Примерный комплекс ЛФК и массажа для детей 3-4 месяцев.

1. Прогибание позвоночника на боку. Проводим подушечками пальцев по позвоночнику 2-3 раза на каждом боку.

2. «Пловец». И п — ребенок лежит на животе Техника выполнения указательным и большим пальцами правой руки обхватывают правую ногу в нижней части го лени снизу. Другими пальцами на том же уровне захватывают левую ногу. После этого, приподнимая ножки ребенка, подкладывают ладонь левой руки на живот и поднимают его над столом. Ребенок должен лежать горизонтально на ладони. Голова и верхняя часть туловища приподняты, позвоночник разогнут. Упражнение развивает все мышцы спины — 1 раз: 5-7 секунд.

3. Массаж живота. И. п. — ребенок на спине: а) поглаживание — круговое, по косым мышцам живота (I комплекс, упр. 6), по 2-3 раза каждое движение; б) растирание — гребневидное, спиралевидное, сперва движения идут правой рукой от пупка по часовой стрелке, увеличивая окружность по всей поверхности живота, затем — двумя руками по прямым мышцам живота. Не давите на область печени (правое подреберье). Поглаживание — 3-4 раза.

4. Приподнимание головы и туловища. И. п. — ребенок на спине, пусть он обхватит ваши большие пальцы рук, остальными придерживайте его кисти. Упражнение состоит в том, что вы слегка выпрямляете руки ребенка и легким потягиванием и «командами» вынуждаете его приподнять голову и верхнюю часть туловища, но не доводите до сидячего положения. Потом медленно, чтобы не ударить затылком о стол, возвращаете в и. п. (можно на бок), 2-4 раза. Упражнение хорошо прорабатывает брюшной пресс и шею.

5. Массаж стоп.

И. п. — лежа на спине. а) поглаживание — подошвы стоп; б) растирание — подушечкой большого пальца круговыми движениями подошву После этого растираете наружный и внутренний край стоп Движения идут от пятки к пальцам, в) поколачивание — тыльной стороной прямых пальцев (удобнее средним и указательным) выполняете легкие ритмичные удары по стопе от пятки к пальцам и обратно 8-20 раз.

6. Сгибание и разгибание стоп.

7. Ходьба. Поддерживайте малыша под мышки и ведите его к себе Слегка переносим вес тела с одной ноги на другую Важно, чтобы ребенок ставил стопу полностью на стол.

8. Массаж груди. Поглаживание — 2-3 раза. Вибрация — одновременно двумя руками выполняете ритмичные надавливания (не сильно) на грудную клетку Движения идут от середины к боковым поверхностям груди, щадите область ребер — 3-4 раза Поглаживание — 3-4 раза.

9. «Бокс». И п — ребенок на спине. Техника выполнения: Вложите большие пальцы ваших рук в ладони ребенка, остальными придерживайте его кисть Попеременно сгибайте и разгибайте руки ребенка При разгибании рука идет вперед и в центр, приподнимая плечо медленно, без рывков, в определенном ритме — по 5-6 раз каждой рукой Упражнение хорошо прора

батывает плечевой пояс и мышцы рук.

10. Покачивание на мяче. И. п. — возьмите большой надувной мяч, положите ребенка животом на него, при этом широко разведите ножки в стороны. Техника выполнения покачивайте малыша на мяче. При направлении вперед, назад необходимо, чтобы ребенок опирался стопами и ладошками о стол (вынуждайте его самостоятельно отталкиваться при касании о поверхность) Если ребенок недостаточно раскрывает ладошки, то похлопайте ими о мяч. После этих покачиваний переверните малыша и положите спиной на мяч Не забывайте поддерживать его в районе грудной клетки Выполняйте покачивания в разных направлениях Полезно класть мячик в детскую кроватку со стороны ног для тренировки опорности стоп.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.