Выбросы твердых частиц

Суммарное количество твердых частиц (летучей золы и несгоревшего топлива) , поступающих в атмосферу с дымовыми газами котлов (г/с, т), вычисляют по одной из двух формул

 

(89)

или

, (90)

 

где В − расход топлива, г/с (т); − зольность топлива на рабочую массу, %; − доля золы, уносимой газами из котла (доля золы топлива в уносе); − доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях, с учетом залповых выбросов (в расчете не учитывается влияние сероулавливающих установок); − содержание горючих в уносе, %; q4 − потери тепла при механической неполноте сгорания топлива, %; − низшая теплота сгорания топлива, МДж/кг; 32,68 − теплота сгорания углерода, МДж/кг.

Количество летучей золы ( ) в г/с (т), входящее в суммарное количество твердых частиц, уносимых в атмосферу, вычисляют по формуле

 

. (91)

 

Количество твердых частиц( ) в г/с (т), образующихся в топке в результате механического недожога топлива и выбрасываемых в атмосферу в виде коксовых остатков при сжигании твердого топлива, определяют по формуле

 

. (92)

 

Расчет выбросов мазутной золы, поступающей в атмосферу с дымовыми газами котла при сжигании мазута, в пересчете на ванадий вычисляют по [4].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В соответствии с законом сохранения массы (вещества) при любом физическом или химическом изменении вещество не возникает и не исчезает, но лишь изменяет свое физическое или химическое состояние. Мы привыкли говорить о потреблении или расходовании ресурсов. Но мы не потребляем вещество, а только временно пользуемся какими-то видами ресурсов Земли, перемещая их, превращая в продукты или полезные товары. Все, что выброшено, остается с нами.

Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем
и транспорта в атмосферу, в водоемы и недра на современном этапе развития достигли таких размеров, что в ряде районов, особенно в крупных промышленных центрах, уровень загрязнений существенно превышает допустимые санитарные нормы.

Главную опасность представляет загрязнение атмосферы, которое зависит от метеорологических условий, определяющих перенос и рассеивание примесей в воздухе.

Поэтому в современном обществе трудно переоценить роль инженерной (технической) экологии, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией производства, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, всемерно развивать основы создания замкнутых и безотходных технологических циклов и производств.


 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.