В подготовительном процессе условно можно выделить три блока.

ТЕЧЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ РОДОВ

 

Роды – это, пожалуй, самый древний акт, который описывался на всем протяжении истории человечества. На различных континентах, у различных народностей они сопровождались разнообразными ритуалами, обычаями.

Однако некоторые методы ведения родов сегодня возвращаются к нам из глубокой древности. Так, известные «роды в воде» заимствованы у древних племен островов Океании, «вертикальные роды» - у племен негритянок Бонго Центральной Африки. Согласно легендам в древней Хакасии женщины рожали в юрте стоя на коленях и держась за березовый шест, вкопанный в землю.

Сегодня мы знаем о родах достаточно много. И самое интересное – кое в чем древние с их примитивными представлениями, были правы и их методы оказания помощи при родах дошли до наших дней.

Итак, роды. Каковы причины возникновения родовой деятельности, в чем сущность родового акта, каковы правила их ведения?

Течение и ведение родов.

Роды - это процесс изгнания (извлечение) плода и элементов плодного яйца (плацента, оболочки, пуповина) из матки после достижения плодом жизнеспособности под действием изгоняющих сил.

Физиологические роды наступают через 40 недель (280 дней) беременности. Считая от первого дня последней менструации. Средняя масса доношенного плода составляет 3400±200г, длина – 50-51 см.

Роды, наступившие в сроке 28 – 37 недель считаются преждевременными, в 38-40 недель – срочными и более 41 недели – запоздалыми.

Живым считается новорожденный, который после изгнания или извлечения из полости матки дышит или проявляет иные признаки жизни – сердцебиение, пульсация пуповины, произвольные движения мускулатуры.

Причины развития родовой деятельности. Почему у беременной женщины в 38-40 недель спонтанно развивается родовая деятельность? Этому предшествует длительный и сложный подготовительный период, в процессе которого происходят изменения в органах и системах женского организма и на смену доминанте беременности формируется «родовая доминанта».

В подготовительном процессе условно можно выделить три блока.

Первый– это подготовка основного рабочего органа родов – матки. В течение всей беременности матка никогда не находится в состоянии мышечного покоя. Начиная с ранних сроков, периодически возникают сокращения отдельных мышечных волокон. Но это никогда не приводит к системному одновременному сокращению всех ее отделов и не приводит к повышению внутриматочного давления. А именно это необходимо, для обеспечения нормальной родовой деятельности.

Мышца матки имеет двойную иннервацию. Верхние ее отделы в основном иннервируются симпатическим отделом вегетативной нервной системы, а нижние – парасимпатическим. Шейка матки имеет только парасимпатическую иннервацию. Это обусловлено тем, что симпатические рецепторы локализуются преимущественно в верхних отделах матки – теле и дне, а парасимпатические – на поперечных волокнах, преобладающих в нижнем сегменте и шейке матки.

Кроме того, симпатические ганглии имеют α и β-рецепторы. Медиатор норадреналин, попадая на нервно-мышечное волокно, возбуждает и те, и другие. Но при этом возбуждение α-рецепторов приводит к сокращению, а β – к расслаблению мышечного волокна. Плотность α-рецепторов в матке зависит от концентрации в организме матери эстрогенов, в то время как β-рецепторный аппарат обусловлен прогестероновой насыщенностью. Следовательно, для того, чтобы беременная матка отвечала полноценным сокращением на воздействие таких агентов, как окситоцин, вазопрессин, простогландины, серотонин и т.д., необходима повышенная концентрация α-рецепторов в нервно-мышечном аппарате матки. Это напрямую зависит от гормонального статуса организма беременной.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.