтинг численности работников государственных органов и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан на 10000 человек постоянного населения;

· рейтинг зарплаты гражданских служащих в Республике Башкортостан и другие.

Таким образом, следует отметить, что происходит постепенное снижение численности работников, замещающих должности государственной гражданской службы, при этом отмечается усиление кадрового состава органов государственной власти, как с точки зрения профессиональной подготовки, так и опыта работы. Тенденции, которые можно наблюдать в динамике кадрового состава государственных гражданских служащих, в целом имеют положительную направленность, обеспечивают рост качества, стабильность кадрового состава и обеспечение преемственности на государственной службе. Однако эти тенденции носят тактический характер, не решают ключевых проблем и сами по себе не приведут к качественным преобразованиям в развитии государственного управления РБ.

Эффективность работы государственного аппарата определяется различными факторами, например, такими, как организационное, правовое, информационное и технологическое обеспечение деятельности государственных служащих. Однако в настоящее время решающими становятся факторы, определяющие качество человеческого, кадрового потенциала государственных органов. Это качество выявляется через базовые характеристики государственных служащих, которые сводятся к двум основным группам: показатели способности эффективно выполнять свои функции и показатели мотивации к максимальной самоотдаче на государственной службе.

 

Вопросы и задания для проверки знаний:

1. Дайте определение понятию «государственный служащий».

2. Перечислите основания для классификации государственных служащих. Предложите свой вариант.

3. Назовите основные количественные и качественные характеристики государственных служащих в РФ и РБ

4. Оцените количественный и качественный потенциал государственных служащих в РФ и РБ.

Тесты для самопроверки

1.Государственным служащим может стать:

1) любое лицо, проживающее на территории Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации;

3) гражданин Российской Федерации и иностранный гражданин;

4) лицо, имеющее двойное гражданство.

 

2.Возрастные требования, предъявляемые к лицу, замещающему должность государственного служащего:

1) не моложе 16 лет;

2) не моложе 18 лет;

3) не моложе 21 года;

4) не старше 35 лет.

 

3.Специфика деятельности государственного служащего заключается в том, что:

1) деятельность основана на общественных началах;

2) служба в государственных органах может быть деятельностью по совместительству с основным видом деятельности;

3) он осуществляет профессиональную служебную деятельность;

4) на государственную службу приглашаются выдающиеся деятели искусства и культуры.

 

4.Какой из пунктов не реализуется как право государственного служащего:

1) право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

2) право на доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

3) право на доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

4) право на доступ к личным вещам и имуществу любых лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

5. Является ли близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры) кандидата на гражданскую службу, ограничением в прохождении гражданской службы, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому:

1) не является ограничением;

2) является ограничением;

3) не является ограничением, если указанные лица не поддерживают связь друг с другом;

4) не является ограничением, а рассматривается как преимуществом среди других кандидатом на прохождение гражданской службы.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.