Изучение биологических закономерностей и теорий

Закономерности выражают наиболее существенные, повторяющиеся и относительно устойчивые связи и отношения между биологическими объектами, явлениями и процессами.

Процесс усвоения биологических закономерностей отличается особой сложностью. Это объясняется большой обобщенностью теоретических знаний в форме закономерности. К тому же биологические закономерности, как и другие теоретические знания, не могут быть усвоены одномоментно.

Для показа действия закономерности используют различные приемы. К их числу относятся разнообразные задания для самостоятельной работы учащихся, примеры учета биологических закономерностей в хозяйственной и природоохранной деятельности человека, анализ проявления биологической закономерности в различных условиях среды. Для познания биологической закономерности надо научить учащихся ряду важных приемов – сравнивать, находить причинные связи, обобщать. Обобщение изученного происходит на протяжении всего курса или его большого раздела. Но особенно большие возможности в нахождении закономерностей, в их конкретизации имеют уроки обобщающего повторения.

При изучение биологических закономерностей учащимися чрезвычайно большое значение имеет работа над так называемой подвижностью связей, то есть умением устанавливать как прямые связи, так и обратные. Например, организм находится в определенной зависимости от окружающей среды, в то же время организм является фактором, формирующим окружающую среду.

Прочное усвоение биологических связей и закономерностей – это главное условие подготовки учащихся к пониманию особенностей природных явлений, путей рационального использования природных ресурсов.

 

Таблица 4.Структура теории эволюции

 

Основание Ядро Выводы
Очевидные факты изменчивости, наследственности, борьбы за существование, приспособленности, многообразия видов и т.п. Основные понятия: изменчивость, наследственность, естественный отбор Закон естественного отбора: в результате борьбы за существование выживают и оставляют после себя потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях наследственными изменениями Результаты эволюции являются: 1. относительная приспособленность организмов к условиям внешней среды; 2.многообразие органического мира; 3. разные направления эволюции

 

Теории – это совокупность закономерностей, основных понятий и научных фактов в какой-либо отрасли знаний. Они являются основной дидактической единицей содержания биологии в старших классах. Это теория эволюции. Клеточная теория, хромосомная теория наследственности, учение о биосфере. Теории представляют собой не только высшую форму организации научных знаний, но и дают образцы объяснения и прогнозирования изучаемых явлений. Каждая из теорий содержит ряд относительно самостоятельных и взаимосвязанных между собой элементов (табл. 4).

Такая логическая структура темы обеспечивает переход в обучении с понятийного на теоретический уровень.

Формулированием определения заканчивается первый этап формирования понятия {11].

Все сказанное можно проиллюстрировать стенограммой фрагмента урока по формированию понятия «плоды».

Ученики уже знакомы с понятиями «корень», «стебель», «лист», «цветок». В классе - наглядные пособия: различные плоды растений (или их муляжи).

Учитель предлагает школьникам показать на живом растении все ранее изученные части, а затем спрашивает: «Что есть у растения, кроме корней, стеблей, листьев и цветков?»

Ученик, Есть еще помидоры. (Указывает на плоды.)

Учитель. А какая это часть растения? (Дети не знают.) Это плоды. Подойди к столу, найди и покажи плоды у огурца, мака. Какого они цвета?

Ученик. Помидоры - красные, огурцы - зеленые, у мака плоды желтые.

Учитель. А форма у плодов одинаковая?

Ученик. Форма разная: помидор, как Шар, огурец - длинный, круглый, а мак, как наперсток или маленькая рюмочка. ■ • ■’

Учитель. А вкус плодов Одинаковый?

Ученик. Нет, разный.

Учитель. Выходит, что все плоды разные, не похожи друг на друга. А почему же их тогда называют одинаково - плоды? Может быть они все-таки чем-нибудь похожи друг на друга, может быть у них есть и что-нибудь общее?отличие понятия (какое это) Ученик. Это плоды, потому что мы их едим, они вкусные.

Учитель. А пряник ты тоже ешь, он вкусный. По- твоему, это тоже плод?

Ученик. Нет, пряник не плод, он не растет. Плоды растут на растении.

Учитель. Верно. Плоды растут на растениях. Но листья и цветы тоже растут на растении. Как же отличить от них плоды? (Ученики не находят ответа.} Ну, я помогу вам. Давайте разрежем плоды и посмотрим, что у них внутри. (Ученики разрезают помидор, огурец, мак.)

Ученик. Я знаю, я догадался, чем они похожи: у них внутри семена.

Учитель. Верно, во всех плодах есть семена.

Далее учитель предлагает детям рассмотреть другие плоды (яблоко, стручок желтой акации). Дети разрезают их и находят семена.

У ч и т е л ь. Так что же мы называем плодами?

Ученик. Плодами называют часть растения, внутри которой находятся семена.

Вот то главное, ради чего изучается этот материал. Если ученики сознательно воспримут это определение, то в дальнейшем они никогда не будут путать плоды с корне-плодами, луковицами и кочанами капусты.

После того как понятие введено, приступают к его развитию. Формирование биологических понятий - длительный процесс. Он редко заканчивается на одном уроке потому, что с одними и теми же объектами учащиеся продолжают сталкиваться в различных местах курса и предмета. Происходит постепенное развитие понятия за счет его расширения и углубления.

Расширение объема понятия, т.е. увеличение единиц информации, входящих в него, обеспечивает полноту знаний. Например, расширение первоначального понятия «плоды» происходит за счет сведений о том, что плоды бывают сочные и сухие, содержат одно или несколько семян, распространяются ветром, водой, животными, человеком, разбрасываются самим растением. Расширение объема понятия тесно связано с конкретизацией его содержания. Достигается это за счет умения приводить свои примеры, иллюстрирующие то или иное явление, распознавать общие закономерности в единичном признаке.

Понятие можно считать усвоенным, если ученик:

1) знает его определение и содержание, т.е. существенные признаки понятия, связи и отношения между признаками;; .

2) имеет1 образное представление об изучаемом биологическом объекте или явлении;

3) умеет самостоятельно применять понятие при решении учебных задач.

Между биологическими понятиями в свою очередь устанавливаются связи, проводится их обобщение. Такое последовательное выделение главного (генерализация учебного материала) помогает определить ядро биологических знаний, т.е. те общебиологические понятия, без которых невозможно осознанно усвоить содержание предмета. Генерализация учебного материала создает благоприятные условия для переработки непрерывно растущего потока научной информации.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.