Данная проводка показывается одновременно в иностранной валюте на сумму аванса, и в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на момент получения аванса.

С 2010 г. суммы полученного аванса по состоянию на отчетную дату (на конец месяца) и в бухгалтерском и налоговом учете не пересчитываются.

В дальнейшем при отгрузке экспортной продукции в бухгалтерском учете делается следующая проводка: Д сч. 62, К сч. 90, которая показывается одновременно в иностранной валюте на сумму контрактной стоимости экспортной продукции и в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на момент получения аванса.

В налоговом учете сумма выручки по экспортной продукции также отражается по курсу, действующему на момент получения аванса.

Пересчета аванса по курсу на дату отгрузки экспортной продукции в бухгалтерском и налоговом учете не производится.

Производится зачет аванса: Д сч. 62аванс, К сч. 62. На счете 62 курсовой разницы не возникает, так как сумма выручки оценена по курсу на момент получения аванса.

Полученные авансы по экспортным поставкам начиная с 2006 г. НДС не облагаются.

13.7. Учет внешнеторговых бартерных операций

Порядок оформления внешнеторговых бартерных сделок

Под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. К бартерным сделкам не относятся сделки, предусматривающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств.

Бартерные сделки совершаются в простой письменной форме путем заключения двустороннего договора мены, который должен соответствовать следующим требованиям:

· договор должен иметь дату и номер;

· договор оформляется в виде одного документа (за исключением бартерных сделок, заключаемых сделок, заключаемых в счет выполнения международных соглашений, в этом случае допускается оформление договора в виде нескольких документов, в которых должны содержаться сведения, позволяющие отнести договор к конкретному соглашению, а также установить взаимосвязь этих документов в целях определения условий исполнения бартерной сделки);

· в договоре должны быть определены:

Номенклатура, количество, качество, цена товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта, импорта товаров;

Перечень работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, их стоимость, сроки выполнения работ, момент предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности;

Перечень документов, представляемых российскому лицу для подтверждения факта выполнения работ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности;








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.