Система налогообложения с уплатой единого налога

Уплата единого налога регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», которым утверждено «Положение о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц». Порядок исчисления единого налога регламентирован Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 5 июля 2005 г. № 73 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты единого налога и индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме».

Названная система налогообложения индивидуальных предпринимателей предполагает уплату:- единого налога;- НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РБ;- акцизов;- налога с продаж автомобильного топлива;- налога на приобретение автотранспортных средств;- оффшорного сбора.В соответствии с Декретом № 12 индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог в случаях:1) реализации физическим лицам работ (услуг);2) розничной реализации физическим лицам через пункты продажи товаров, указанных в прилагаемом к Декрету Перечне видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог.

· в магазине, торговая и общая площади которого 15-100 м2 (включительно);

· на торговых местах на рынках или ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 м2 (включительно);

· с использованием автоматов, посылочной, электронной, развозной и разносной.

К пунктам продажи для исчисления единого налога относятся:- пункты мелкорозничной торговой сети (палатки, киоски, не имеющие торговых залов павильоны, мини-кафе, летние кафе, а также развозная и разносная торговая сеть);- обособленные торговые места на рынках вне стационарной торговой сети;- обособленные места, предоставленные в порядке, установленном законодательством, юридическими или физическими лицами для торговли;- обособленные места на торговых площадях, принадлежащих индивидуальным предпринимателям на праве собственности.Следует отметить, что согласно п. 4 Декрета № 12 индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог при реализации товаров, работ (услуг) физическим лицам, не вправе применять иной порядок налогообложения.Плательщики единого налога освобождаются от уплаты:- подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, по которым уплачивается единый налог;- налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на товары, ввозимые на таможенную территорию РБ;- налога за пользование природными ресурсами (экологического налога);- местных налогов и сборов.Ставки единого налога устанавливаются областными и Минским городским Советами депутатов в пределах базовых ставок, указанных в прилагаемом к Декрету № 12 Перечне (таблица 1). Размер ставок зависитот:- вида осуществляемой деятельности,- населенного пункта, в котором осуществляется деятельность, - места осуществления деятельности в пределах населенного пункта, - типа пункта продажи и других факторов.Ставки единого налога установлены в евро, а налог уплачивается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса евро к белорусскому рублю, действующего на первое число месяца, в котором осуществляется уплата налога.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют причитающийся к уплате единый налог.

При реализации товаров, отнесенных к товарным группам, перечисленным в Перечне, в торговых объектах к установленным ставкам единого налога в зависимости от фактического размера (общей площади) торгового объекта применяются повышающие коэффициенты, приведенные в таблице 2.

Таблица 2 – Повышающие коэффициенты к единому налогу
Общая площадь торгового объекта, м2 Повышающий коэффициент
до 15 включительно 1,0
свыше 15 до 25 (включительно) 1,2
свыше 25 до 50 (включительно) 1,5
свыше 50 до 75 (включительно) 2,0
свыше 75 до 100 (включительно) 2,5

При продаже товаров на рынках на торговых местах, размер которых превышает размер одного торгового места, определенного на рынке, к установленной ставке единого налога применяется коэффициент 0,5 за каждое дополнительное торговое место, определенное (предоставленное) собственником рынка. При этом одним торговым местом признается территория, которая отмечена на плане экспликации рынка, утвержденном в установленном порядке по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения рынка.

В случае реализации не произведенных в РБ товаров (кроме подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками) к установленной ставке налога применяется повышающий коэффициент 1,5 независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассортименте.

При осуществлении деятельности менее 15 дней в календарном месяце размер единого налога определяется путем умножения установленной ставки единого налога на коэффициент 0,04 и на количество дней осуществления деятельности. При осуществлении деятельности менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с учетом коэффициентов, приведенных в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты к единому налогу в зависимости от продолжительности периода реализации товаров

Период реализации в календарном месяце, дней Коэффициент
менее 3 0,2
от 3 до 4 0,3
от 5 до 10 0,5
от 11 до 14 0,8

В случае реализации товаров в нескольких пунктах продаж единый налог уплачивается по каждому пункту продажи.

При реализации в календарном месяце нескольких видов товаров, работ (услуг) единый налог уплачивается по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка налога.

Сроки уплаты единого налога следующие: налог уплачивается предпринимателями ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, а при осуществлении деятельности менее 15 дней в календарном месяце - до начала ее осуществления на основании представляемого в налоговый орган заявления.Декретом № 12 существенно упрощен учет, поскольку налоговые обязательства при уплате единого налога не связаны с размером фактически полученных предпринимателями доходов. Индивидуальный предприниматель ведет учет выручки в произвольной форме и по окончании календарного года, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, представляет в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет отчеты о размере полученной в календарном году выручки.

Преимущества единого налога:

1) не надо вести детальный учет доходов и расходов. Учет выручки ведется произвольно;

2) в качестве отчетности выступает расчет по единому налогу, ежемесячно предоставляемый исходя из ставок налога и видов деятельности, а не фактических доходов;

3) самый важный документ — документ об уплате единого налога с отметкой налогового органа. Его предприниматель должен хранить в пункте продажи. Отсутствие документа в пункте продажи влечет наложение штрафа;

4) в пунктах продажи не обязательно хранение документов, подтверждающих приобретение товаров.

Ставки единого налога понижаются:

· для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, — на 25 % в 1-е 3 месяца, начиная с месяца, в котором начата предпринимательская деятельность, включая последний день месяца, в котором истекает право на льготу;

· для индивидуальных предпринимателей, достигших пенсионного возраста: мужчины - 60 лет, женщины — 55 лет, независимо от вида получаемой пенсии, — на 20 % начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу;

· для индивидуальных предпринимателей-инвалидов — на 20 % начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу.

При наличии у предпринимателя права на снижение ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, указанным выше, эта ставка понижается на 45 %.

От уплаты единого налога освобождаются индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие продукцию животноводства (кроме пушного звероводства), пчеловодства и растениеводства (за исключением цветов и семян цветов), при условии предъявления справки, выданной местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающей, что продаваемая этими лицами продукция произведена на земельном участке, предоставленном им в соответствии с законодательством для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества (в отношении продукции пчеловодства — при условии предъявления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки или свидетельства, оформленного на основании этого паспорта), а также реализующие лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию. Форма справки утверждается Министерством по налогам и сборам. Плательщики обязаны хранить соответствующие справки на торговых местах на рынках и в торговых объектах.

Обе вышеназванные системы налогообложения применяются одновременно, если индивидуальные предприниматели реализуют товары, работы или оказывают услуги как физическим, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.В случае реализации товаров, работ (услуг) физическим лицам уплачивается единый налог, а при выполнении таких же работ и оказании таких же услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям применяется общеустановленный порядок налогообложения.В данной ситуации индивидуальные предприниматели обязаны вести раздельный учет и обеспечить исчисление и уплату налогов по двум системам налогообложения. Причем доходы, полученные по видам деятельности, по которым уплачивается единый налог, не включаются в облагаемый подоходным налогом доход (совокупный годовой доход) и соответственно обороты по реализации работ (услуг) физическим лицам не включаются в налоговую базу для исчисления НДС.







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.