ВИДЫ И КОНСТРУКЦИИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

 

Назначение систем отопления состоит в обеспечении теплом здания в холодный период года. Функцию непосредственного обогрева помещения выполняют нагревательные приборы, являющиеся основным элементом системы отопления. В них происходит передача потребителю тепла, аккумулированного теплоносителем в тепловом пункте системы.

Виды и конструкции нагревательных приборов могут быть самыми разнообразными. Приборы выполняют из

- чугуна,

- стали,

- стекла,

- бетона,

- керамики,

- фарфора,

- панелей из бетона с заложенными в них трубчатыми нагревательными элементами и пр. В них могут подаваться различные теплоносители с разными параметрами.

Основные виды нагревательных приборов:

- радиаторы,

- ребристые трубы,

- конвекторы,

- отопительные панели.

В радиаторах и ребристых трубах тепло отдается

конвекцией и излучением, при­чем конвективная теплоотдача несколько превышает лучистую.

В конвекторах основная доля тепла отдается конвекцией.

Отопительные панели обычно имеют плоскую поверхность и большую часть тепла отдают излучением.

Простейшим является нагревательный прибор из гладких стальных труб.

Обычно он выполняется в виде змеевика или регистра (рис. 4.1). Прибор имеет высокий коэффициент теплопередачи и несколько большую часть тепла отдает конвекцией. Он выдерживает высокое давление теплоносителя

(до 1,5—2МПа).

Однако приборы из гладких труб дороги и занимают много места. Они применяются в помещениях со значительными выделениями пыли, для обогрева световых аэрационных фонарей производственных зданий и т. д. Прибор из гладких труб может быть изготовлен в построечных мастерских,

Наибольшее распространение из нагревательных приборов получили радиаторы (рис. 4.2). Радиаторы собираются из секций со сравнительно ровной поверхностью.

Каждый радиатор снабжается четырьмя пробками, из которых две со сквозными отверстиями служат для присоединения прибора к трубопроводам системы. Чугунные радиаторы, как и другие нагревательные приборы из чугуна, выдерживают давление до 0,6 МПа.

Довольно широкое применение в системах отопления получили чугунные ребристые трубы (рис. 4.3). Ребра на поверхности трубы увеличивают площадь теплоотдающей поверхности, но несколько снижают гигиенические качества прибора (скапливается пыль, которую трудно убирать) и придают ему грубый внешний вид.

В жилищном строительстве применяют конвекторы плинтусного типа (рис. 4.4). Эти нагревательные приборы представляют собой стальные трубы диаметром 15—20 мм с оребрением из ленточной стали толщиной 0,5—0,7 мм. Такие каналы можно легко очистить от пыли, а коробчатая форма оребрения делает его достаточно прочным. Теплоотдача 1 м длины конвектора плинтусного типа в стандартных условиях около 300 Вт. Прибор имеет воздушный клапан, который позволяет регулировать, скорость проходящего воздуха и снижать теплоотдачу прибора до 50%.

Кроме конвекторов плинтусного типа изготовляются конвекторы низкие стальные двухтрубные «Прогресс» и «Аккорд». Выполняются они из труб диаметром 15-20 мм с оребрением из ленточной стали. Глубина прибора 60-70 мм, высота 90-300 мм.

Наиболее совершенным среди конвекторов является конвектор в кожухе (рис. 4.5). В нем нагревательным элементом служат стальные трубы диаметром 15—20 мм с оребрением из стального листа толщиной 0,35 мм; расстояние между ребрами 10; 7,5 и 5 мм. Оребренные трубы оцинкованы; кожух выполнен из стального листа. Прибор снабжен воздушным клапаном для регулирования теплоотдачи. Конвекторы выпускаются нескольких типов: низкие, высокие, подоконные, островные и др. Достоинством конвектора является малая высота (от 250 мм), небольшая глубина (до 60 мм) и большая теплоотдача. Теплоотдача 1 м длины прибора изменяется от 660 до 3700 Вт в зависимости от числа и расположения оребренных труб.

В зависимости от высоты кожуха теплосъем с оребренной поверхности может увеличиваться на 20% и более. В некоторых конструкциях конвекторы снабжаются вентилятором специального типа, обеспечивающим интенсивное движение воздуха. Искусственное побуждение движения воздуха значительно увеличивает теплосъем с оребренных поверхностей. Конвекторы могут быть использованы для искусственного охлаждения помещений. Некоторый недостаток конвекторов состоит в необходимости и трудности периодической очистки от пыли.

Примером отопительной панели является бетонная панель. Нагревательный прибор изготовляется в виде бетонной плиты с замоноличенными в нее трубчатыми нагревательными элементами (рис. 4.6), выполняемыми из стальных труб, термостойкого стекла, пластмассы, в виде каналов, отформованных в теле панели, и пр. Панели располагают обычно в конструкциях ограждений помещений.

Одним из достоинств отопительных панелей является возможность их использования летом для охлаждения помещений.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.