Электрохимические методы

 

Электрохимические методы используются для очистки сточных вод от растворимых и диспергированных примесей методами анодного окисления и катодного восстановления, электрокоагуляции, электрофлокуляции и электродиализа.

Основной недостаток этих методов – высокий расход электроэнергии.

Анодное окисление и катодное восстановление используется для очистки сточных вод от цианидов, альдегидов, радонидов, аминов, спиртов, нитросоединений, азокрасителей, сульфидов и т. д.

В электролизере (рис. 16.10) на положительном электроде – аноде ионы отдают электроны, т.е. протекает реакция электрохимического окисления, а на отрицательном электроде - катоде происходит присоединение электронов, т. е. протекает реакция восстановления.

При электрохимическом окислении вещества, находящиеся в сточных водах, полностью распадаются с образованием углекислого газа, аммиака и воды или получаются более простые и нетоксичные вещества, удаляемые другими методами.

Электрокоагуляция. Применяется для очистки вод при невысоком содержании коллоидных частиц и низкой устойчивости загрязнений (нерастворимые электроды), а также при высокоустойчивом загрязнении (растворимые стальные и алюминиевые аноды).

 

 

Рис. 16.10. Схема электролизера:

1 – корпус; 2 – анод; 3 – катод; 4 – диафрагма

 

Достоинства метода: компактность, простота управления, не нужны реагенты, получение шлама с хорошими структурно-механическими свойствами. Используется в пищевой, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Электрофлотация – очистка сточных вод от взвешенных частиц при помощи пузырьков газа, образующихся при электролизе воды.

Электродиализ – процесс очистки сточных вод разделением ионизированных веществ под действием электродвижущей силы, создаваемой в растворе по обе стороны мембран.

 

Химические методы

 

К ним относят нейтрализацию, окисление и восстановление, связанные с расходом различных реагентов, существенно их удорожающие. Используют для удаления растворимых веществ и в замкнутых системах водоснабжения.

Нейтрализация.На машиностроительных предприятиях нейтрализация вод ведется для удаления из них серной кислоты, соляной кислоты, фосфорной кислоты и других кислот, щелочей NаОН и КОН и т.д. В качестве реагента для нейтрализации кислот используют любые щелочи и их соли (NаОН, КОН, известь, известняк, доломит, мел, мрамор, сода и т.п.), а для нейтрализации щелочи применяют кислоты (обычно серную).

Окисление и восстановление. В процессе окисления токсичные загрязнители, содержащиеся в сточных водах, в результате химических реакций переходят в менее токсичные, удаляемые из воды. Для очистки вод применяют окислители: газообразный и сжиженный хлор, диоксид хлора, хлорат Са, гипохлориты Са и Nа, перманганат К, бихромат К. пероксид Н, кислород воздуха, озон и др.

Удаление ионов тяжелых металлов.Для удаления из сточных вод соединений ртути, хрома, кадмия, цинка, свинца, меди, никеля, мышьяка и других применяют реагентные методы очистки, закпючающиеся в переводе растворимых в воде веществ в нерастворимые при добавлении различных реагентов (гидроксиды Са, Nа, карбонат Nа, сульфиды Nа и т. д.) с последующим отделением их от воды в виде осадков.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.