Приемы технического анализа ценных бумаг

Инвестиционные качества акций зависят от финансового состояния и перспектив развития выпустивших их компаний и от конъюнктуры фондового рынка. В долгосрочном периоде доходность и надежность акций определяются положением компании, в краткосрочном текущей рыночной конъюнктурой. Следовательно, с точки зрения инвестора, вкладывающего средства на длительный срок важно знать состояние реально производства, с точки зрения спекулянта предугадать направление колебания рынка.

Для принятия решений о покупке бумаг необходим анализ компании и рынка ее акций. В зависимости от тех целей, которые ставит перед собой инвестор, используются различные методы анализа. Для инвестора, исходящего из целей долговременного надежного и доходного вложения средств приоритетное значение имеет фундаментальный анализ, для спекулянта - технический.

Рассмотрим подробнее основы технического анализа.

Технический анализ основан на анализе статистических данных по динамике рынка бумаг. Используя методы статистической обработки данных, фондовый аналитик исследует направленность тенденций колебаний цен. Задача заключается в определении моментов смены понижательного тренда курсов бумаг на растущий и наоборот, прогноза характера рынка, определение оптимального момента для покупки бумаги или её продажи.

Технический анализ имеет сравнительно недолгую историю и своим массовым распространением обязан развитию вычислительной техники и информационных технологий. Появление специализированных программ по техническому анализу фондового рынка и использование математических пакетов и пактов статистической обработки данных сделало его доступным для широкого круга профессиональных участников рынка и даже частных инвесторов. Используемые методы анализа достаточно индивидуальны, и еще в большей степени индивидуальны интерпретации полученных результатов, соответственно, рынок остается неопределенным.

Технический анализ основывается на широком использовании того факта, что цены на фондовые инструменты определяются спросом и предложением на рынке ценных бумаг. Технический анализ занимается исследованием итогов сделок на рынке ценных бумаг, главным образом, по таким параметрам, как цена и объем сделки. Технически движение рынка отслеживается путем составления графиков, они же служат и основой для прогноза цен, поэтому этот вид анализа иногда называют графикой. Используя инструментарий технического анализа, можно, по мнению его сторонников, осуществить прогноз цен финансового рынка, а также определить возможные размеры покупок, продаж и их сроки.

Следует сразу оговориться, что одни модели технического анализа используют для прогнозирования будущих цен различных инструментов фондового рынка, другие – для движения рыночных индексов, третьи – для совокупности активов.

В основе анализа лежат следующие рациональные предположения:

- рыночный доход есть результат взаимодействия спроса и предложения;

- спрос и предложение зависят от множества факторов как рациональных, так и нерациональных, исследованием которых технический анализ в противоположность фундаментальному не занимается;

- цены на фондовом рынке изменяются, согласно тренду, имеющему определенную продолжительность по времени;

- изменение тренда происходит под воздействием изменения соотношения спроса и предложения;

- любые изменения внешних факторов случайные или нет, рано или поздно будут отражены в изменении соотношения спроса и предложения, а, следовательно, на графике цен рыночных сделок;

- отдельные участки графиков повторяют друг друга, так как динамика цен подчинена определенным закономерностям, и они носят устойчивый характер.

В сущности, технический анализ утверждает, что:

• Анализ рынка будет достоверным, эффективным достаточным, если он основывается на изучении графиков движения рынка, в котором отражаются все факторы;

• Анализ определяет тренд и его поворот. Тренд в техническом анализе есть преобладающее направление движения цен за рассматриваемый период времени. "Преобладающие" потому, что цены никогда не движутся строго по прямой, им присуща нестабильность, которая и вызывает скачкообразное, ломаное движение. Таким образом, даже при определённо направленном тренде существуют ценовые движения, устремлённые в противоположную сторону и называемые коррекциями. По направлению различают:

- «бычий» тренд (bullish) тренд, имеющий движение цены вверх;

- «медвежий»(bearish) тренд, имеющий движение цены вниз;

- «горизонтальный» или «боковой» – цена не имеет четко выраженного движения вниз или вверх и колеблется около некой величины.

• Рыночные ситуации повторяются, и это позволяет предсказывать будущие цены.

Основоположником школы технического анализа единодушно признается Чарльз Доу, а его теория считается одной из старейших и наиболее известных в школе технического анализа. Теория Доу основывается на исследовании трендов по рынку в целом и по отдельной ценной бумаге. При этом движение рынка всегда исследуется в трех временных интервалах.

1. Первичный, или основной тренд (primary trend), отображающий долгосрочные колебания цен, продолжающиеся от нескольких месяцев до нескольких лет.

2. Вторичный (secondary), или вспомогательный тренд (intermediate trend), вызываемый краткосрочными отклонениями цен от основной линии тренда. Эти отклонения устраняются посредством коррекции (correction), когда цены возвращаются к своим первоначальным значениям.

3. Третичный (tertiary), или незначимый тренд (minor trend) отображает ежедневные колебания цен, не имеющие существенной значимости.

 

 

Рис.11.2. Тренды по теории Доу.

На рисунке отмечены три упомянутых компонента колебаний цен акций. Согласно этому рисунку общая тенденция направлена вверх, но вторичные тренды содержат кратковременные спады продолжительностью несколько недель. Ежедневные незначимые тренды не имеют долгосрочного влияния на цену.

 

В теории Доу существуют понятия уровней поддержки и сопротивления цен акций. Уровень поддержки характеризует уровень цены, вероятность падения курса акции или биржевого индекса ниже которого очень мала. Уровень сопротивления характеризует уровень цены, вероятность повышения курса акции или биржевого индекса выше которого очень низка. Технические аналитики рассматривают уровни поддержки и сопротивления как результат психологических особенностей инвесторов.

Анализ рынка осуществляется на основании графического анализа информации о движениях рынка. Эта информация представляется в виде некоторых графиков - чатов. Наиболее широко распространенны следующие виды чатов.

Линейный чат представляет собой ломаную, соединяющую точечные данные цены акций.

Гистограмма используется в основном для представления объемов торговли и открытых позиций в дополнение к основному ценовому графику.

Биржевой – наиболее распространенный тип графика среди пользователей информации о торговле. Этот вид чатов отражает уровень цен открытия, наивысший и наинизший уровни за период и уровень цены закрытия периода. Основное преимущество данного вида чатов в их наглядности и репрезентативности.

Особой популярностью пользуются графики «японские свечи». Японские свечи – один из самых наглядных способов представления информации, на основе которого существует отдельный раздел технического анализа. «Столбиковая» («подсвечниковая») диаграмма представлена на рис.11.3. Прямоугольник (свеча) показывает цену при открытии и закрытии торгов, а также наивысшую и наименьшую цену. При возрастании цены на протяжении дня, прямоугольник будет черным, светлый прямоугольник означает обратное.

 

Рис.11.3. Диаграмма «японские свечи».

Диаграмма позволяет чартисту анализировать цены как в горизонтальном, так и вертикальном разрезе, т.е. определят цены открытия и закрытия торгов (нижняя или верхняя стороны прямоугольника), наивысшую и наименьшую цены торгов (концы вертикальной линии, проходящей через прямоугольник). Прямоугольник будет черным, если цена в течение дня возрастала, в этом случае верхняя сторона прямоугольника показывает цену закрытия торгов.

 

«Столбиковые» диаграммы могут строиться, базируясь на более коротких или длинных периодах времени, чем однодневный промежуток, например, промежуточные дневные или недельные цены.

Кроме диаграмм в техническом анализе используют технические индикаторы. Аналитики используют три вида технических индикаторов:

• индикаторы настроений, которые отражают степень эмоционального состояния участников рынка – от чрезмерного оптимизма до глубокого пессимизма;

• индикаторы финансовых потоков для анализа положения крупных финансово-промышленных групп, корпораций, пенсионных фондов и т.п. в целях определения их рыночных возможностей, от которых зависит баланс между спросом и предложением;

• индикаторов рыночной структуры, определяющих характер направление и силу тенденции рынка, прогнозирующих ее повороты и другие периоды, и моменты, выгодно или негативно воздействующие на позиции участников рынка.

Группа индикаторов рыночной структуры является основной в техническом анализе, но не определяющей, поскольку практика показала, что наиболее достоверная картина рынка и перспективы его развития могут быть раскрыты лишь при использовании в сочетании всех доступных аналитику технических инструментов.

Часто рассматривают скользящую среднюю величину биржевого индекса (moving average MA) и разработанные на принципе МА осцилляторы:

- скользящую среднюю схождения-расхождения (moving, average convergence/ divergence – MACD), темп изменения цены (rate of change – ROC), индикатор относительной силы (relative strength index —RSI).

На основе комбинаций из числа различных индикаторов и выработанных правил аналитики создали системы слежения за рыночной тенденцией. Большой популярностью пользуются такие из них как «Система определения направленности рынка» (directional system – DS), «Тройной экран» (triple screen – TS), «Параболическая система» – (parabolic system – PS) и др.

Практически почти для всех индикаторов, графически отражающих количественную информацию о состоянии рынков, основой служит скользящая средняя.

В аналитической практике МА обретает свое конкретное название в зависимости от принятого для построения ее кривой количества наблюдений цены во времени. Так, 10-дневная МА эта скользящая средняя, построенная на информации о ценах закрытия (открытия, максимумах, минимумах, средних) за каждый из предшествующих 10 дней; 13-недельная – на информации, а соответствующих ценах за каждую из 13 предшествующих недель, 12-месячная – за каждый из 12 предшествующих месяцев и т.п.

Скользящая средняя, является самым широко используемым и многоцелевым техническим индикатором, который может быть легко запрограммирован в компьютере, позволяя создавать эффективные следующие за тенденцией системы технического анализа.

В зависимости от принятых аналитиком для построения МА количества наблюдений и продолжительности периода изменения цены имеется возможность оперировать с одной, двумя, тремя и более МА, разными по своим параметрам, которые одновременно будут показывать состояние и направление краткосрочной, среднесрочной и главной (долгосрочной) тенденций рынка. Необходимо знать, как лучше всего использовать этот индикатор. Какой вариант является, наиболее подходящим для конкретного рынка, сколько дней (часов, недель, месяцев) брать для его расчета и какую из этих МА целесообразнее применить в анализе, какой показатель цены выбрать для ее построения (открытие, закрытие, максимум, минимум или среднюю), какую выбрать для исследования – простую МА, взвешенную или экспоненциальную, и, наконец, в какой момент одна МА может сработать лучше, чем другая чтобы своевременно сменить ее на более подходящую.

Хотя результаты технического анализа представляются в графической форме, а, следовательно, удобны для восприятия и принятия решения, точно предсказать рыночные события невозможно. Эта объясняется участием великого множества одновременно взаимодействующих факторов, что не позволяет получить точный прогноз. Кроме того, на основе одних и тех же индикаторов фондовыми игроками принимаются различные решения, поскольку интерпретация результатов зависит от аналитика и лица, принимающего решение о покупке или продаже.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.