Взаимосвязь категорий риска и левереджа

Деятельность любой компании сопряжена с риском, в частности, производственным и финансовым, которые принимаются во внимание в зависимости от того, с какой позиции характеризуется компания. Как легко видеть из баланса, эта характеристика может быть выполнена либо с позиции активов, которыми владеет и распоряжается предприятие, либо с позиции источников средств. В первом случае возникает понятие производственного риска, во втором - финансового риска.

Производственный (или бизнес) риск - это риск, в большей степени обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса, т.е. структурой активов, в которые фирма решила вложить свой капитал. Один и тот же капитал можно использовать для производства как ультрамодной одежды, так и продуктов питания; очевидно, что степень риска производственной деятельности в этих случаях принципиально различна. Риск, обусловленный структурой источников, называется финансовым. В данном случае речь идет уже не о рискованности выбора вложения капитала в те или иные активы, а о рискованности политики привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании.

• Количественная оценка риска и факторов, его обусловивших, может быть выполнена различными способами; в частности, путем анализа изменения прибыли. В финансовом менеджменте принято выделять зависимость прибыли от величины постоянных расходов, обусловленных имеющейся материально-технической базой (оценка производственного риска), и зависимость прибыли от расходов, связанных со структурой источников (оценка финансового риска).

• Взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой затрат активов или капитала, понесенных для получения данной прибыли, характеризуется с помощью показателя «леверидж» (leverage). Производственный риск связан с понятием операционного, или производственного, левериджа, а финансовый - с понятием финансового левериджа.

Если доля постоянных расходов в общей сумме расходов велика, говорят, что компания имеет высокий уровень операционного левериджа и соответственно высокий уровень производственного риска. Для предприятия с высоким уровнем операционного левериджа даже незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли до вычета процентов и налогов.

• Улучшение материально-технической базы предприятия путем увеличения доли внеоборотных активов сопровождается повышением уровня операционного левериджа и производственного риска. Это связано с тем, что новые вложения в долгосрочные активы надо окупать, но если инвестиционная политика была ошибочна, то понесенные расходы не будут возмещены.

• Важность показателя постоянных расходов привела к разработке методов контроля за их уровнем. Один из наиболее известных - метод расчета точки безубыточности. Этот метод позволяет найти минимальный объем производства, который необходим для покрытия условно постоянных расходов, т.е. расходов, не зависящих от объемов выпуска продукции.

Наиболее известный показатель уровня финансового левериджа – соотношение заемного и собствнного капитала. Плата за пользование заемным капиталом является обязательной вне зависимости от того, как работает предприятие – прибыльно или убыточно. Дополнительное привлечение заемного капитала, как правило, характеризуется повышением уровня финансового левериджа, т.е. увеличением финансового риска и повышением требуемой акционерами нормы прибыли.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.