БАЗИРОВАНИЕ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Базирование - придание заготовке или изделию требуемого положения относительно вы­бранной системы координат.

При механической обработке заготовок на станках базирование - придание заготовке тре­буемого положения относительно элементов станка, определяющих траектории движения пода­чи обрабатывающего инструмента.

Базы - поверхности, линии и точки заготовок, используемые при базировании.

Погрешности, связанные с траекторией относительно движения инструмента, зависят от рас­положения системы координат относительно приспособления, связанного с элементами станка, а также заготовки в системе координат «заготовка - приспособление». И в том и в другом случае ориентировка осуществляется базированием и созданием неподвижности. Эта задача расширяется наложением определенных ограничений (связей) на возможные перемещения заготовки в перенос­ном и относительном движениях.

Возможное перемещение - всякое воображаемое бесконечно малое перемещение точек меха­нической системы, допускаемое наложенными на систему связями, т.е. перемещение, которое воз­можно без нарушения связей.

Под связями подразумевают ограничения позиционного (геометрического) или кинематиче­ского характера, накладываемые на движение точек рассматриваемого тела (заготовки). Практиче­ски это тело, с которым соприкасается система при своем движении. Математическое выражение связей в виде уравнений содержит координаты точек механической системы, время и скорости то­чек данной системы. Связи подразделяются на стационарные и нестационарные, удерживающие и неудерживающие, голономные и неголономные. В технологии машиностроения рассматриваются все виды связей.

Нестационарный механизм, выходное звено которого меняется во времени, положен в основу горячей и холодной прокатки цилиндрических заготовок. Типичным представлением неголономности является метод обкатки при обработке шариков.

Соединение между двумя твердыми телами происходит в точке, по линии или по поверхности. В теории кинематические пары с замыканием по точке или по линии принято называть высшими парами. Кинематическая пара, которая может быть выполнена соприкосновением элементов ее звеньев по поверхности, называется низшей.

Таким образом, соединение двух звеньев, допускающих их относительную подвижность, есть кинематическая пара. Заготовка - звено, входящее в кинематическую пару. Соприкосновение эле­ментов заготовки обеспечивается геометрическим или силовым замыканием.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ БАЗ








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.