Борьба Григория VII и Генриха IV.

С середины XI в. власть римских пап продолжает укрепляться. В 1058 г. по инициативе 2-х кардиналов, Гильдебранда и Петра Дамиани вместо ставленника римской аристократии папы Бенедикта X был избран флорентийский епископ Гербхард, получивший имя Николая II. Он был коронован, как король. В этом же году на Латеранском соборе было решено сделать такую практику постоянной. Роль императора при избрании папы своди­лась к нулю.

Сам Гильдебранд не стремился к папской власти, предпочитая оставаться в тени, в роли папского секретаря. Однако он стал настолько популярной личностью, что в день погребения папы Александра II, преемника Николая II, римский народ выкрикивал его имя, как папы. В 1073 г кардиналы утвердили этот выбор. Гильдебрандт неохотно согласился занять римский престол. Отныне его именем станет Григорий VII в честь папы Григория Великого. Этот человек, невзрач­ной внешности и небольшого роста обладал железной волей и неукротимым духом, харизмой. Его любили и ненавидели, но и те, и другие смотрели на нового папу со смешанным чувством страха и удивления. Его ближайший сподвижник Петр Дамиани дал ему меткое прозвище "святой сатана".

Став папой, Григорий VII начинает воплощать в жизнь свою прог­рамму возвышения папской власти. Ему было мало только духовного авто­ритета, папство мыслилось ему как верховный сюзерен всех земных вла­дык, которым папы лишь делегировали их власть.

Время для воплощения этих планов было очень благоприятным. Авто­ритет пап благодаря клюнийскому движению сильно возрос, общество ста­новилось все более церковным. С другой стороны, в Западной Европе пол­ным ходом шел процесс образования национальных государств, из за чего власть императора была ослаблена.

В 1075 г. Григорий VII издает документ, получивший название "Дик­тат папы", который содержал 27 пунктов. Вот наиболее интересные из них: "1. Только римская церковь была основана самим Господом. 2. Только римский папа вправе именоваться вселенским. 3. Одному папе принадлежит право назначения и смещения епископов. 8.Один папа может носить импе­раторские регалии. 12. Папа вправе низлагать императоров. 19. Никто не имеет права судить папу. 22. Римская церковь еще никогда не ошибалась, она, согласно свидетельству Писания, вечно будет непогрешимой. 23. Римский папа, если он был избран в соответствии с канонами, с учетом заслуг Св.Петра, несомненно, станет святым, как это подтвердил епископ Павии Св.Эннодий, и с ним были согласны многие свв. отцы, это можно найти в декретах св. Симмаха. 27. Папа может освободить подданных от присяги верности лицу, совершившему грех".

Естественно, императоры не могли примириться с таким новым взгля­дом пап на природу своей власти. Конфликт вспыхивает по вопросу об ин­веституре, назначении духовного лица на церковную должность. До этого в западной церкви действовал порядок, установившийся со времен Карла Великого, когда каждый епископ считался вассалом светского владыки. Он должен был принести ленную присягу, после которой король посылал ему кольцо и посох.

Влияние светских владык на занятие церковных должностей приводило к многочисленным случаям симонии, и папы начинаю бороться с этим явле­нием, стремясь самостоятельно назначать епископов на занимаемые ими должности. В 1075 г. Григорий VII бросает открытый вызов германскому императору Генриху IV, опубликовав декреты Латеранского собора, кото­рыми объявлялись недействительными церковные должности, полученные в результате симонии. Кроме того, Григорий VII призывал церковный народ не повиноваться епископам, которые терпели у себя женатых священников.

Одним из постулатов клюнийского движения был целибат. Никто не должен стоять между священником и Богом. Впервые это решение было при­нято на Эльвирском соборе 300 г., его стремились распространить на всю церковь Лев I и Григорий I, однако только Григорию VII удается расп­ространить это решение на всю западную церковь. Для этого он рассылал своих легатов во все страны Западной Европы.

В ответ Генрих IV собирает собор в Вормсе, не котором немецкие епископы отказываются принести присягу на верность папе. В ответ Гри­горий VII объявляет германского императора отлученным от Церкви, а его подданных освобождал от присяги ему.

Время было выбрано очень удачно, так как против Генриха IV восс­тала Саксония. Существовала оппозиция императору и среди других светс­ких владетелей Германии. Возглавил оппозицию швабский герцог Рудольф. Объединившись, вассалы императора вызывают его на сейм, назначенный на начало февраля в городе Аугсбурге.

Положение императора было критическим. Приняв вид кающегося греш­ника, он отправляется к папе, который находился в это время в крепости Каносса. Три дня простоял он во дворе замка босиком и в рубище, пока не вымолили у папы прощение.

Не дожидаясь решения папы, его вассалы провозглашают германским королем Рудольфа. Вспыхивает гражданская война, в которой папа сначала сохранял нейтралитет, а затем поддержал Рудольфа, вновь отлучив Генри­ха IV от Церкви.

Однако Генрих IV окончательно побеждает, когда в одном из сраже­ний был смертельно ранен Рудольф. В 1084 г. император захватил Рим. Григорий VII призывает на помощь норманнов Роберта Гвискара, которые, захватив Рим, подвергли его полному разграблению. После этого авторитет Григория VII падает. Он бежит из города и умирает в изгнании в 1085 г.

В целом, противостояние папы и императора привело к победе послед­него, однако твердая позиция, занятая Григорием VII способствовала поднятию авторитета папской власти.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.