Валовой и предельный доходы. Максимизация прибыли

Доход представляет собой сумму поступлений фирмы от продажи товаров или услуг в течение данного периода времени. Обычно различают валовой (общий), средний и предельный доходы.

Валовой доход— это сумма доходов, полученная от продажи определенного количества продукции (определяется путем умножения количества произведенной продукции на его цену).

Средний доход— это доход, приходящийся на единицу реализованной продукции (определяется путем деления валового дохода на количество проданных товаров).

Предельный доходпредставляет собой приращение валового дохода за счет реализации предельной единицы товара.

Прибыль.С количественной точки зрения прибыль — это разница между валовыми доходами от продажи товаров и валовыми издержками производства. О6ычно экономисты различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль— это разница между валовыми доходами фирмы и внешними издержками (т. е. выплатами за сырье, материалы, оборудование, приобретаемые у поставщиков, не входящих в состав фирмы).

Экономическая прибыль— это общая выручка за вычетом всех внешних и внут­ренних издержек (последние включают нормальную прибыль предпринимателя), Экономическая прибыль может быть как положительной, так и отрицательной (потери). «Отрицательная прибыль» имеет место в том случае, если вмененные издержки превосходят доход. Экономическая прибыль может быть и нулевой (валовые доходы фирмы равны ее издержкам). Теоретически такой вариант может наблюдаться в условиях статичной экономики, т. е. такой экономики, в которой все ее основные факторы — предложение ресурсов, технический уровень производства, потребности потребителей — постоянны. Вследствие этого все показатели затрат и данные о предложении, с одной стороны, а также данные о спросе и доходе — с другой, являются постоянными.

Нормальная прибыль— это часть предпринимательского дохода; минимальнаяплата (доход), которая должна вознаграждать предпринимательские способ­ности, чтобы стимулировать предпринимателя к деятельности в определенной сфере производства; составная часть вмененных издержек.

Важным источником дохода для фирмы является учредительская прибыль.

Учредительская прибыль— это разница между суммой, полученной от прода­жи акций по открытой подписке, и помещенным в предприятие реальным капи­талом.

Получение экономической прибыли рассматривается в табл. 1.

Таблица 1.

Числовой пример определения








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.