В управлении производством

Одним из важнейших направлений работы по совершенствованию управленческой деятельности служащих является создание рациональной системы разделения труда и кооперации в процессе управления производством как в рамках первичного подразделения, так и предприятия в целом.

Под разделением труда в данном случае понимается разграничение деятельности работников в процессе выполнения функций управления и инженерного обеспечения производства.

Кооперация труда – совместное участие работников в одном или нескольких связанных между собой процессах управленческого труда.

Применительно к служащим основная задача разделения труда и кооперации состоит в том, чтобы обеспечить эффективное, качественное выполнение возложенных на них функций путём наиболее целесообразной специализации (с учётом их интересов) и коллективов подразделений, строгого разграничения сферы их компетенции, прав и ответственности, установления взаимодействия всех участников совместной работы.

Разделение труда и кооперация взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это выражается в том, что расчленение процесса управления производством на отдельные составные части с закреплением их за определёнными работниками или группами работников в значительной степени предопределяет и форму их взаимодействия (кооперации).

Формы разделения труда. Разделение труда в сфере управления предполагает разграничение деятельности работников аппарата управления в процессе совместного труда, обособление их в самостоятельные виды работ, а также выделение и образование специальных подразделений, отдельных исполнителей для выполнения однородных управленческих работ.

Основными признаками разделения труда являются:

· состав и содержание функций управления;

· характер решаемых задач;

· состав управляемых объектов;

· технологическая однородность работ;

· профессионально-квалификационные характеристики исполнителей.

Соответственно этим признакам могут быть определены следующие формы разделения труда: функциональное, программно-целевое, линейное, технологическое и профессионально-квалификационное. Покажем это наглядно:

 

 

Ф   · функциональное
О разделения   · программно-целевое
Р управленческого   · линейное
М труда   · технологическое
Ы     · профессионально-квалификационное

 

 

1 Функциональное разделение труда служащих связано с созданием структурных подразделений и служб, специализированных на выполнение различных функций управления. Последние представляют собой специфическую форму целенаправленного воздействия аппарата управления на ту или другую сторону деятельности управляемого объекта (оперативное управление производством, управление качеством продукции, управление сбытом продукции и т.п.), необходимую для нормального функционирования в соответствии с его назначением.

В соответствии с функциями управления осуществляется разделение труда и специализация работников функциональных служб и подразделений. Функциональное разделение труда служащих предполагает разграничение их деятельности в зависимости от функционального назначения работ, а также определяет роль и место отдельных групп работников, участвующих в процессе управления.

2 Программно-целевое разделение труда предполагает обособление специальных групп работников различного профиля для решения крупных задач на определённом этапе деятельности производственного коллектива. Такие задачи возникают в связи с подготовкой и освоением производства новой продукции, освоением новой технологии, реконструкцией предприятия, перестройкой его организационной структуры и др.

В этих и подобных условиях практикуется формирование временных творческих коллективов, бригад или групп, составляемых из числа работников специализированных подразделений (технических, экономических, исследовательских и др.) Для руководства программой назначается руководитель, наделяемый необходимыми полномочиями и ресурсами.

3 Линейное (пообъектное) разделение труда заключается в том, что линейные руководители закрепляются за определённым объектом – участком, цехом, производством. Эта форма разделения труда непосредственно обусловлена организационно-производственной структурой предприятия и сменностью работы. При этом должно быть обеспечено чёткое разграничение функций, прав и ответственности линейных руководителей в их взаимосвязи как по горизонтали, так и по вертикали – от бригадира и мастера до руководителя предприятия.

4 Технологическое разделение труда служащих предполагает его расчленение по видам работ и операций с соответствующей специализацией работ. Так, руководители выполняют в основном организационно-административные работы, специалисты – аналитико-конструктивные и организационные работы, а технические исполнители выполняют информационно-технические работы и операции по организационно-техническому обслуживанию руководителей.

5 Профессионально-квалификационное разделение труда служащих основано на распределении обязанностей и разграничении ответственности между работниками с учётом занимаемой должности, степени сложности поручаемых работ и необходимой для этого квалификации в целях обеспечения максимально возможного их соответствия. Одним из важнейших принципов разделения труда служащих является недопущение загрузки их несвойственными работами или операциями, которые могут быть выполнены менее квалифицированными работниками.

Проблема разделения труда и кооперации в управлении производственным коллективом, развития самоуправления и построения организационной структуры, а также подбора и расстановки работников представляет собой комплекс взаимосвязанных задач, требующих системного рассмотрения. Содержание и взаимосвязь этих задач показаны на рисунке 13.5.1.


 

  Разделение управленческого труда    
               
по функци-ям управ-ления   по целе-вым прог-раммам   по управля-емым объектам   по видам работ и операциям   по сложности работ
             
Определение функциональных подразделений   Определение сос­та­ва комплекс­ных бри­гад (групп)   Определение состава линейных руко­во­дителей   Определение состава информа­цион­ных подраз­де­­лений   Определение профес­­си­­онально-ква­лифика­цион­но­го состава работников
               
Принятие решений по развитию самоуправления   Построение организационной структуры управления   Выбор форм организации труда внутри подразделений
 
Подбор и расстановка работников
                                   

Рис. 13.5.1.

 

Самоуправление и разделение труда служащих. С переходом к рыночным отношениям и заменой государственной собственности на средства производства преимущественно на частную коллективную формы разделения труда претерпевают существенные изменения, обусловленные расширением прав предприятий, развитием самоуправления, повышением инициативы, самостоятельности и ответственности работников за обеспечение высоких результатов их деятельности.

Самоуправление производственного коллектива в процессе его деятельности представляет такую форму управления, когда все члены коллектива реально ощущают себя совладельцами предприятия, имеют право выбора дирекции и участия в распределении доходов. Благоприятные условия для развития самоуправления создаются при использовании таких прогрессивных форм организации и стимулирования труда, как коллективный подряд, включая арендный и семейный подряды, в сочетании с расширением других форм частного предпринимательства.

Говоря о самоуправлении, следует иметь в виду, что участие работников в управлении – не только их право, обусловленное развитием демократии. Это и их обязанность – стремиться внести максимальный вклад в общие результаты хозрасчётной деятельности. Поэтому весьма актуальной задачей является обеспечение не формального, а предметного, конкретного участия каждого работника в выполнении тех или иных управленческих функций.

Для этого необходимо распределить функции управления между штатным управленческим персоналом и работниками, непосредственно занятыми в производстве, чётко определить характер, предмет, содержание и долю участия каждого работника в управлении с учётом его возможностей и желания. Силами работников производственных бригад может быть организована работа по выполнению функций оперативного учёта, материального обеспечения, управления кадрами, контроля и др.

Так, на зарубежных предприятиях производственным бригадам предоставлено право самостоятельно решать вопросы производственной деятельности, оплаты труда (распределения заработка), получать необходимую для работы информацию, подбирать квалифицированные кадры, с тем чтобы поощрять всех работников больше заботиться о делах предприятия, усиливать их заинтересованность в повышении своих знаний, увеличении выпуска продукции и соответственно заработков.

В результате на предприятиях, организуемых на принципах долевого управления, функциональный персонал (для планирования, подготовки производства и контроля качества) за счёт передачи соответствующих прав и обязанностей самим производственным бригадам сокращается по сравнению с традиционной практикой на 30%. При этом роль специалистов функциональных служб (там, где такие службы сохраняются, пусть и в сокращённом виде) принципиально изменяется.

Поскольку большинство вопросов решается в бригадах, эти специалисты становятся консультантами, наставниками, методистами производственных бригад, а не лицами, принимающими решения, обязательные для исполнения. Поэтому взаимоотношения между функциональными и производственными подразделениями строятся на принципах хозяйственного партнёрства.

Необходимым условием эффективного участия рабочих в выполнении управленческих функций является организация их специального обучения (управленческий всеобуч). Следует учесть, что отдельные функции могут быть возложены либо на одного работника (например, бригадира), либо распределены между членами коллектива, либо поочерёдно выполняться ими. Поэтому желательно наряду с обучением конкретной функции обеспечить необходимую подготовку рабочих к выполнению роли низового линейного руководителя.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.