Американский федерализм. Местное самоуправление и управление

 

По форме государственного устройства США - федерация. Страна состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. С островами Пуэрто-Рико и Гуам заключено соглашение о “свободной ассоциации”, на основании которого им предоставлен статус “свободно присоединившихся государств”. Население островов избирает законодательные собрания и губернаторов, однако, на их территории действуют федеральные законы США, обладающие верховенством по отношению к местным законам. Острова Восточное Самоа и Виргинские острова находятся в прямом управлении США.

Конституция США содержит четкий перечень вопросов, отнесенных к компетенции центральной власти. Вопросы, не включенные в этот перечень, штаты правомочны решать самостоятельно. Каждый штат имеет свою конституцию, свои законодательные органы - легислатуры, свою исполнительную власть и судебную систему. Штатам запрещено заключать договоры с иностранными государствами и с другими штатами, вести войну, создавать вооруженные силы, вступать в союзы, чеканить монету, выпускать кредитные билеты, облагать импорт и экспорт таможенными сборами или иными пошлинами, принимать законы об опале и имеющие обратную силу, жаловать дворянские титулы. Все остальные предметы ведения принадлежат штатам. Штаты, как субъекты федерации, не обладают государственным суверенитетом; они не имеют права выхода из союза. Законы федерации обладают верховенством в отношении законов штатов. Главами штатов являются губернаторы, избираемые на основе всеобщих, равных прямых выборов на два-четыре года. Полномочия губернаторов систематически расширяются, однако в целом в последнее время в американском федерализме все более отчетливо проявляется тенденция к централизации.

Штаты делятся на графства, которыми управляют муниципальные органы.

В соответствии с американской правовой доктриной конституционный статус органов местного самоуправления определяется формулой "муниципалитеты - креатуры штатов". Положения, регулирующие вопросы организации и деятельности муниципалитетов, содержатся в конституциях штатов. Помимо конституций штатов существенное значение в правовом регулировании системы органов местного управления в США имеет законодательство штатов. Штаты принимают по вопросам местного самоуправления так называемые "общие законы" (они адресованы всем муниципалитетам), законы об отдельных видах муниципальных органов (например, Закон о тауне) и др. Важным элементом правового статуса местных органов в США являются муниципальные хартии, имеющиеся у большинства муниципалитетов. Принятие муниципальным органом хартии связано с соответствующим актом легислатуры штата и происходит на основе положений конституции штата. Система органов местного самоуправления в США строится на основе административно-территориального деления.

В графствах возможно формирование двух основных типов представительных органов – комиссионерных советов и советов контролеров. Комиссионерные советы, получившие распространение приблизительно в 80% графств, избираются непосредственно населением обычно на срок два или четыре года в составе трех-пяти человек, причем исключительно для работы в данном органе, без права занимать иные государственные должности. Советы контролеров формируются из выборных должностных лиц муниципалитетов и тауншипов, входящих в графство и от количества таких единиц зависит численый состав совета контроленров (в среднем – 20 человек). Члены советов выполняют свои обязанности по совместительству, а работа советов организуется в рамках образуемых ими комитетов. Кроме того, население графств (их в стране насчитывается более 3 тысяч) избирает некоторых должностных лиц (шерифа, прокурора, казначея, коронера и др.).

В 20 штатах графства подразделяются на тауны и тауншипы (тауншипы наиболее распространены на северо-востоке и севере страны). Таун – это небольшой городок с прилягающей к нему сельской местностью; тауншип – группа однородных поселков. Вопросы местного значения решаются на собраниях жителей общин, входящих в их состав. На этих же собраниях избираются исполнительные комитеты и некоторые должностные лица. В мелких таунах и тауншипах проводятся собрания всех жителей данных административных единиц. Города выделены из графств. Они имеют статус муниципальных корпораций (сити, бороу, виллижис). Органы местного самоуправления в них обладают теми же полномочиями, что и в графствах.

Города в США выделены из состава графств. В них сложились три системы муниципального самоуправления:

"Система мэр - совет", которая действует более чем в половине всех самоуправляющихся городов США. При этом может идти речь о "сильном" мэре и "слабом" мэре, ибо реальная власть мэра далеко не одинакова во всех муниципалитетах. На объем власти мэра, его место в системе муниципального управления влияют такие факторы, как процедура его избрания (мэр либо избирается непосредственно жителями, либо муниципальным советом; возможен и иной способ избрания мэра - мэром может стать муниципальный советник, набравший наибольшее число голосов на выборах в совет); срок полномочий мэра (это может быть и четыре года, и два года); право мэра налагать вето на решение совета и др.

"Система совет - менеджер" (или "городской управляющий"). Эта форма городского управления используется почти в 40 процентов городов США. Мэр и муниципальный совет нанимают профессионального чиновника - менеджера (городского управляющего), который руководит городской администрацией и осуществляет практическую реализацию определяемой советом политики. Муниципальный совет и мэр являются политическими органами, определяющими общую политическую линию.

Третья форма городского самоуправления в США - "комиссия" - встречается достаточно редко. Существует она в небольших городах. Городское управление осуществляется комиссией, состоящей обычно из трех-семи человек, избираемых всеобщим голосованием. Члены комиссии одновременно выполняют функции совета и глав основных подразделений аппарата муниципального управления.

Компетенция местного самоуправления включает следующие основные направления деятельности:

1. Охрана общественного порядка.

2. Фискальные права (устанавливает местные налоги и сборы и определяет местный бюджет).

3. Оказание социальных услуг.

4. Управление имуществом.

Компетенция органов местного самоуправления постоянно расширяется.

 

План семинарского занятия:

 

1. Конституция 1787 года и ее специфические черты. Поправки к конституции.

2. Форма правления.

3. Американский федерализм. Местное самоуправление и управление.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Охарактеризуйте основные черты и структуру Конституции США.

2. Охарактеризуйте порядок внесения изменений в Конституцию США.

3. Установите, какие общественные объединения действуют в США? Дайте их характеристику.

4. Проанализируйте содержание американской концепции прав и свобод человека.

5. Охарактеризуйте структуру и порядок формирования конгресса США.

6. Охарактеризуйте полномочия конгресса США.

7. Охарактеризуйте порядок избрания президента и вице-президента США.

8. Определите, что имеется в виду под термином «правительство» применительно к США?

9. Охарактеризуйте полномочия исполнительной власти в США.

10. Определите, в чем состоит сущность конституционного принципа разделения властей применительно к США? Дайте характеристику системы сдержек и противовесов между различными ветвями государственной власти в данной стране.

11. Раскройте сущность понятия «американский федерализм».

12. Дайте характеристику системы местного самоуправления и управления в США.

 

Практические задания:

 

1. Составьте структурно-логическую схему «Система высших органов государственной власти США».

2. На основе изучения Конституции США определите форму правления и обоснуйте свой ответ.

3. Конгресс США принял закон и направил его на подпись президенту. Через 9 дней Конгресс прервал работу в связи с тем, что наступил официальный перерыв в работе сессии. Президент закон не подписал.

Являются ли действия президента нарушением конституции?

Какие действия должен предпринять Конгресс, чтобы закон был подписан президентом?

4. Конгресс США принял закон и направил его на подпись президенту. Президент отказался промульгировать две статьи законопроекта из десяти.

Может ли президент наложить вето на эти две статьи?

Какие действия должен предпринять Конгресс для того, чтобы президент подписал закон?

5. По предложению двух третей членов обеих палат Конгресса США была внесена поправка в конституцию.

Какие варианты процедуры вступления в силу такой поправки существуют в США?

Устанавливается ли какой-либо срок для ратификации поправок?

 

Основные понятия и термины:

Билль о правах, Декларация независимости 1776 г., лоббизм, президент, вице-президент, Палата представителей, Сенат, штаты, губернатор, графства, тауны, тауншипы, совет-управляющий, совет-мэр, комиссионная система.

Тесты:

1.Определите, какой из предложенных ответов на вопрос является правильным: «Декларация независимостиСША была провозглашена в»:

А) 1756 г.;

Б) 1766 г.;

В) 1776 г.;

Г) 1786 г.;

Д) 1787 г.

2. Определите, какой из предложенных ответов на вопрос является правильным: «Конституция США была принята в»:

А) 1757 г.;

Б) 1767 г.;

В) 1787 г.;

Г) 1797 г.;

Д) 1776 г.

3. Определите правильный ответ: «Конституция США вступила в действие в»:

А) 1788 г.;

Б) 1789 г.;

В) 1790 г.;

Г) 1791 г.;

Д) 1787 г.

4.Найдите верный вариант ответа: «Конституция США была выработана»:

А) Конгрессом;

Б) Сенатом;

В) Конвентом;

Г) Президентом США Дж.Вашингтоном;

Д) правительством.

5. Найдите верный вариант ответа: «Формулировки Билля о правах носят»:

А) запретительный характер;

Б) дозволительный характер;

В) регулятивный характер;

Г) охранительный характер;

Д) приказывающий характер.

6. Найдите верный ответ на вопрос: «Какие партии играют наиболее заметную роль в политической жизни США?»:

А) республиканская и демократическая;

Б) тори и виги;

В) либеральная и консервативная;

Г) социалистическая и партия зеленых;

Д) социально- демократическая и национально- демократическая.

7. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов: «Деятельность политических партий в США обеспечивается»:

А) постоянным профессиональным партийным аппаратом;

Б) государством;

В) сенатом;

Г) гражданами;

Д) правительством.

8. Определите, какой из вариантов ответа является правильным: «Избирательные округа в Палату представителей Конгресса США»:

А) двухмандатные;

Б) пропорциональные;

В) одномандатные;

Г) смешанные;

Д) многомандатные.

9. Определите, какой из предложенных вариантов ответа является правильным: «Палата представителей Конгресса США состоит из»:

А) 200 членов;

Б) 150 членов;

В) 435 членов;

Г) 400 членов;

Д) 300 членов.

10. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов: «Палата представителей Конгресса США избирается на»:

А) 6 лет;

Б) 5 лет;

В) 4 года;

Г) 3 года;

Д) 2 года.

11. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов: «Сенаторы конгресса США избираются сроком на»:

А) 6 лет;

Б) 5 лет

В) 4 года;

Г) 3 года;

Д) 2 года.

12. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов: «Сенат Конгресса США насчитывает»:

А) 250 сенаторов

Б) 200 сенаторов;

В) 150 сенаторов;

Г) 100 сенаторов;

Д) 50 сенаторов.

13. Определите, какой из предложенных вариантов ответа является правильным: «Члены палаты представителей и сенаторы Конгресса США»:

А) не могут быть досрочно отозваны избирателями;

Б) могут быть досрочно отозваны в некоторых случаях;

В) могут быть досрочно отозваны с согласия президента;

Г) могут быть досрочно отозваны с согласия сената;

Д) могут быть досрочно отозваны с согласия палаты представителей.

14. Установите, в каких отношениях между собой состоят Палата представителей и Сенат Конгресса США:

А) равноправны;

Б) сенат выше палаты представителей в иерархии власти;

В) палата представителей выше сената в иерархии власти;

Г) закон не предусматривает правового регулирования отношений между сенатом и палатой представителей;

Д) зависит от конкретного случая.

15. Определите, какой из предложенных вариантов ответа является правильным: «Федеральные законы США принимаются»:

А) простым большинством состава палаты представителей;

Б) простым большинством состава сената;

В) двумя третями от состава обеих палат;

Г) парламентом и президентом;

Д) простым большинством состава обеих палат.

16. Определите правильный вариант ответа: «В случае возникновения разногласий между палатами Конгресса США”:

А) окончательное решение принимает президент;

Б) окончательное решение принимает спикер палаты представителей;

В) окончательное решение принимает Верховный Суд;

Г) окончательное решение принимает сенат;

Д) создается согласительный комитет.

17. Определите правильный вариант ответа: «Кандидатура на пост вице-президента США предлагается»:

А) действующим президентом;

Б) кандидатом в президенты;

В) председателем Верховного Суда;

Г) председателем Конституционного Суда;

Д) всеми четырьмя.

18. Определите правильный вариант ответа: «Президент США избирается сроком на»:

А) 2 года;

Б) 3 года;

В) 4 года;

Г) 5 лет;

Д) пожизненно.

19. Определите правильный вариант ответа: «Кандидат в президенты США должен быть не моложе»:

А) 18 лет;

Б) 20 лет;

В) 35лет;

Г) 40 лет;

Д) законом не предусмотрено возрастное ограничение.

20. Определите правильный вариант ответа: «Полномочия президента США определяются в общем виде»:

А) международными договорами;

Б) Конституцией США;

В) конституционными обычаями;

Г) законами;

Д) решениями Верховного Суда США.

21. Определите, какой из предложенных вариантов ответа является правильным: «Субъектами федерации США являются»:

А) 20 штатов;

Б) 30 штатов;

В) 40 штатов;

Г) 50 штатов;

Д) США не является федерацией.

22. Определите правильный вариант ответа: «Главой исполнительной власти в штате США является»:

А) мэр;

Б) губернатор;

В) комиссар;

Г) омбудсмен;

Д) префект.

23. Определите правильный вариант ответа: «Большинство штатов США делится на»:

А) области;

Б) губернии;

В) уезды;

Г) графства;

Д) провинции.

24. Определите наиболее правильный и полный вариант ответа: «Компетенция органов местного самоуправления США определяется»:

А) правовыми обычаями;

Б) Конституцией США;

В) законами штатов;

Г) Конституциями штатов;

Д) Конституцией и законами штатов.

25. Определите правильный вариант ответа: «Право на ношение оружия в США гарантируется”:

А) первой поправкой к конституции США;

Б) второй поправкой к конституции США;

В) третьей поправкой к конституции США;

Г) четвертой поправкой к конституции США;

Д) пятой поправкой к конституции США.

26. Определите, сколько поправок к конституции США были ратифицированы необходимым числом штатов, для того, чтобы они вступили в силу:

А) 10;

Б) 14;

В) 20;

Г) 27;

Д) 40.

27. Найдите правильный ответ на вопрос: «Если ни один из кандидатов на пост президента США не получил необходимого большинства голосов выборщиков, то»:

А) назначается повторное голосование выборщиков;

Б) назначаются повторные выборы президента США;

В) президента США выбирает конгресс США на совместном заседании палат;

Г) президента избирает палата представителей;

Д) президента избирает сенат.

Список литературы:

Основная литература:

1. Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты / Под ред. О. А. Жидкова. - М., 1993.

2. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Под общ. ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. - М.: Норма, 2000.

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: В 4 т. / Отв. ред. Б. А. Страшун. - М.: Норма, 2001. Т. 4.

4. Алебастрода И. А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие. - М, 2003.

5. Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 2003.

6. Иностранное конституционное право / Под ред. В. В. Максакова. - М., 1996.

7. Институты конституционного права иностранных государств / Отв. ред. Д. А. Кованев. - М., 2002.

Дополнительная литература:

8. Абрамов Ю. К., Зубок В. М. Партии и исполнительная власть в США. - М., 1990.

9. Лафитский В. К. Конгресс США. - М., 1990.

10. Боботов С. В. Введение в правовую систему США. - М., 1997.

11. Согрин В. В. Права человека в США: декларация и действительность. - М., 1997.

12. Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. - М,1998.

13. Саликов М. С. Сравнительный федерализм в США и России. - Екатеринбург, 1998.

14. Мишин А. А., Власихии В. А. Конституция США: Политико-правовой комментарий. - М., 1986.

15. Мишин А. А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. - М., 1984.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.055 сек.