Защита права собственности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы; учреждений и органов УИС

В п. 1 ст. 45 Конституции РФ государство гарантирует свою защиту прав и свобод человека и гражданина в РФ, в том числе и права частной собственности.

В зависимости от характера нарушаемого права защита может осуществляться в порядке уголовного, административного, гражданского и конституционного судопроизводства.

Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека. В России оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ч. 1 и 2 ст. 17, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

Являясь «основным неотчуждаемым» правом, право на судебную защиту принадлежит, в том числе и осужденным без каких-либо ограничений. Применение судебного, а не административного порядка обжалования действий и решений должностных лиц и государственных органов в большей степени гарантирует соблюдение интересов гражданина, а в особенности, если дело касается осужденных к лишению свободы как одной из наименее защищенных на сегодняшний день категорий населения.

Таким образом, Конституция РФ устанавливает основу правового статуса лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, гарантирует им возможность максимально полно осуществлять принадлежащие им имущественные права в условиях исполнения уголовного наказания, в том числе и защищать свое право собственности всеми законными способами без каких-либо ограничений. Только реализация права на защиту будет иметь определенные особенности, связанные с тем, что осужденный находится в местах лишения свободы, стало быть, зачастую сможет защитить свое право собственности посредством представителя.

Применительно защиты своего имущества учреждениями и предприятиями УИС необходимо отметить следующие. Они владеют имуществом на праве оперативного управления, которое является ограниченным вещным правом. Наличие ограниченного вещного права даёт его обладателю основание предъявить вещный иск в случае нарушения его права. Согласно статье 305 ГК РФ носители ограниченных вещных прав могут предъявлять в их защиту требования, предоставленные собственнику. Защита владения возможна даже в отношении собственника. Однако предъявление вещных исков предполагает наличие законного владения, о чём ясно сказано в тексте статьи 305 ГК РФ.

Таким образом учреждения и органы УИС, а также предприятия УИС для защиты своего имущества могут использовать все правовые средства, предоставленные собственнику для защиты своего вещного права. Кроме того, они могут предъявить и вещный иск в отношении самого собственника (применительно к учреждениям и предприятиям УИС – РФ в лице ФСИН России) в случае противоправных действий с его стороны в отношении имущества.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закон знает достаточное количество способов защиты вещных прав, которые раскрыты в данной лекции.

В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Важнейшим способом защиты права собственности является виндикация, т.е. истребование собственником своей вещи из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Нарушение прав собственника, не связанных с лишением владения, касаются двух других его правомочий - права пользования и права распоряжения. Защита этих прав от нару­шений, устранение препятствий к их осуществлению производятся с помощью негаторного иска.

Однако на практике применения указанных способов защиты не всегда приводят к желаемым результатам. Можно добиться принятия хорошего судебного решения по защите права собственности, но далеко не всегда можно привести его в исполнение. К моменту исполнения присужденное имущество припрятывается, с помощью разных, вполне законных приемов передается другим собственникам, изъять у которых его часто невозможно.

 

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.