Утилизация твердых отходов

 

Многообразие видов твердых отходов, значительное различие состава даже одноименных отходов в значительной мере усложняют задачи их утилизации. Тем не менее для большинства основных видов твердых отходов в настоящее время разработаны и технологии их утилизации.

Переработку твердых отходов целесообразно проводить в местах их образования, экономя на погрузо-разгрузочных работах, транспортных расходах.

С целью снижения засорения и загрязнения металлоотходами в результате потерь при переработке, сбор, хранение и сдача их регламентируются специальными ГОСТами: ГОСТ 2787-75 «Лом и отходы черных металлов. Шихтовые. Классификация и технические требования», ГОСТ 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие требования», ГОСТ 1993-73 «Лом и отходы цветных металлов. Правила сбора, первичной обработки, хранения и транспортирования».

Утилизация твердых отходов в большинстве случаев приводит к необходимости либо их разделения на компоненты (в процессах очистки, обогащения, извлечения ценных составлявших) с последующей переработкой сепарированных материалов различными методами либо придания им определенного вида, обеспечивающего саму возможность утилизации отходов ВМР.

Основные операции первичной обработки металлоотходов:

1 – сортировка - разделение лома и отходов по видам металлов;

2 – разделка -удаление неметаллических отходов;

3 – механическая обработка – рубка, резка, пакетирование и брикетирование на прессах.

Пакетирование целесообразно проводить на предприятиях с количеством отходов в виде обрезков, высечки и т. п. не менее 50т в месяц.

Брикетирование (окускование) осуществляется на прессах или молотах с использованием сухой неокисленной стружки одного вида, не содержащей посторонних примесей, с длиной элемента до 40 мм для стальной и 20 мм для чугунной стружки.

Специальные участки переработки вторичных металлов организуют при наличии больших количеств металлоотходов. Чистые однородные отходы с паспортом химсостава используют без предварительного металлургического передела.

Отходы древесины часто идут на изделия ширпотреба методом прессования. Пластмассовые отходы из-за выделения высокотоксичных продуктов- углеводородов, хлористого водорода и т.д. чаще всего подвергают пиролизу (высокотемпературному нагреву без доступа воздуха) с целью получения ценных продуктов: жидкой смолы, горючего газа, пирокарбоната (идет для изготовления полимерных строительных материалов).

Если промышленный мусор разделить на составляющие экономически невыгодно, то используется технология его переработки на строительные материалы или комбинированные удобрения. В качестве примера можно привести схему переработки бытовых отходов, в которой полученное тепло используется для обжига цемента в цементных печах.

 

Рис. 16.13. Схема переработки бытовых отходов:

1 - доставка бытовых отходов; 2 - подготовка отходов; 3 - подача пылеугольного топлива;

4 - отвод золы из газоочистного сооружения; 5 - газоочистное устройство;

6 - уходящие дымовые газы; 7 - загрузка цементной массы; 8 - цементная печь;

9 - выход цементного клинкера; 10 - смесительная горелка

 

Температура и время, необходимое для обжига, создают, кроме того, условия для уничтожения наиболее опасных органических соединений без выброса в атмосферу вредных веществ. К тому же использование бытовых отходов позволяет экономить такие виды топлива, как уголь и газ.

Состав твердых отходов предприятий определяется видом используемых сырьевых материалов и топлива. Так, для карьеров – это главным образом отвальные породы и некондиционные формы добываемых ископаемых; для бетонных заводов и строительных баз – отбракованные цементные изделия и материалы и т. п.

В качестве первоочередной эффективной меры отвальные породы вывозятся для мощения дорог и засыпки оврагов, на месте которых часто строятся новые предприятия.

Наиболее перспективным способом уничтожения мусора, содержащего в своем составе металлы, дерево, бумагу, стекло, пластмассы, текстиль, резину и прочие материалы, является переработка его на специальных заводах.

Схемы утилизации городского мусора:

1. Сортировка (магнитные сепараторы отделяют магнитные материалы; далее идут тяжелые компоненты в виде стекла и цветных металлов); оставшийся мусор сжигается в топках котлов (для получения электрической энергии, тепла); зола и шлаки идут на изготовление строительных материалов в качестве наполнителя.

2. Сжигание. Извлечение металлов(стекло в этом случае переходит в шлак).

3. В связи с проблемой экономии нефтяного топлива в ряде стран все чаще обсуждается вопрос о переработке органического мусора и отходов в синтетическое топливо.

Для того, чтобы избежать большого загрязнения литосферы и гидросферы в зоне мусоросжигательных заводов, разработаны и используются передвижные мусоросжигающие установки, смонтированные на автоприцепах или морских судах.

Окончательные отходы – это такие, переработка которых нерентабельна ввиду незначительного содержания в них металлов.

Захоронение твердых отходов, так же как и жидких, осуществляется в специально отведенных местах по согласованию с органами государственного санитарного надзора – полигонах. Их располагают на незатопляемой территории с низким уровнем грунтовых вод и наличием водоупорного глинистого слоя.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что радикальным решением проблем защиты окружающей среды (атмосферы, гидросферы и литосферы) от промышленных отходов всех видов является применение безотходных и малоотходных технологий и производств.

 

17. Экономические вопросы охраны
окружающей среды

 

Под экономическим ущербом от антропогенного воздействия на окружающую среду понимается ущерб, который имеет стоимостную оценку, выражающуюся в фактических или возможных потерях, возникшие от действия по ухудшению состояния атмосферы или отсутствия действий по их защите.

Различают фактический и возможный (потенциальный) ущерб. Комплексный экономический ущерб определяется:

 

Y= Yз+ Yс+ Yл+ Yк+ Yи+ Yу, (16.7)

 

где Yз – ущерб, причиненный здравоохранению повышенной заболеваемостью населения; Yс – ущерб, причиненный сельскому хозяйству; Yл – ущерб, нанесенный лесному хозяйству; Yк – ущерб, причиненный коммунальному хозяйству; Yп – ущерб, нанесенный промышленным объектам; Yу – ущерб,связанный с потерями сырья, уходящего с отработанными газами или водой.

Ущерб здравоохранению зависит от числа, длительности , тяжести заболевания людей, быстроты восстановления работоспособности, других факторов и складывается из затрат на лечение в стационаре и амбулаторных условиях, оплаты больничных листов, снижения национального дохода в результате невыхода на работу.

Загрязнение окружающей среды сказывается на сельском и лесном хозяйствах. Экономический ущерб при этом зависит от изъятия земель из сельскохозяйственного оборота, снижения урожайности культурных растений, уменьшение продуктивности скота и птицы, снижения прироста и гибели лесных насаждений.

Размер ущерба, наносимого коммунальному хозяйству, складывается из затрат на дополнительную уборку территорий населенного пункта, дополнительный ремонт жилых и общественных зданий, затрат на улучшение санитарного состояния водных источников или перенос водозабора, затрат на восстановление зеленых насаждений, ремонт культурных памятников и т.д.

На промышленных предприятиях необходимы расходы на очистку воды и воздуха.

Определенную долю ущерба составляет сырье, выбрасываемое предприятиями с отходящими газами и водой.

Годовой экономический эффект от внедрения мероприятий по оздоровлению среды определяется:

Э=Dу - (Dс+ Ен ´ Dк), (16.8)

 

где Dу – снижение ущерба от проведения некоторых мероприятий, руб./год; Dс – увеличение себестоимости (по сравнению с базовым вариантом),руб/год; Ен – нормативный коэффициент капитальных вложений 1/год; Dк – дополнительные капитальные вложения в мероприятия по оздоровлению окружающей среды, руб.

Расчет экономической эффективности мероприятий по защите окружающей среды должен проводиться на всех стадиях проектирования и реконструкции промышленных предприятий и технологического оборудования.

Наряду с оценкой экономической эффективности по оздоровлению внешней среды важным является определение сроков внедрения этих мероприятий в промышленность, так как во многих случаях время является определяющим фактором, и в ряде случаев предпочтительным может оказаться вариант с худшими экономическими показателями, но обеспечивающий улучшение положения в кратчайший срок.


Список рекомендуемой литературы

 

1. Безопасность жизнедеятельности: Краткий конспект лекций для студентов всех cпециальностей; под ред. О.Н. Русака. – СПб, 1992. – 116 c.

2. Психология: Словарь; под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд. исправ. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.

3. Кашапов, Р.Р. Курс практической психологии или как научиться работать и добиться успеха: учеб. пособие для высшего управленческого персонала / Р.Р. Кашапов. – Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. – 448 c.

4. Зинченко, В.М., Мушитов, В.М. Основы эргономики / В.М. Зинченко, В.М. Мушитов. – М.: Изд-во МГУ, 1979. – 343 с.

5. Основы инженерной психологии; под ред. Б.В. Ломова. – М.: Высшая школа, 1986. – 95 с.

6. Макурин, П.И. Техника безопасности в литейных цехах: справочник /
П.И. Макурин. – М., 1965.

7. Долин, Т.А. Справочник по технике безопасности / Т.А. Долин. – М., 1985.

8. Охрана труда в электроустановках. – М., 1985.

9. Зайонгковский, Я. Обеспыливание в промышленности / Я. Зайонгковский. – М.: Стройиздат, 1969.

10. Батурин, В.В. Основы промышленной вентиляции / В.В. Батурин. – М.: Профиздат, 1965.

11. Cправочная книга для проектирования электрического освещения; под ред. Г.М. Кнорринга. – Л.: Энергия, 1976. – 288 с.

12. Кноринг, Г.М. Осветительные установки / Г.М. Кноринг. – Л.: Энергоиздат, 1981. – 288 с.

13. Долин, П.А. Основы техники безопасности в электроустановках / П.А. Долин. – М.: Энергоиздат, 1984.

14. Князевский, Б.А. Охрана труда в электроустановках / Б.А. Князевский. – М.: Энергоиздат, 1983.

15. Манойлов, В.Е. Основы электробезопасности / В.Е. Манойлов. – Л.: Энергоиздат, 1991.

16. Солодовников, Г.С. Электробезопасность при работе на судах и под водой / Г.С. Солодовников. – Л.: Судостроение, 1971.

17. Охрана труда и социальное страхование. 1993. № 13.

18. Безопасность труда в промышленности. 1996. № 3.

19. Миндрин, В.И. Электрическая безопасность: учеб. пособие / В.И. Миндрин / НГТУ. Н. Новгород, 2002. – 80 с.

20. Охрана окружающей среды: учеб. пособие для студентов вузов; под ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 1983. – 264 с.

21. Жилов, Ю.Д., Куценко, Г.И. Справочник по гигиене труда и производственной санитарии / Ю.Д. Жилов, Г.И. Куценко. – М.: Высшая школа, 1989. –240 с.

22. Охрана труда в электроустановках: учеб. для вузов; под ред. Б.А. Князевского. 3 изд. перераб. и доп. – М.: Энергоиздат, 1983. – 336 с.

23. Гражданская оборона: учеб. для вузов / В.Г. Атаманюк, Л.Г. Ширшев,
Н.И. Акимов; под редакцией Д.И. Михайлика. – М.: Высшая школа: 1986. – 207 с.

24. Долин, П.А. Справочник по технике безопасности / П.А. Долин. 5 изд. перераб. и доп. – М.: Энергоиздат, 1982. – 800 с.

25. Широковских Г. Нормы радиационной безопасности / Гражданская защита. 1997. № 4. С. 83-84.

26. Охрана труда и окружаюшей среды в радиоэлектронной промышленности / К.Н. Ткачук, Р.В. Сабарно, А.Г. Степанов, Е.Н. Шкмяренко. – Киев: Высш. шк., 1988. – 240 c.

27. Александров, Г.Н. Установки сверхвысокого напряжения и охрана окружающей среды / Г.Н. Александров. – Л.: Энергоиздат, 1989. – 360 с.

28. Справочная книга по охране труда в машиностроении / Г.В.Бектобеков, Н.Н. Борисова, В.И. Коротков и др.; под общей ред. О.Н. Русака. – Л.: Машиностроение, 1989. – 541 с.

29. Крылов, В.А., Юченкова, Т.В. Защита от электромагнитных излучений / В.В. Крылов, Т.В. Юченкова. – М.: Советское радио, 1972. – 216 с.

30. Павлов, С.П., Губонина, З.И. Охрана труда в приборостроении / С.П. Павлов, З.И. Губонина. – М.: Высшая школа, 1986. – 215 с.

31. Безопасность труда в промышленности / К.Н.Ткачук, П.Я. Галушко,
Р.В. Сабарно и др. - Киев: Техника, 1982 - 231с.

32. Козяков, А.Ф., Морозова, Л.Л. Охрана труда в машиностроении / А.Ф. Козяков, Л.Л. Морозова. – М.: Машиностроение, 1990. – 256 с.

33. Духанин, Ю.А., Акулин, Д.Ф. Техника безопасности и противопожарная техника в машиностроении / Ю.А. Духанин, Д.Ф. Акулин. – М.: Машиностроение, 1973. – 394 с.

34. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. ПБ 03-576-03.

35. Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздуховодов и газопроводов. Утверждены Госгортехнадзором СССР от 07.12.71. – М.: Металлургия, 1973. – 32 с.

36. Зинковский, М.М. Техника безопасности и производственная санитария: справочник / М.М. Зинковский. – М.: Металлургия, 1973. – 32 с.

37. Производственные здания. – М.: Госстрой СССР, 1986. – 12 с.

38. Охрана труда в машиностроении; под ред. Е.Д. Юдина. – М.: Машиностроение, 1976. – 335 с.

39. Шувалов, М.Г. Основы пожарного дела: учебник для рядового и млад. нач. состава пожарной охраны. 3 изд. перераб. и доп./ М.Г. Шувалов. – М.: Стройиздат, 1983. – 399 с.

40. Батчер, Е., Парнелл, А. Опасность дыма и дымозащита; пер. с англ. Е.Ш.Фельдмана; под ред. В.М. Есина / Е. Батчер, А. Парнелл. – М.: Стройиздат, 1983. – 152 с.

41. ССБТ ГОСТ 12.1.033-81 Пожарная безопасность. Термины и определения.

42. Правила пожарной безопасности в РФ. ППБ 01-03.

43. НПБ 104-03. Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях. ГУ ГПС МВД России. – М.: ГП ЦПП, 1996. – 8 с.

44. НПБ 105-03.Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

45. Охрана окружающей среды: учеб. пособие для студентов вузов; под ред. С.В.Белова. – М.: Высшая школа, 1983. – 264 с.

46. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций; под ред. С.В. Белова.
Ч. 1, 2. – М.: ВАСОТ, 1993.

47. Новиков, В.Ю. Охрана окружающей среды / В.Ю. Новиков. – М.: Высшая школа, 1987. – 287 с.

48. Колодный, Ю.И. Рациональное использование природных вод / Ю.И. Колодный. – Горький: Волго-Вятское кн. изд-во 1986. – 175 с.

49. Родионов А.И. и др. Техника защиты окружающей среды: учебник для вузов / А.И. Родионов. 2 изд. перераб. и доп. – М.: Химия, 1989. – 512 с.

50. Маслов, Н.Н. Об экологичности производства. Мониторинг // Безопасность жизнедеятельности. 1995. № 3. С. 22-24.

 

 


* Маршалл, В. Основные опасности химических производств. – М.: Машиностроение, 1989.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.