Выбор режима нейтрали

 

В сетях напряжением U < 1000 В

По технологическим требованиям предпочтение отдается трехфазным четырехпроводным сетям с нулевым проводником, что позволяет обеспечить электрическим током силовые и осветительные нагрузки.

По условиям техники безопасности сети с изолированной нейтралью применяются в производственных помещениях с повышенной опасностью поражения током только в тех случаях, когда поддерживается высокий уровень изоляции проводников (rзм ≥ 0,5 МОм) при их незначительной емкости.

Трехфазные трехпроводниковые сети с изолированной нейтралью согласно рекомендаций ПУЭ и Правил Регистрации применяются, например, в закрытых подстанциях, передвижных установках, в шахтах и на судах водного транспорта.

В производственных помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях II и III классов, в которых возникают аварийные ситуации, режим нейтрали выбирается глухозаземленный, например, в цехах электростанций, металлообрабатывающих и литейных производствах.

В сетях напряжением U > 1000 В

По технологическим требованиям режим нейтрали выбирается из условия возникновения опасного перенапряжения и больших токов утечки в аварийном режиме при замыкании фазы на землю. Для осуществления быстрого поиска и отключения поврежденного участка выбирается электрическая сеть с глухозаземленным режимом нейтрали, обеспечивающим надежную работу релейной защиты.

По условиям безопасности в протяженных сетях U > 1000 В защитная роль изоляции проводников утрачивается и опасность поражения человека при замыкании на фазный проводник одинакова как при изолированной, так и при глухозаземленной нейтралях. Несмотря на это, предпочтительнее глухозаземленная нейтраль из-за возможности быстрого отключения поврежденного участка релейной защитой.

 

7.9. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПОРАЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

 

Способы защиты от электрического тока регламентированы ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ «Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты».

Технические средства защиты

 

Применение малых напряжений

 

Применение малых напряжений (12, 24, 36 и 42 В) существенно снижает опасность поражений электрическим током. Источниками малых напряжений могут служить аккумуляторы, выпрямительные установки, преобразователи частоты и трансформаторы. Малые напряжения используются, например, в ручных электрических машинах, в переносных или местных осветительных устройствах.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.