Важнейшие технологические процессы сборочного производства в машиностроении

 

Как отмечалось ранее, сборочное производство в машиностроении является заключительным этапом изготовления машин.

Машина – это устройство, созданное человеком и выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации с целью частичной или полной замены или облегчения физического или умственного труда человека, увеличения его производительности.

В сборочном производстве выделяют следующие основные виды сборки:

- сборку по принципу индивидуальной пригонки, когда детали изготавливаются невзаимозаменяемыми, и они не являются стандартизированными. Такая разновидность сборки применяется в единичном производстве;

- сборку по принципу ограниченной взаимозаменяемости, когда изделие состоит одновременно из невзаимозаменяемых и стандартизированных деталей. Такая разновидность сборки характерна для серийного производства;

- сборку по принципу полной взаимозаменяемости, когда отсутствует пригонка деталей друг к другу, а любая дефектная деталь может быть заменена на аналогичную. Такая разновидность сборки характерна для массового типа производства.

Лекция №5 «Основы технологии и продукция химической промышленности»

1. Технологическая структура и осо­бенности химико-лесного комплекса. Общие сведения о химической технологии, химической промышленности, ее продукции.

2. Основы технологии минеральных кислот (на примере серной).

3. Общая характеристика минеральных удобрений, области применения. Основы технологии минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных).

 

1. Технологическая структура и осо­бенности химико-лесного комплекса. Общие сведения о химической технологии, химической промышленности ее продукции.

 

Химическая промышленность относится к перерабатывающей и структурно входит в химико-лесной хозяйственный (межотраслевой) комплекс Республики Беларусь.

Химическая промышленность Республики Беларусь представлена в первую очередь предприятиями по производству минеральных кислот и удобрений (азотных, фосфорных, калийных); химических волокон; резинотехнических изделий и шин; полимерных материалов и изделий; лакокрасочных материалов, синтетических моющих средств.

С точки зрения технологических принципов переработки сырья в готовую продукцию в данном подкомплексе основными являются химико-технологические процессы, лежащие в основе химической технологии, которая представляет собой науку о наиболее экономичных методах и средствах массовой химической переработки природного и сельскохозяйственного сырья в продукты потребления и продукты, применяемые в других отраслях материального производства.

В химической технологии традиционно выделяют:

- неорганическую химическую технологию, включающую переработку неорганического минерального сырья (кроме руд) и получение продукции неорганического синтеза (минеральных кислот и удобрений, щелочей, соды, химических реактивов и т.д.);

- органическую химическую технологию, включающую переработку нефти и других горючих полезных ископаемых и получение полимеров, красителей, продукции бытовой химии и других изделий органического синтеза.

Химическая промышленность имеет ряд технологических особенностей:

- широкий спектр источников сырья для производства одного и того же вида продукции;

- использование химических методов переработки сырья обусловливает принципиальную возможность его комплексной переработки, а также использования отходов других производств для получения разнообразной продукции;

- низкая доля живого труда и высокая степень автоматизации производства: химические методы переработки сырья, являются в большинстве своем непрерывными, что позволяет их максимально автоматизировать;

- разнообразие и узкая специализация применяемых машин, аппаратов и другого оборудования;

- высокое энергопотребление, превосходящее в два раза энергопотребление промышленности в целом;

- производство продукции на химических предприятиях характеризуется высокой степенью концентрации, в большинстве случаев многостадийно, процессы производства сложны, а значит, капиталоемки;

- на химических предприятиях применяются и производятся ядовитые, взрывчатые и другие потенциально опасные для человека и окружающей среды опасные вещества, а многие процессы протекают при повышенных температурах и давлениях. Это предопределяет дополнительные затраты на создание нормальных производственных условий и мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды.

Главными направлениями научно-технологического прогресса в химической промышленности являются:

- совершенствование машин и аппаратов химических и нефтехимических производств;

- совершенствование химических методов переработки сырья;

- рациональное использование химического сырья;

- широкое внедрение автоматизированных систем управления во всех звеньях технологической и управленческой системы производства.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.