ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В

Г., тыс. т/год

 

№ п/п Город Всего Сажа Оксид углерода Диоксид серы Углеводороды
Омск 301,54 0,750 21,60 110,65 49,216
Калачинск 2,812 0,029 0,778 0,944 0,004
Тара 2,44 0,054 0,534 0,44 0,024
Исилькуль 1,74 0,004 0,422 0,554 0,015
Тюкалинск 1,626 0,0009 0,227 0,29 0,003
Называевск 0,484 0,0005 0,101 0,172 0,002

 

Выбросы загрязняющих веществ в 1998 г. составили 727,5 тыс. т, в том числе от автотранспорта - 458,3 тыс. т (63 % от суммы выбросов). В атмосферу города выбрасывается более 100 вредных веществ. По неко­торым веществам (ацетальдегид, формальдегид, тяжелые металлы) в от­дельные периоды наблюдаются чрезвычайные экологические ситуации.

Основные источники загрязнения атмосферы - комплекс химических и нефтехимических производств, тепловые электростанции, коммунально-бытовые котельные, предприятия машиностроения, стройиндустрии.

В последние годы количество вредных веществ, поступающих в ат­мосферу от стационарных источников, несколько уменьшилось за счет падения объемов промышленного производства и сокращения расхода сжигаемого топлива.

Влияние антропогенных факторов на природные воды сказывается на изменениях характеристик гидрологического режима водных объек­тов в результате хозяйственного использования и на качестве природ­ных вод вследствие их загрязнения и истощения.

Забор природных вод в Омской области в 1998 г. составлял около 380 млн. м3, из которых большая часть (74 %) приходится на г. Омск. Основные потребители воды - муниципальные предприятия водопровод­ного и канализационного хозяйств, предприятия нефтехимии, энергети­ки, машиностроения и сельского хозяйства.

В главной водной артерии области - р. Иртыше отмечается сокращение водности, что вызвано строительством гидроузлов на территории Казахста­на. В связи с этим резко изменился гидрологический режим реки. Пойма Иртыша, некогда служившая в качестве сенокосных угодий, засолена. Изме­нился и видовой состав ее травостоя. В настоящее время она почти не используется в качестве кормовой базы животноводства, за исключени­ем северных районов.

Реки бассейна Иртыша в пределах области имеют высокую степень загрязнения. Одним из самых загрязненных водоисточников является река Иртыш, особенно на отрезке от с. Татарка до п. Черлак. Здесь среднего­довые концентрации нефтепродуктов превышают допустимую норму в 2-3 раза, фенолов - в 3 раза, меди - в 10 раз, железа - в 4 раза. Сложная обстановка отмечается и на притоках Иртыша. Например, в Оми (г. Калачинск) концентрация нефтепродуктов превышает допустимую норму в 2-3 раза, в Ишиме на отдельных участках отмечаются высокие концен­трации железа, цинка, марганца.

Основной причиной загрязнения является сброс в водоемы сточных вод практически без очистки. В 1998 г. в Омской области работало 31 очистное сооружение, где подвергалось очистке лишь 535,7 тыс. м3/ сутки сточных вод. Этого явно недостаточно; требуется увеличить коли­чество очистных сооружений.

Некоторая часть загрязняющих компонентов попадаете водные объек­ты вместе со снегом. С помощью космических снимков установлено, что площадь ареала химического загрязнения в районе г. Омска составляет 4580 км2. Загрязненная вода непригодна для водоснабжения и может слу­жить источником различных заболеваний у человека и животных.

В области проводится большая работа по оздо­ровлению водоемов. Расчистка рек и озер, берегоук­репительные гидротехнические работы, выделение санитарных зон, регулярный контроль за качеством вод и т.д. способствуют упорядочению водопользо­вания и сохранению водных ресурсов.

Большую роль для водоснабжения области, особен­но ее южных районов, играют подземные воды. Еже­суточно из скважин отбирается более 190 тыс. м3 воды. В настоящее время состояние подземных одиночных водозаборов в целом можно оценить как неудовлетво­рительное. На начало 1999 г. выявлено 523 скважи­ны, подлежащие ликвидации. Основная причина, при­водящая к выходу их из строя, устарение оборудова­ния. Наиболее неблагоприятная ситуация в этом отно­шении складывается в Калачинском, Называевском, Омском, Тарском и Тюкалинском районах. В облас­ти имеется и более 50 глубоких скважин, работающих в режиме самоизлива. При этом порядка 30% извлека­емых из них подземных вод сбрасывается без исполь­зования из-за отсутствия регулирующих устройств. Такие скважины становятся источником истощения и загрязнения водоносного горизонта. Большое беспо­койство вызывает падение плодородия почв, которое обусловлено в основном следующими причинами:

1. Эрозионными процессами. Водно-ветровой эро­зии в области подвержено 17% сельскохозяйственных земель. Из всех типов почв наиболее сильно разруша­ются черноземы и лугово-черноземные. Интенсивный смыв почв на распахиваемых склонах приводит к раз­растанию оврагов. В борьбе с эрозией могут принять участие и школьники путем наблюдения над эрозионно-опасными участками, посадки деревьев и кустарников.

2. Уменьшением объемов применяемых в земледе­лии органических и минеральных удобрений.

 

РАСТЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

 

 

 

Ковыль перистый

Башмачок настоящий Ветреница лесная

 

Содержание гумуса на 1 га в пахотном слое варьирует от 2,2 до 5,5%. При этом в хозяйствах степной зоны площадь с низким содержанием гумуса увеличи­вается. Основным источником пополнения гумуса в плодородном слое почвы являются органичес­кие удобрения. Из них наиболее эффективным, на наш взгляд, является сапропель.

3. Вторичным засолением орошаемых земель. В области более 105 тыс. га подвергается допол­нительному поливу и из них 15%засолены вслед­ствие нарушения режимов орошения.

4. Закислением почв в северных районах обла­сти. Площади почв, требующих первоочередного известкования, составляют более 215 тыс. га.

5. Увеличением площади переувлажненных и заболоченных земель. Исследования по загрязне­нию почв показали, что в целом концентрация тя­желых металлов и пестицидов в пределах области не превышает предельно допустимых концентра­ций. Лишь в землях Омского района загрязнение почв несколько выше.

Особой охраны требуют растения и животные на­шего края. Растения - источник разнообразных пи­щевых продуктов для человека и животных, техно­логического и лекарственного сырья, строительных материалов и т.д. Они защищают почву от эрозии, очищают воздух. Велико значение лесов. Следует заметить, что в последние годы объем заготовки дре­весины уменьшился. Лесовосстановительные рабо­ты в 1994 г. проведены на площади более 12 тыс. га.

По функциональному назначению выделяют­ся леса I, II, III групп. Леса I группы не подлежат промышленному использованию. Они выполняют важные средозащитные (водоохранные, полеза­щитные и другие) функции. Промышленные заго­

РАСТЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

 

 

Ятрышник шлемоносный Прострел раскрытый (сон-трава) Пион марьин корень

Касатик сибирский

товки (рубки основного пользования) разрешены в лесах III группы и частично в лесах II группы.

В области имеется 50 видов дикорастущих расте­ний, которые взяты под охрану как редкие и особо ценные, среди них имеется несколько видов, находя­щихся под угрозой исчезновения, и 17 видов, имею­щих лекарственное значение (стр. 63-65). Школьни­ки могут принять участие в сохранении этих ценных растений путем составлениякадастра.

Растительный покров и дикие животные тесно свя­заны друг с другом. Фауна Прииртышья характери­зуется большим разнообразием. Среди млекопитаю­щих особое внимание вызывают копытные, хищники и ценные пушные звери (10 видов). Следует усилить контроль за добычей этих животных.

На территории области обитают несколько видов редких птиц, занесенных в Красную книгу России (стр. 66-68).

Самой эффективной формой сохранности флоры и фауны является организация заказников и заповедни­ков. В Омской области имеется 31 заказник, в том числе: 17 зоологических (охотничьих), 12 ботаничес­ких и 2 комплексных (приложение, табл. 10). Общая площадь их составляет 4,8% от общей территории.

В Омском Прииртышье имеется также 100 памят­ников природы общей площадью около 40 тыс. га, в том числе: ботанических - 69, водных - 14, геологи­ческих - 5, комплексных- 2, исторических - 8, зооло­гических - 2 (приложение, табл. 11).

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.