Виды денежно-кредитной политики. Воздействие денежно-кредитной политики на макроэкономическое равновесие

Опираясь на рассмотренные инструменты Центральный банк реализует цели кредитно-денежной политики – стабилизация денежной массы или процентной ставки. Жесткая монетарная политика – политика направленная на поддержание на определенном уровне денежной массы. Данная монетарная политика графически может быть продемонстрирована, как крайний случай, вертикальной кривой предложения денег на уровне заданного показателя денежной массы, а как промежуточный случай. Гибкая монетарная политика - политика направленная на поддержание на определенном уровне ставки процента. Данная монетарная политика, как крайний случай, графически может быть продемонстрирована горизонтальной кривой предложения денег на уровне заданного значения процентной ставки.

Выбор варианта монетарной политики определяется причиной изменения спроса на деньги. Если такой причиной является изменение скорости обращения денег, то реализуется гибкая монетарная политика, соответствующая горизонтальной или пологой кривой предложения денег (рис. 29.1.а). Если же такой причиной является инфляция, то реализуется жесткая монетарная политика, соответствующая относительно вертикальной или крутой предложения денег (рис. 29.1.б).

Вид денежно-кредитной политики зависит от ситуации в стране. Если экономика переживает спад и в ней высокая безработица, то проводится денежно-кредитная политика, получившая название политики дешевых денег. Это политика, направленная на снижение ставки ссудного процента. Снижение ставки ссудного процента приводит к увеличению инвестиций в экономику, росту потребительского кредита. В результате этого создаются условия для экономического роста и увеличения занятости. Снижение ставки ссудного процента происходит в результате увеличения предложения денег. При этом Центральный банк должен проводить следующие мероприятия: покупать государственные ценные бумаги; снижать норму обязательных резервов; снижать учетную ставку.

 

r Sm r

r1 Δr Sm

r0 r1 Δr

Dm1 r0 Dm1

ΔM Dm0 ΔM Dm0

0 Qm0 Qm1 Qm 0 Qm0 Qm1 Qm

Рис. 29.1.Относительно жесткая и относительно гибкая монетарные политики

В период усиления инфляции проводится политика дорогих денег, направленная в конечном счете на сокращение совокупных расходов и совокупного спроса. Суть этой политики состоит в сокращении избыточных резервов коммерческих банков. В этом случае Центральный банк: продает государственные ценные бумаги; увеличивает норму обязательных резервов; повышает учетную ставку.

Денежно-кредитная политика тесно связана с производством, инвестиционной активностью, совокупными расходами в экономике. Через ее реализацию идет распределение и перераспределение денежных ресурсов. Несомненными преимуществами денежно-кредитной политики являются гибкость и оперативность принятия решений в соответствии с экономической конъюнктурой, свобода от политического давления. Эта политика влияет на денежное предложение, а от него зависит уровень производства в экономике. Рассмотрим, как политика дешевых и дорогих денег будет сказываться на макроэкономическом равновесии (рис. 29.2).

 
Рис. 29.2. Изменение равновесного ВВП в результате проведения денежно-кредитной политики.

Предположим, что правительство реализует политику дешевых денег, направленной на снижение ставки ссудного процента. По причине снижения ставки процента величина Ig возрастает. Увеличение инвестиционных расходов приведет к смещению графиков АЕ и Ig вверх на величину их прироста (рис. 30.2). При этом получаем новые точки равновесия, для которых характерно более высокое значение равновесного ВВП (а значит дохода и занятости в экономике) по сравнению с первоначальным.

В обратном направлении будет меняться ситуация в случае снижения инвестиционной активности из-за роста ставки процента – результата реализации политики дорогих денег – график совокупных расходов сместится вниз до положения АЕ", в том же направлении сместится и график Ig на соседнем рисунке, равновесный объем ВВП сократится с QА' до QЕ'.

Проведение политики дешевых денег с целью стимулирования совокупного спроса в периоды, когда совокупное производство опускается ниже уровня потенциального национального дохода, будет оказывать на экономику стимулирующее воздействие (стимулирующая денежно-кредитная политика). На этапе экономического подъема реализация политики дешевых денег будет стимулировать развитие инфляционных явлений. Реализация политики дорогих денег на этапе развития экономики, когда совокупное производство превышает потенциальный национальный доход, будет оказывать на экономическую систему сдерживающее воздействие (сдерживающая денежно-кредитная политика). Если же политика дорогих денег будет проводится на этапе экономического спада, то это будет тормозить выход из кризиса.









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.