Создание и работа управляющей структуры

для комплексного развития территории: ООО «Кластер»

С целью объединить интересы бизнеса, власти и населения, в соответствии с системой АС создаётся коммерческая структура (в форме общества с ограниченной ответственностью),учредителями которой выступают:

1) со стороны власти – бюджетное учреждение (далее – МБУ или ГБУ, в зависимости от уровня принадлежности), в силу федерального закона от 08.05.2010 «О внесении изменений...» №83-ФЗ, имеющее право заниматься приносящей доходы деятельностью и становиться учредителем коммерческой структуры;

2) со стороны бизнеса – фирмы или пул фирм, готовых участвовать в разработке и реализации программ развития территории;

3) со стороны населения – потребительский кооператив или союз потребительских обществ, состоящий из работников: вначале одного предприятия, затем нескольких, затем большинства предприятий и жителей региона.

Подобная конструкция сводит воедино самые разные интересы, ориентируя участников на совместное и по возможности быстрое экономико-социальное развитие региона (либо муниципального образования, далее МО). Интегрируя разнонаправленные возможности, ООО «Кластер» становится центром экономического развития территории, и осуществляет функции мега-управляющей компании, аккумулируя: внебюджетные доходы (прибыль от реализации проектов); бюджетные субсидии, выделяемые для конкретных целей; кредиты, полученные, в том числе, под залог земли, введенной, с согласия администрации, в хозяйственный оборот.

Суть подобных действий – в централизации хозяйственно-финансовых усилий, которые прилагаются ради экономического и социального роста муниципального образования и/или региона.

Подобная концепция не посягает на полномочия органов государственной и муниципальной власти. Их права, прописанные в законодательстве, сохраняются в полной мере, а доходы и расходы бюджетов разных уровней контролируются исключительно в рамках тех же процедур, что и ранее. При этом, однако, у администрации муниципалитета или региона появляется источник внебюджетных доходов, распоряжаться которыми власть может самостоятельно. Кроме того, подразумевается, что бюджетные средства могут перечисляться через МБУ или ГБУ без конкурса, непосредственно для реализации проектов путём выделения субсидий, оформленных в виде бюджетного задания (в соответствии с пунктом 5 статьи 6 федерального закона от 08.05.2010 года «О внесении изменений...» №83-ФЗ). Это означает, что появляется механизм бесконкурсного бюджетного софинансирования программ развития территории, часть прибыли от реализации которых становится внебюджетными доходами, подконтрольными администрации.


1.4.Компоненты «Кластера»

Роль и возможности трёх приведённых выше участников – соучредителей «ООО Кластер», а также механизм их взаимодействия требуют детального описания.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.